На днях нотариус выдал нам свидетельство о принятии наследства в следующих долях: его жене 1/2 и нам с братом 1/2.

• г. Екатеринбург

У меня следующая проблема. Умер дед и с его смертью открылось наследство в виде 2-х комнатной квартиры. На данную квартиру претендует его жена (проижила с ним 25 лет) я и мой брат. На днях нотариус выдал нам свидетельство о принятии наследства в следующих долях: его жене 1/2 и нам с братом 1/2. Мы и его жена с данным распределением долей не согласны. Хотим у жены деда отсудить не 1/2 а 1/3. Его жена тоже хочет отсудить у нас с братом 1/3. Вопрос заключается в следующем: есть ли у нас с братом шанс отсудить 1/3 и надо ли нам на данный момент регистрировать в палате недвижимости 1/2 или сразу подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Если квартира н- совместная собственность супругов, то 1/2 доля квартиры собствееность пережившей супруги. Если нет, то наследство делится в равных долях между наследикамию

С уважением

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Вопрос вот в чем. У моей жены умерла мама и оставила в наследство квартиру моей жене и её брату. Брат не появляется и не поддерживает контакты уже 10 лет. Жена подала в суд о признании наследства. Суд вынес решение о признании моей жены собственником квартиры, а брата признали не принявшим наследство.

Может ли моя жена продать данную квартиру если там прописан ее брат?

Ситуация в следующем: Моя жена и двое наших с ней детей зарегистрированы в 2-х комнатной квартире (живем вместе по другому адресу) ,также в данной квартире зарегистрированы мама и брат (совершеннолетний) жены. Квартира в социальном найме. Мама жены хочет приватизировать квартиру на брата жены, для этого Теща просит отказаться мою жену и от имени наших детей от права участия в приватизации своих долей в пользу брата жены

.

Вопрос в следующем: Лишатся ли моя жена и дети права на наследство в этом случае, если да то как можно обязать брата жены в будущем разделить эту квартиру поровну между им и моей женой в равных долях.

P.S В данный момент сложилась такая ситуация что мне не выгодно если жена или дети будут иметь какую либо собственность, так как я собираюсь встать на очередь в получении безвозмездной субсидии на покупку жилья (я сотрудник полиции) ,а для этого ни у меня ни у членов моей семьи не должно быть в собственности никакого жилья. Отказываться же от наследства Жена тоже не хочет. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Спасибо.

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

Квартира была приватизирована в долевую собственность мужем и женой - 1/2 на жену, 1/2 на мужа (по одной комнате в двух комнатной квартире). В данный момент за смертью супруга жена оформляет в собственность его часть имущества - приватизированную комнату. Однако, по линии умершего супруга от первого брака осталась дочь и внучка, которые также претендуют на наследство и также оформляют в собственность долю, принадлежавшую отцу. По линии жены есть племянница. Кто в данной ситуации имеет приоритет наследства - жена, дочь, внучка? И кому какая доля в открывшемся наследстве должна принадлежать? Может ли дочь, или внучка прописаться в данной квартире без согласия жены умершего собственника?

Проблемма заключается в следующем: моя жена является собственником квартиры, а также ее брат, перешедшая им по наследству и имеющие право на равные доли. Лицевой счет у них один. Сейчас брат моей жены хочет продать свою долю, т.к. планирует свою семью. На данный момент в квартире проживают: моя жена, я сам (муж), наш маленький ребенок (9 месяцев), брат жены и его сожительница. Может ли брат жены продать свою долю, не согласовав данный шаг с моей женой? Заранее благодарю за помощь.

Мой дед лежит дома и болеет, у него умер сын-т.е мой отец и дедом было подано заявление о принятии наследства. Спустя 6 лет, наследственная масса проявилась и все кроме деда получили свидетельства на наследство, в свою очередь деде хочет написать доверенность на получение наследства на мою жену и с правом дарения на меня. Могут ли быть оспорены в последующем: 1)Доверенность, на мою жену. 2) Дарение от жены (от имени деда) на меня. ? Зараннее спасибо!

В приватизации квартиры были указаны мой дед и его вторая жена. После смерти жены, дед принял в наследство долю жены. Квартиру оформили на деда. После смерти деда на наследство подала его родная дочь. У умершей жены есть сын в Канаде. Что может получить сын умершей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Дед умер в 1984 году, проживать с ним остались вторая жена, которая умерла в 01.02.2012 г., младший сын, который умер 14.04.1996 г и средний сын, проживает и сейчас. Ещё есть старший сын и дочь. У второй жены деда есть дочь от первого брака. Она никогда там не проживала и на наследство не претендует. Совместных детей не было. Хотим оформить принятие наследства по факту на сына. Вторая жена деда в права наследства не вступала. Какие документы потребуются от дочери второй жены представить в суд, т.к. она проживает в другом городе? И нужно ли какие-то документы на вторую жену деда представить в суд, она умерла проживая у своей дочери в другом городе?

ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА У МОЕЙ ЖеНЫ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ. Нотариус уже выдал свидетельство о наследстве 1/3 части квартиры умершей матери. Но там были 3 собственника: мать жены, родной брат, тётя матери. Нотариус сказал, что с долей брата проблем не будет. А вот доля тёти проблема: надо доказать родственные отношения через суд, привлечь 2 свидетелей. Утерянные документы-свидетельство о рождении матери+свидетельство о браке матери. Мне обязательно подавать заявление в ЗАГС о получении копии (есть трудовая книжка матери, где указан год рождения и отметка о смене фамилии в связи с замужеством с указанием данных о браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение