Право родственников подать жалобу на милицию в связи с отказом в возбуждении уголовного дела после ДТП со смертельным исходом
₽ VIP

• г. Москва

В результате ДТП погибла моя родственница. Водитель а/м после наезда отвез ее в больницу, таким образом уехав с места ДТП. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Свидетелей милиция найти не смогла, схема дтп и скорость авто - данные со слов водителя.

Вопрос: кто из родственников имеет право подавать жалобу (и куда?) на действия сотрудников милиции. Какой срок есть для этого после вынесения поставления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать по ст. 124 либо 125 УПК РФ. Более действенно - судебное обжалование (ст. 125 УПК РФ). В жалобе необходимо указать, по вашему мнению - почему вы считаете постановление незаконным (не выяснены все обстоятельства дела, субъективный подход и др.).

Сроков на обжалование нет. Но исходя из практики, тянуть с эти не надо.

Уважаемый, Михаил!

Необходимо ознакомиться с материалами дела, сделать копии(сфотографировать) и показать их адвокату для того, чтобы стало понятно на основании чего следователь вынес такое решение.

И, конечно, Вы имеете право написать жалобу на имя прокурора, это может сделать любой родственник.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Тут надо не сами действия сотрудников ОВД обжаловать, а отказ в возбуждении уголовного дела . Для этого нужно разобраться документально, найти основания к такому обжалованию.