Изъятие денег происходило не на месте происшествия, а в РУВД, где должно происходить изъятие денежных средств?

• г. Санкт-Петербург

Тема: Суд

Добрый день. У меня такой вопрос. Обвинение статья 228 часть 1.В материалах уголовного дела имеются ксерокопии денежных средств до контрольной закупки, стоит три росписи и денежные средства не повреждены, после выдачи денежных средств следователям владельцу, стоят две другие росписи и сами деньги надорваны.

В зале суда установленно, что один из понятых был оперативником, второй сказал, что деньги изымались из-за спины подозреваемого. Изъятие денег происходило не на месте происшествия, а в РУВД, где должно происходить изъятие денежных средств?

Суд установил, что паспорт понятого, находящегося в материалах уголовного дела, подтверждает, что он не мог находиться при досмотре.

В постановлении о передачи материалов ОРМ в следственные органы указанно, что была информация о том, что подозреваемый занимается сбытом у дома, по мету прописки и проживания,. но судом установленно, что он никогда там не проживал и не был зарегистрирован, но был задержан там на лестнице. Какие нарушения были в ОРД?

В деле имеется три протокола, досмотр покупателя до и после проведения ОРМ и пометка о выдачи денежных средств, данные протоколы были вынесены на основании постановления начальника УВД, но в материалах уголовного дела имеется только постановления о проверочной закупке, утверждённое ИО начальника КМ УВД. Считается это нарушением ч 7 ст 8 ФЗ об ОРД

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если купюры с одними и теми же сериями и номерами, то здесь не вижу никаких нарушений. То, что один понятой был оперативником, является нарушением УПК РФ и такой протокол должен признавать недопустимым доказательством, о чем заинтересованная сторона должна ходатайстивовать. Изъятие может производиться в любом месте, но оно должно быть надлежащим образом зафиксировано. Постановление начальнику УВД должно быть, т.к. это является основанием для ОРМ, а все действия оперативников уже производные от этого постановления действия. На практике бывает, что постановление начальник выписывает задним числом. Важным моментов в этом деле является то, что изъятие проведено незаконно

Спросить
Пожаловаться

Был орм Наблюдение и Проверочная закупка. Сотрудник окон, который вёл наблюдение, пишет что произвёл административное задержание, доставил в окон и там произвёл личный досмотр и изъятие телефона и ден. средств. В уголовном деле есть протокол административного задержания и протокол личного досмотра, но нет протокола об административном правонарушении. Имел ли право сотрудник, проводивший орм Наблюдение, задерживать, делать досмотр и изъятие? И обязательно ли в деле должен быть протокол об административном правонарушении? * в протоколе личного досмотра указано, что досмотр производится в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Моего мужа обвинили по статье 228 ч 1 30 ч 3. В ходе ОРМ (проверочная закупка) закупщику выдавалось 3 купюры. У моего мужа изъяли 2 купюры, 3 купюра была выдана закупщиком вместе с наркотическим веществом. Он пояснил, это сдача. Данная купюра не приобщена к материалам уголовного дела. Является ли это нарушением?

Можно ли признать не допустимым доказательством, полученным с нарушением закона об ОРД денежные средства, изъятые при проведении ОРМ (проверочная закупка) в связи с тем, что протокол досмотра производился, составлен на основании административного правонарушения указанной статьи 27.1,27.7,27.10 КОАП, ст. 11 закона о милиции, т.е. протокол досмотра составлен со ссылкой на административное нарушение. Без ссылок, на ст. 15 об ОРД.

Заранее спасибо!

При проведении ОРМ проверочная закупка участвуют 3 оперативника, 2 понятых. Задерживают подозреваемого и проводят его личный досмотр. Один из оперативников снимает на видеокамеру, другой просто наблюдает, третий-проводит досмотр, после чего составляет протокол личного досмотра.

Кто должен расписываться в данном протоколе?

До возбуждения уголовного дела после проведения проверочной закупки был составлен протокол осмотра места происшествия, но не был составлен акт изъятия денежных средств и акт изъятия проданного предмета. Вместо составления актов, в протоколе осмотра места происшествия указали денежные купюры и предметы продажи и при этом данные деньги и предметы были отдельно упакованы в полиэтиленовые пакеты и обиркованы. В чём нарушение закона оперативников?

При досмотре ТС сострудниками ДПС был составлен протокол досмотра ТС и изъяты лампа розжега, газоразрядная лампа. При этом протокол изъятия вещей и документов сотрудниками ДПС не был составлен, в протоколе досмотра ТС не указано, что были изъяты лампы. При этом в протоколе досмотра ТС указано, что имеется видеофиксация. При таких обстоятельствах возможно ли исключить из материалов административного дела изъятые лампы?

Работники милиции при производстве ОРД осуществили осмотр места происшествия, составлен протокол осмотра места происшествия. В протоколе указано изъятие из кармана куртки подозреваемого денежных средств. Протокол личного обыска или досмотра не составлялся. Следователь считает, что изъятие из кармана куртки или пиджака денежных средств не является обыском или досмотром, а является осмотром места происшествия. Верно ли это? Если оперативник залез в карман моего пиджака, что это?

Брата посадили по статья 159 часть 4-на 4 года, ущерб возмещен. Умысла в мошеничестве не было. Возврат денежных средств происходил еще до возбуждения уголовного дела, но в полном объеме, до передачи дела в суд денежные средства были возвращены. Есть шанс переквалифицировать статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На суде вызывали понятых от общественности в качестве свидетелей обвинения. На вопрос были ли они знакомы с оперативником и ФСБешником раньше они ответили что нет. Но как оказалось при изучении уголовного дела, Один понятой оказывается за 3 дня до контрольной закупки уже был понятым при исследовании сайта в присутствии того же оперативника. Можно ли привлечь понятого за лжесвидетельство на суде.

Был произведен обыск в жилище на основании постановления суда, в котором было указано при обыске с целью обнаружения и изъятия спиртосодержащей продукции, орудий преступления, предметов, документов, ценностей, электронных носителей информации, которые могут иметь значение для уголовного дела, предметов и документов добытых преступным путем, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации. В данном постановлении по поводу изъятия денежных средств (имущества) ничего не было сказано. Следователь не хотел обращать внимания на кредитный договор к которому были привязаны данные денежные средства и полученные законным путем. Имел ли право следователь в ходе обыска изымать денежные средства, игнорируя при этом постановление суда в котором судья при вынесении постановления не указал изымать денежные средства? Какой закон нарушен следователем? Какие могут быть мои дальнейшие действия?

В материалах уголовного дела имеется постановление о признании вещественными доказательствами кассового журнала на 60 листах.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела установленно, что данного журнала в материалах нет, и он передан потерпевшему под сохраность.

Следователь сделал из данного журнала ксерокопии только 25 листов и приобщил их к материалам по делу, при этом ни какого постановления о приобщении этих ксерокопий нет.

В суде я попросил что бы мне предоставили журнал на обозрение, но суд мне отказал, ссылаясь на то, что этот журнал находиться в другом уголовном деле, где я ни каким образом не прохожу.

Вопрос, Законно ли такое постановление суда и второй вопрос законно ли там в деле находяться эти копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение