Ситуация ДТП на перекрестке - необходимость обращения в суд и выбор его компетенции

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП на перекрестке при следующих обстоятельствах. Я заканчивал маневр, а на красный сигнал светофора выехала ГАЗель. С моей стороны есть свидетели - участники дорожного движения, а с со стороны водителя ГАЗель свидетелями выступили его родственники. В результате ГАИ вынесло решение о невозможности установить виновника.

Для установления виновника мне теперь нужно обратиться в суд. Подскажите в какой именно суд (мировой или федеральный), и с чем мне нужно обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько вариантов:

Вам необходимо обратиться в страховую компанию (по ОСАГО) второго участника с заявлением о выплате, получить отказ (если вы этого не сделали). Произвести оценку причиненного вам материального ущерба (величина ущерба при повреждении транспортного средства), затем произвести экспертизу, для того чтобы получить заключение эксперта о том, кто виновен в ДТП (советую проконсультироваться с экспертом или юристом по поводу постановки вопросов эксперту). Все вышеуказанное можно делать одновременно. После получения заключения эксперта, о том вследствие чего произошло ДТП и кто и участников, какие ПДД нарушил (это главное ваше доказательство для обращения в суд, для того чтобы суд установил виновника ДТП), оценки ущерба, отказа страховой компании в выплате, обращаетесь в районный суд.

В какой суд вы обращаетесь, зависит от причиненного вам ущерба, если ущерб не превышает размер ущерба, который возмещает страховая компания, то в суд по месту ее нахождения. Также вы можете обратиться непосредственно к виновнику ДТП (по месту его жительства), а он уже пусть привлекает страховую компанию (для этого отказ от СК не нужен). Обращаетесь с требованием о взыскании в вашу пользу с (наименование ответчика) денежных средств в размере (размер вы указываете согласно полученной оценки ущерба).

Вы можете назначить экспертизу непосредственно в суде (однако если заключение будет о том, что ДТП произошло не по вине второго участника, вы понесете судебные расходы).

Спросить
Пожаловаться

При проезде перекрестка на зеленый сигнал светофора остановилась, чтобы пропустить встречное движение за впереди стоящей машиной и повернуть налево, но при переключении сигнала светофора с правой стороны, пропустив впереди стоящую машину в меня ударилась машина, не дав мне завершить маневр. При разборе дтп гаи признали её виновной. С чем виновник не согласен и подал в суд. что делать?

Я попал в ДТП при следующих обстоятельствах: совершая разворот, на разрешающий сигнал светофора (светофор разрешал поворот налево) вменя врезалась машина встречного направления, которая ехала, по утверждению водителя на зеленый моргающий свет, по заявлению свидетеля-на жёлтый. Ведь, разворачиваясь, я учитывал участок дороги от перекрестка, предполагая, что красный сигнал светофора отсечет встречный поток.

Подьезжая к перекрёстку светофор по ходу моего движения не работал не подавал не одного сигнала я посмотрев что у меня знак главная дорога продолжила движение и случилось ДТП с другой машиной которая выехала с права. Сотрудники дпс показали потом мне на камерах что на светофоре с левой стороны работал и там горел красный. И выписали мне штраф за проезд на красный сигнал светофора. Как мне это оспорить.

Ехал на разрешающий сигнал светофора. На перекрестке на запрещающий сигнал светофора прям передо мной выехала ВАЗ НИВА. Водитель и пассажирка нива (жена водителя) утверждают, что они ехали на разрешающий сигнал светофора. У меня есть свидетель, который на светофоре стоял за нивой. Свидетель написал объяснение, где указал что я прав. Какое будет решение суда?

Попала в ДТП. Сейчас идёт разбирательство по административному делу. ДТП произошло 23.03 в 9.05 утра на перекрёстке. Я ехала прямо на зелёный сигнал, второй участник поворачивал налево и утверждает что заканчивал манёвр на красный сигнал. На перекрёстке есть две камеры, но инспектор говорит что ни по одной из камер не видно на какой сигнал светофора двигалась я. У меня вопрос что мне делать, т.к. прошёл месяц и никаких пояснений по делу я так и не поручила? У второго участника каско и есть свидетель. У меня ОСАГО, свидетеля нет. Регистраторов нет ни у кого.

Я попала в ДТП, суть которого в следующем: Я совершала разворот на перекрестке. При этом передо мной находился автомобиль, который собирался совершить такой же маневр. И, когда загорелся желтый сигнал светофора, впереди меня стоящий автомобиль развернулся, я же последовала за ним, но только светофор уже показывал красный. Когда я практически уже завершила маневр, в меня въехала машина, которая ехала по встречному движению и выехала на перекресток уже на запрещающем сигнале светофора, о чем имеются свидетели: один водитель рядом стоящей машины на перекрестке и другой пешеход. Оппонент уверяет, что выехал на мигающий зеленый, ГИБДД разрешили спор в его пользу, пояснив это тем, что я в любом случае должна была пропустить машину на встречном движении хоть ему и горел уже некоторое время красный. Как поступить в такой ситуации? Как обычно разрешаются подобные дела?

Произошло ДТП перекрестке. Я выехала на зелёный сигнал светофора, пропустила всех на зелёный и жёлтый. Начала завершать моневр и на 2 секунде красного произошло ДТП. В гаи сказали, что я и на красный должна пропускать, что мне делать? Есть видео, где доказано что горел красный сигнал светофора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП перекрёсток со светофором я еду прямо, второй учасник едет на встречу и поворачивает на лево (через мою полосу), я удоряю его в бок. Я утверждаю, что еду на зелёный сигнал светофора, он что он заканчивал манёвр, а я выехал уже на красный. Свидетели (занесены в протокол): Его супруга находящаяся у него в машине подтверждает его слова, человек находящийся у меня в машине подтверждает мои слова (не друг и не родственник), плюс нашли свидетеля (занесённого в протокол как девушка на красной машине с гос номером таким то), стоящая в момент ДТП на перекрёстке перпендикулярно мне подтверждает, что в момент ДТП у неё горел красный сигнал светофора (т.е у меня зелёный). Инспектор ГИБДД вынес решение о том, что в связи с разногласиями свидетелей виновных установить не удалось. Решение прийдёт почтой на днях.

Дтп на перекрестке. Второй участник дтп двигался на запрещающий сигнал светофора. Я начал движение на разрешающий сигнал убедившись в отсутствии на перекрестке завершающих маневр ТС. в машине второго участника находилось еще 3 человека, (родственники) которые дали показания в пользу второго участника. Экипаж, оформлявший ДТП признал виновным меня, мотивируя, что я должнен был уступить дорогу ТС завершающим движение через перекресток. Доводы, что именно машина второго участника ударила мою в середине перекрестка, а не наоборот, а также то, что я начал движение именно после полной остановки а следовательно перед началом движения видел весь перекресток и отсутствие на нем других авто, приняты не были. Факт, что я начал движение на разрешающий сигнал светофора подтвержден в протоколе. Расположение ТС также подтверждает мою версию произошедшего. У меня есть один свидетель происшествия (сторонний) который может подтвердить мою невиновность в данном ДТП.

что можно предпринять для доказательства своей правоты в данной ситуации? И каковы шансы оспорить решение экипажа?

У меня следуюйщий? : дтп произошло на перекрестке между а/м ГАЗель и TOYOTA IPSUM (моя машина), движение началось по зеленому сигналу сетофора, я двигался во втором ряду, с лева от меня двигалась TOYOTA которая успела проскочить когда водитель увидел ГАЗель, удар пришелся на мой автомобиль! Водитель ГАЗели утверждает что он двигался на желтый сигнал светофора, у меня есть свидетели что мы двигались на зеленый сигнал, при разборе проишествия назначили экспертизу светофора, которая ни чего не дала, и наше дела закрыли за сроком давности. ? на что я могу расчитывать в такой ситуации, и могу ли я подать иск на воителя ГАЗели за дачу заведомо ложных показаний при положительном решении? По дтп в мировой судействе, и правомочно ли при назначении всех процедур закрывать дело за сроком давности. Г. Новосибирск Максимович В.Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение