Если брак был расторгнут через орган ЗАГС без имущественных споров (совместного имущества нет, детей нет)

, можно ли признать расторжение брака недействительным?

И в продолжение - если невозможно, то может ли экс-супруг требовать (в т.ч. через суд) каких-либо денежных выплат?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Для признания недействительным расторжения брака должны быть основания, т.е. не соблюдения порядка расторжения, процедуры (например, заявление о расторжении не подписано обеими сторонами, брак расторгнут менее, чем за месяц с момента подачи заявления в ЗАГС и пр.) Но заявление об оспаривании законности действий органа ЗАГС можно подать в течение 3 месяцев с того момента, когда заявитель узнал или должен был узнать, что его право нарушено.

2. А какие выплаты Вы имеете в виду? Раздел имущества будет возможным в течение 3 лет с того момента, когда право ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ на имущество, приобретенное в браке (Вы же его не разделили) будет нарушено одним из бывших супругов.

И еще. У нас каждый человек имеет право на судебную защиту, т.е. он может обратиться в суд с любым заявлением. Поэтому отвечая ТОЧНО на Ваш вопрос, можно просто ограничиться словом "МОЖЕТ". У нас все все могут... Но вот удовлетворят ли эти требования или нет, Вы можете судить по моему ответу...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова вероятность признать брак недействительным после смерти добросовестного супруга (мужа) с подобными доказательствами:

- мало знакомы до брака, пару месяцев

- разница в возрасте 20 лет

- умерший супруг алкоголик, лечился от алкоголизма+ инвалид 2 группы с набором серьезных заболеваний: сахарный диабет, туберкулез

- всем знакомым и соседям говорил, что умрет очень скоро

- обстоятельства знакомства на почве расшитая спиртного

- было условие, перед регистрацией брака, пере оформить на нее долю в квартире и оформить московскую прописку. Есть документы, подтверждающие это.

- фактически с ним не проживала, только звонила по телефону

- общее хозяйство не вели

- детей нет

- со дня регистрации брака до смерти прошло 1,5 года

- взял кредит в браке и дал ей денег на покупку торговой палатки

- когда лежал в больнице она его не навещала

- не ухаживала за ним после больницы (он не мог самостоятельно передвигаться)

- из родственников (брат и его жена с 4 детьми) ее не знали. Пару раз ее видел отец умершего. На контакт с родственниками не шла, несмотря на то, что брат умершего его сосед по даче.

- о смерти не знала. Через 10 дней позвонила брату домой. Телефон выяснила у соседей по даче.

- после смерти стала активно проявлять интерес в отношении наследства. Сказала нотариусу, что отец умершего, который также является наследником 1 очереди, недееспособен. Это неправда.

- в похоронах участия не принимала.

Есть свидетели всему вышесказанному. Не родственники.

Можно ли попытаться признать брак не действительным, обратившись в прокуратуру? Какова вероятность выиграть дело? Есть судебная практика по подобным делам?

ответы на вопрос:

Такая практика есть. Суд может признать брак фиктивным. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! На мой взгляд, признать брак фиктивным после смерти одного из супругов, практически невозможно. По крайней мере, я с такой практикой не знакома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Есть практика - отрицательная. В большинстве случаев отказывают даже в принятии искового заявления.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, в каком случаи суд, может признать недействительным брак иностранца с гражданином Российской Федерации?

ответы на вопрос:

Только 2 случая - 1) Если он будет признан фиктивным, то есть заключен без реального намерения создать семью 2) Если он заключен на основании подложных документов, либо заключен лицом, уже состоящим в другом браке, скрывшим данный факт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как признать недействительным брак, заключенный по фиктивным основаниям на территории другого государства.

ответы на вопрос:

В судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть признан брак недействительным, если один из супругов вступающих в брак не присутствовал на регистрации, заменив себя похожим человеком и какие последствия могут быть для него, если другой супруг, который был инициатором этого брака подаст заявление о признании брака недействительным?

ответы на вопрос:

Можно.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

К признанию недействительным брака в соответствии с пунктом 3 статьи 15 данного документа применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса РФ для признания оспоримой сделки недействительной (пункт 4 статьи 169 данного документа).

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе: несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг; супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими; супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака; супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом расторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

Консультант Плюс: примечание.

О последствиях недействительной сделки см. статью 167 Гражданского кодекса РФ.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть признан недействительным брак, который ранее уже был расторгнут в судебном порядке?

ответы на вопрос:

Так он же расторгнут? Если после расторжения те же лица заключили брак вновь, то это уже другой брак и соответственно - развод, а не недействительность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте! Ст. 29 СК РФ:

4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом расторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли, чтобы брак признали недействительным, если он был создан не для семьи, а для смягчающего обстоятельства при вынесении приговора мужу и дальнейшего отбывания его тюремного срока, роспись была произведена на тот момент, когда он находился под стражей. Общих детей и имущества нет, такое возможно?

ответы на вопрос:

да, такое возможно.

Цитата:

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Кроме того допускается расторжение брака в одностороннем порядке в ряде случаев.

Цитата:
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицо, которое вступало в брак не преследуя целью создание семьи не вправе требовать признания брака не действительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И на данный момент находится уже на свободе.

ответы на вопрос:

Ну так разводитесь через ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Проще расторгнуть брак в органах ЗАГС, поскольку нет несовершеннолетних детей. Волеизъявление должно исходить от обоих супругов. Предусмотрена оплата госпошлины, которую можете предложить оплатить ему. Признание брака недействительным в суде производиться по заявлению прокуратуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как признать второй брак недействительным, если первый брак еще не расторгнут.

ответы на вопрос:

В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 14 СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака: " Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства".

Статья 27 СК РФ Признание брака недействительным: "

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса)".

Необходимо обращаться в суд с иском о признании брака недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подав соответствующий иск в суд. Обращайтесь, помогу с оформлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Именно это может быть основанием признания брака недействительным. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение