В суде на предварительном заседании по выписке и выселению, судья затребовала поквартирную карту.

• г. Калининград

Очень прошу помочь!

Моя подруга хочет выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры. Квартира была приватизирована на нее и ее отца, муж прописался в ней уже после приватизации. В суде на предварительном заседании по выписке и выселению, судья затребовала поквартирную карту. Из нее выяснилось, что ранее квартира (в советское время) давалась на четырех человек: подругу, ее отца и дочь, а также другого мужа, который затем добровольно выписался. Судья говорит, что раз квартира расчитана на проживание четырех человек, то выписать бывшего мужа не представляется возможным, хотя это совершенно другой человек, не имеющий никакого отношения к данной квартире, совместное проживание с ним невозможно (пьет, издевается и т.д.). Что в такой ситуации делать, и прав ли судья. Пожалуйста, разберитесь, на Вас одна надежда! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В данном случае судья не прав. Собственник жилья вправе выписать бывшего мужа так как он уже не является членом семьи собственника. Дела подобного рода очень сложны и Вам самой вряд ли под силу разрешить эту ситуацию. Так как у Вас было только предварительное заседание, то я рекомендую обратиться за представлением Ваших интересов в суде к юристу, не обязательно ко мне, к любому которому Вы доверяете. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В этой ситуации нужно ссылаться на Закон (ст.31 ч.4 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ). На какое количество рассчитана квартира (и кем она рассчитана? Судьей что ли?), и кто в ней жил раньше, не имеет никакого значения. Муж Вашей подруги, должен быть выселен однозначно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина,

собственники квартиры имеют право выписать в судебном порядке бывшего мужа или любого другого лица, проживающего в ней, если только данное лицо не было прописано в квартире до приватизации и в приватизации отказалось участвовать.

Судья заблуждается.

Если в суде первой инстанции решение принято по выселению не будет, обращайтесь в аппеляционную инстанцию

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга хочет выписать и выселить бывшего мужа из приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на подругу и ее отца, бывший муж прописался в ней, когда она уже была приватизирована. На предварительном судебном заседании по выписке и выселению судья затребовала поквартирную карту, из которой выяснилось, что в советское время квартира давалась на 4 человек: подругу, ее отца, дочь и первого мужа, который потом добровольно выписался. Судья сказала, что так как квартира расчитана на проживание четырех человек, то и выписать (выселить) проблематично, хотя он не имеет к ней никакого отношения. Причем иск о выселении подал отец подруги. Права ли судья, и как можно разрулить такую ситуацию?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Моя подруга в данный момент разведена. От бывшего супруга имеет сына 9 лет. С сыном она проживает в квартире бывшего супруга. Квартира была преватизирована еще до брака 1/2 бывшем мужем подруги,1/2 бабушкой мужа. Вскоре бабушка сделала дарственную на мужа. Подруга и ее сын прописаны в этой квартире. Сейчас муж требует выселения подруги с сыном из этой квартиры. Подскажите пожалуйста, 1.)может ли сын подруги претендовать на какую либо долю с этой квартиры, 2.)может ли муж их выселить, не предоставив другое жилье, ведь мальчик еще не совершеннолетний.3.) Какие права они имеют в данной ситуации.

Ситуация следующая. Подруга подала на развод. Суд через неделю. И нужно выписать бывшего мужа из своей приватизированнной квартиры на нее и дочь. В полиции ей сказали, что она и дочь уже могут подать на выписку из квартиры уже почти бывшего мужа. Квартира приватизирована на них двоих с дочкой. Этот второй муж был прописан уже после приватизации. Официально не работает в и за квартиру не платит. Вопрос такой. Муж не захочет пойти на суд о своей выписке. Он станет бомжом. Ему некуда идти. Если муж не явится на суд, то будет также как при разводе? Два раза не приходит, а на третий раз уже будет принято решение? И он также может обжаловать его в течение месяца? Спасибо.

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Составить заявление на выписку моего бывшего мужа из квартиры.

Помогите пожалуйста составить заявление на выписку моего бывшего мужа из квартиры. Квартира приватизирована на мою маму, ни я ни мой муж в приватизации не участвовали, в этой квартире он не проживает более 2-х месяцев, выписываться отказывается, и платить за квартиру тоже не хочет! Заранее благодарна Вам за оказанную помощь!

У меня есть подруга, ей 34 года. Она живет в трехкомнатной квартире с мамой 65 лет и маленьким сыном 7 месяцев. Квартира кооперативная. Мама является собственником, а подруга с сыном просто прописаны. Подруга замужем, жената недолго 1,5 года, но муж уже живет отдельно у своей мамы и они планируют разводиться.

Теперь подруга с мамой и сыном решила переезжать из Владивостока в Питер, и, соответственно, продавать квартиру., но вначале им надо ее приватизировать.

Подруга обратилась ко мне с просьбой вписать ее с сыном ко мне в двухкомнатную квартиру, так как оформление приватизации их трехкомнатной квартиры с вписанным в нее младенцем очень сложная процедура. В связи с этим у меня к Вам есть ряд вопросов:

Действительно ли является проблематичным приватизация и последующая продажа кооперативной квартиры, если в ней прописан маленький ребенок;

Возможно ли прописать подругу и ребенка в двухкомнатной хрущевке, если в ней уже прописано 2 человека;

Не будет ли процедура выписки подруги и ребенка из моей квартиры проблематичной при их переезде в другой город. Пожалуйста, опишите процедуру.

Пожалуйста, опишите процедуру выписки подруги и ребенка в случае если они приватизируют свою трехкомнатную квартиру и решать обратно в нее вписаться.

Также прошу Вас сообщить другие сложности, которые могут у меня возникнуть в случае прописки подруги и ребенка в моей квартире.

За ранее Вам благодарна. Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги такая ситуация её папа получил квартиру, прописал туда себя жену и трёх дочерей, после и вписал внука-сына подруги. Квартира не приватизирована! Но теперь идут разногласия в семье и моя подруга боиться, что её отец может выписать из квартиры в судебном порядке!

В квартире они проживают все! с самого начала её получения!

Теперь вопрос: может ли он на самом деле её (подругу-то есть его дочь) выписать из квартиры!?

заранее спасибо!

Моя подруга разводиться с мужем. У них общий сын 11 лет. На момент вступления в брак квартира была приватезирована на бабушку и дедушку мужа, ну и естественно на него самого. Мою подругу с сыном просто прописали в квартиру. Позже муж купил бабушке с дедушкой другую квартиру. Они свою долю приватезированной квартиры по договору дарения передают ее мужу. Подскажите пожалуйста на какую долю в этой квартире может расчитывать моя подруга с сыном при разделе имущества. Заранее спасибо.

Ситуация произошда не со мной, а с подругой. Как быть в этой ситуации никто не может толково объяснить.

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны и проживают: подруга с дочкой и бывшем мужем, и брат подруги. С братом подруги проживает супруга. Никто кроме моей подруги за квартиру не платит. Она учитель в школе и может оплачивать только часть суммы - за себя и за дочь. В итоге накопился долг. Естественно его надо было оплачивать - состоялся суд, долг по квартплате разделили на троих: подругу, бывшего мужа и брата подруги. Она и бывший муж оплатили, брат нет. Платила опять она одна и не полностью. В данный момент долг 60 тыс. Ни брат ни муж оплачивать не хотят. Опять будет суд и опять разделят долг на троих!?!

Проблема еще в том, что квартира оформлена на отца подруги, который умер в 1981 году. Прописала бывшего мужа в квартиру мать подруги, которая умерла в 1999 г. Бывший муж вписан в форму №8 как знакомый.

Вопрос: Как выписать из квартиры бывшего супруга, чтобы данную квартиру уже можно было переоформить, приватизировать и разменять с братом на 2 части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение