Изъятие денег происходило не на месте происшествия, а в РУВД, где должно происходить изъятие денежных средств?

• г. Санкт-Петербург

Тема: Суд

Добрый день. У меня такой вопрос. Обвинение статья 228 часть 1.В материалах уголовного дела имеются ксерокопии денежных средств до контрольной закупки, стоит три росписи и денежные средства не повреждены, после выдачи денежных средств следователям владельцу, стоят две другие росписи и сами деньги надорваны.

В зале суда установленно, что один из понятых был оперативником, второй сказал, что деньги изымались из-за спины подозреваемого. Изъятие денег происходило не на месте происшествия, а в РУВД, где должно происходить изъятие денежных средств?

Суд установил, что паспорт понятого, находящегося в материалах уголовного дела, подтверждает, что он не мог находиться при досмотре.

В постановлении о передачи материалов ОРМ в следственные органы указанно, что была информация о том, что подозреваемый занимается сбытом у дома, по мету прописки и проживания,. но судом установленно, что он никогда там не проживал и не был зарегистрирован, но был задержан там на лестнице. Какие нарушения были в ОРД?

В деле имеется три протокола, досмотр покупателя до и после проведения ОРМ и пометка о выдачи денежных средств, данные протоколы были вынесены на основании постановления начальника УВД, но в материалах уголовного дела имеется только постановления о проверочной закупке, утверждённое ИО начальника КМ УВД. Считается это нарушением ч 7 ст 8 ФЗ об ОРД

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если купюры с одними и теми же сериями и номерами, то здесь не вижу никаких нарушений. То, что один понятой был оперативником, является нарушением УПК РФ и такой протокол должен признавать недопустимым доказательством, о чем заинтересованная сторона должна ходатайстивовать. Изъятие может производиться в любом месте, но оно должно быть надлежащим образом зафиксировано. Постановление начальнику УВД должно быть, т.к. это является основанием для ОРМ, а все действия оперативников уже производные от этого постановления действия. На практике бывает, что постановление начальник выписывает задним числом. Важным моментов в этом деле является то, что изъятие проведено незаконно