На днях нотариус выдал нам свидетельство о принятии наследства в следующих долях: его жене 1/2 и нам с братом 1/2.

• г. Екатеринбург

У меня следующая проблема. Умер дед и с его смертью открылось наследство в виде 2-х комнатной квартиры. На данную квартиру претендует его жена (проижила с ним 25 лет) я и мой брат. На днях нотариус выдал нам свидетельство о принятии наследства в следующих долях: его жене 1/2 и нам с братом 1/2. Мы и его жена с данным распределением долей не согласны. Хотим у жены деда отсудить не 1/2 а 1/3. Его жена тоже хочет отсудить у нас с братом 1/3. Вопрос заключается в следующем: есть ли у нас с братом шанс отсудить 1/3 и надо ли нам на данный момент регистрировать в палате недвижимости 1/2 или сразу подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Если квартира н- совместная собственность супругов, то 1/2 доля квартиры собствееность пережившей супруги. Если нет, то наследство делится в равных долях между наследикамию

С уважением

Тамара Шаталова