В суде на предварительном заседании по выписке и выселению, судья затребовала поквартирную карту.

• г. Калининград

Очень прошу помочь!

Моя подруга хочет выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры. Квартира была приватизирована на нее и ее отца, муж прописался в ней уже после приватизации. В суде на предварительном заседании по выписке и выселению, судья затребовала поквартирную карту. Из нее выяснилось, что ранее квартира (в советское время) давалась на четырех человек: подругу, ее отца и дочь, а также другого мужа, который затем добровольно выписался. Судья говорит, что раз квартира расчитана на проживание четырех человек, то выписать бывшего мужа не представляется возможным, хотя это совершенно другой человек, не имеющий никакого отношения к данной квартире, совместное проживание с ним невозможно (пьет, издевается и т.д.). Что в такой ситуации делать, и прав ли судья. Пожалуйста, разберитесь, на Вас одна надежда! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В данном случае судья не прав. Собственник жилья вправе выписать бывшего мужа так как он уже не является членом семьи собственника. Дела подобного рода очень сложны и Вам самой вряд ли под силу разрешить эту ситуацию. Так как у Вас было только предварительное заседание, то я рекомендую обратиться за представлением Ваших интересов в суде к юристу, не обязательно ко мне, к любому которому Вы доверяете. Удачи!

В этой ситуации нужно ссылаться на Закон (ст.31 ч.4 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ). На какое количество рассчитана квартира (и кем она рассчитана? Судьей что ли?), и кто в ней жил раньше, не имеет никакого значения. Муж Вашей подруги, должен быть выселен однозначно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемая Ирина,

собственники квартиры имеют право выписать в судебном порядке бывшего мужа или любого другого лица, проживающего в ней, если только данное лицо не было прописано в квартире до приватизации и в приватизации отказалось участвовать.

Судья заблуждается.

Если в суде первой инстанции решение принято по выселению не будет, обращайтесь в аппеляционную инстанцию