Объясните, пожалуйста, следующую ситуацию: Ю.Л. и Ф.

Л. решили учредить ООО и доверили регистрацию работнику юр.лица. Работник заполнил соответствующее заявление для ИМНС, взял доверенность от учредителей и направился к нотариусу:

один нотариус посмотрев документы-заверяет заявление и всё. другой требует присутствие учредителя, выдавшего доверенность, при нём оформляет свою никому ненужную доверенность-берёт за это деньги, потом заверяет заявление-опять берёт деньги.

Объясните почему так отличаются правила нотариального заверения и откуда они берут цены.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если доверенность выдана от имени юридического лица, то присутствие лица (Директора), ее подписавшего, не требуется. Если доверенность выдана физическим лицом, нотариус потребует присутствия указанного лица или нотариально удостоверенной доверенности. Что касается тарифов за нотариальные услуги, то их размеры установлены Законом РФ "О государственной пошлине". Однако, нотариусы сами определяют тарифы за свои услуги.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я и мой муж заполнили заявление о разводе дома, может ли только мой муж отвезти его в ЗАГС?

ответы на вопрос:

Цитата:
Заполнить заявление. Если я и мой муж заполнили заявление о разводе дома, может ли

Здравствуйте, если я и мой муж заполнили заявление о разводе дома, может ли только мой муж отвезти его в ЗАГС?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

Заявление принято Государственная регистрация

"__" г. расторжения брака по согласованию с

регистрационный N лицами, расторгающими брак, назначена

на "__" г.

подпись должностного лица, в __ часов

принявшего заявление

Запись акта о расторжении брака

N

от "__" г.

В отдел ЗАГСа

от

фамилия, имя, отчество

и

фамилия, имя, отчество

ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(по взаимному согласию супругов)

Подтверждаем взаимное согласие на расторжение брака и

отсутствие у нас общих детей, не достигших совершеннолетия.

Сообщаем о себе следующие сведения.

┌──┬┬┬┐

│ │ │ он │ она │

├──┼┼┼┤

│1.│Фамилия, имя, отчество │ │ │

├──┼┼┼┤

│2.│Дата рождения │"__" г.│"__" г.│

├──┼┼┼┤

│3.│Место рождения │ │ │

├──┼┼┼┤

│4.│Гражданство │ │ │

├──┼┼┼┤

│5.│Национальность │ │ │

│ │ (графа заполняется по │ │ │

│ │желанию каждого из │ │ │

│ │супругов) │ │ │

├──┼┼┼┤

│6.│Место жительства │ │ │

├──┼┼┼┤

│7.│Документ, удостоверяющий │││

│ │личность │ наименование │ наименование │

│ │ │ документа │ документа │

│ │ │серия │серия │

│ │ │N │N │

│ │ │││

│ │ │ наименование │ наименование │

│ │ │ органа, │ органа, │

│ │ │ выдавшего │ выдавшего │

│ │ │ документ │ документ │

│ │ │"__" г.│"__" г.│

├──┼┼┴┤

│8.│Реквизиты записи акта о │запись акта о заключении брака │

│ │заключении брака │N от "__" г.│

│ │ ││

│ │ │ наименование органа ЗАГСа │

└──┴┴┘

Просим произвести государственную регистрацию расторжения

брака в порядке, предусмотренном статьей 33 Федерального закона

"Об актах гражданского состояния"; присвоить фамилии:

ему

ей

он она

подписи лиц, расторгающих брак

"__" г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать так? Заполнить заявление о регистрации брака в ЗАГСЕ города Н... (без прописки) заверить его у нотариуса и отправить в город О... (есть прописка) родителям, для того чтобы они подали это заявление в местный ЗАГС. Потому что нет возможности сейчас уехать в город О... А в назначенную дату ЗАГСом, приехать для регистрации.

ответы на вопрос:

Отправьте заявление в нужный ЗАГС через Интернет.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 настоящего Федерального закона

ГАРАНТ:

Положения статьи 26 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ) в части использования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг применяются с 1 января 2013 г.

Статья 26. Заявление о заключении брака

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ в пункт 1 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ в пункт 2 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 26 настоящего Федерального закона

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 27 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/3/#block_25#ixzz3IqfyHkl9

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как заполнить иск встречный электронный. В городской суд СПб федеральному судье? Какой сайт?

ответы на вопрос:

Вы прям думаете что это так просто. И что есть какой то универсальный рецепт на все случаи жизни? Люди вообще то учатся этому пять лет. Если не умеете, то надо платить (ст. 131-132 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

что значит в вашем понимании электронный иск?)

Исковое заявление составляется по правилам КПК, исходя из предмета иска. И направляется электронно через сайт Суда, с применением сайта госуслуги, если вы об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Реально-никак. Только письменно с приложением пакета документов-доказательств по иску и с обоснованием почему это встречный иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит помощь юриста заполнить 2 заявления на рвп.

ответы на вопрос:

3 000

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заполнили заявление на заключение брака. Назначили через месяц. МЧ находится в СИЗО. Приговор вынесен. Могут ли его перевести в ИК за этот месяц? Дадут ли доп. краткосрочное или длит. Свидание, или также через стекло будет проходить заключение брака?

ответы на вопрос:

Свидание дадут. Проходить будет в общем порядке. Заключение брака будет проходить в ЗАГСЕ, куда Вы передадите удостоверенное нотариусом заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Могут и перевести за месяц. Хотя такие случаи всё же редки. Свидание после регистрации брака дадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заполнила заявление на госулугах, и указала там вместо двух детей одного, как теперь быть?

ответы на вопрос:

Подайте теперь на другого второе заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заполнила заявление на двух детей, получила только на одного ребенка.

ответы на вопрос:

Вам нужно будет обратится с документами ребеночка в ПФР по месту жительства. Возможно произошла какая-то ошибка или опечатка. Или же можете попробовать на госуслугах подать заявление заново, но только на того ребеночка на которого выплату не получили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение