Ситуация ДТП на перекрестке - необходимость обращения в суд и выбор его компетенции

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП на перекрестке при следующих обстоятельствах. Я заканчивал маневр, а на красный сигнал светофора выехала ГАЗель. С моей стороны есть свидетели - участники дорожного движения, а с со стороны водителя ГАЗель свидетелями выступили его родственники. В результате ГАИ вынесло решение о невозможности установить виновника.

Для установления виновника мне теперь нужно обратиться в суд. Подскажите в какой именно суд (мировой или федеральный), и с чем мне нужно обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько вариантов:

Вам необходимо обратиться в страховую компанию (по ОСАГО) второго участника с заявлением о выплате, получить отказ (если вы этого не сделали). Произвести оценку причиненного вам материального ущерба (величина ущерба при повреждении транспортного средства), затем произвести экспертизу, для того чтобы получить заключение эксперта о том, кто виновен в ДТП (советую проконсультироваться с экспертом или юристом по поводу постановки вопросов эксперту). Все вышеуказанное можно делать одновременно. После получения заключения эксперта, о том вследствие чего произошло ДТП и кто и участников, какие ПДД нарушил (это главное ваше доказательство для обращения в суд, для того чтобы суд установил виновника ДТП), оценки ущерба, отказа страховой компании в выплате, обращаетесь в районный суд.

В какой суд вы обращаетесь, зависит от причиненного вам ущерба, если ущерб не превышает размер ущерба, который возмещает страховая компания, то в суд по месту ее нахождения. Также вы можете обратиться непосредственно к виновнику ДТП (по месту его жительства), а он уже пусть привлекает страховую компанию (для этого отказ от СК не нужен). Обращаетесь с требованием о взыскании в вашу пользу с (наименование ответчика) денежных средств в размере (размер вы указываете согласно полученной оценки ущерба).

Вы можете назначить экспертизу непосредственно в суде (однако если заключение будет о том, что ДТП произошло не по вине второго участника, вы понесете судебные расходы).