Право родственников подать жалобу на милицию в связи с отказом в возбуждении уголовного дела после ДТП со смертельным исходом
₽ VIP

• г. Москва

В результате ДТП погибла моя родственница. Водитель а/м после наезда отвез ее в больницу, таким образом уехав с места ДТП. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Свидетелей милиция найти не смогла, схема дтп и скорость авто - данные со слов водителя.

Вопрос: кто из родственников имеет право подавать жалобу (и куда?) на действия сотрудников милиции. Какой срок есть для этого после вынесения поставления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать по ст. 124 либо 125 УПК РФ. Более действенно - судебное обжалование (ст. 125 УПК РФ). В жалобе необходимо указать, по вашему мнению - почему вы считаете постановление незаконным (не выяснены все обстоятельства дела, субъективный подход и др.).

Сроков на обжалование нет. Но исходя из практики, тянуть с эти не надо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Михаил!

Необходимо ознакомиться с материалами дела, сделать копии(сфотографировать) и показать их адвокату для того, чтобы стало понятно на основании чего следователь вынес такое решение.

И, конечно, Вы имеете право написать жалобу на имя прокурора, это может сделать любой родственник.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Спросить
Пожаловаться

Тут надо не сами действия сотрудников ОВД обжаловать, а отказ в возбуждении уголовного дела . Для этого нужно разобраться документально, найти основания к такому обжалованию.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Водитель авто сбил насмерть велосепидиста. Есть свидетели случившегося. Схема ДТП говорит о том, что виноват водитель авто. Сразу уголовное дело не завели. Следователь на местном уровне продержал материалы у себя 30 дней, а по истечению срока сообщил, что дело направлено в областной центр для вынесения решения о возбуждении уголовного дела. Скажите, пожалуйста, неужели следователь на местном уровне не может вынести решение о возбуждении уголовного дела в отношении водителя авто? Для какой цели следователь держал у себя все материалы 30 дней, а не направил сразу все материалы в областной центр? Какой срок для вынесения решения о возбуждении уголовного дела? На основании какого постановления, закона решение о возбуждении уголовного дела выносит областной центр. Благодарю.

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

Постановлением дознавателя ОГИБДД отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту ДТП с участием водителя Л. и пешехода Д, в результате чего пешеходу был причинён лёгкий вред здоровью. При этом виновником ДТП признан водитель. Он подал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но постановлением РАЙОНОГО СУДА ЖАЛОБА БЫЛА ОСТАВЛЕНА БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. в постановлении суда водитель так же признавался виновным. Соответстует ли постановление дознавателя и судьи требованиям УПК России?

Сотрудник компании по производству светильников Шляхов обратился к следователю с заявлением о пропаже из его рабочего офисного кабинета личных вещей и причинении ему одним из сотрудников перелома носа. В целях проверки сообщения следователь произвел осмотр места происшествия и назначил экспертизу обнаруженных при осмотре места происшествия отпечатков пальцев. После этого был освидетельствован Шляхов. Через день после проведения указанных действий следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, которое было согласовано с прокурором.

Вопрос: Помогите оценить правильность действий следователя в ситуациях, когда следственные действия были проведены: 1. до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела; 2. после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до дачи согласия прокурором на возбуждение уголовного дела.

Прошу ссылаться на статьи закона.

Сотрудник компании по производству светильников Шляхов обратился к следователю с заявлением о пропаже из его рабочего офисного кабинета личных вещей и причинении ему одним из сотрудников перелома носа. В целях проверки сообщения следователь произвел осмотр места происшествия и назначил экспертизу обнаруженных при осмотре места происшествия отпечатков пальцев. После этого был освидетельствован Шляхов. Через день после проведения указанных действий следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, которое было согласовано с прокурором.

Вопрос: Оцените правильность действий следователя в ситуациях, когда следственные действия были проведены: 1. до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела; 2. после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до дачи согласия прокурором на возбуждение уголовного дела.

Прошу ссылаться на статьи закона.

ДТП. Дело в службе надзора ГИБДД. Установили тяжкий вред, проверили все экспертизы. Передали следователю в райотдел для возбуждения уголовного дела. Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Произошло ДТП. Сбили пьяного человека ночью, не на пешеходном переходе, скорость автомобиля 55 км/ч. Он выскочил внезапно и прямо под колеса. Немного впереди шел его тоже пьяные пасынок с другом. Водитель автомашины тут же вызвал скорую и милицию, приехала скорая и потерпевшего забрали, сказав, что он по идеи должен выжить. Скорая не дождалась милиции. Через некоторое время приехали из ГИБДД и зафиксировали ДТП не предоставив при этом водителю копию протокола. Из 7 больници позвонили в милицию и сказали что потерпевший находился в нетрезвом состоянии. А в 7 утра сообщили о его кончине. Однако родственники потерпевшего подали иск на больницу, поскольку говорят, что все сердце и почки у потерпевшего были вырезаны.

Водителя авто вызывали к следователю, где было подписано заявление о возбуждении уголовного дела. Пожалуйста, объясните, как можно поступить в такой ситуации водителю и если это возможно то где можно найти опытного адвоката?

В пятницу водителя авто вызывают к следователю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После нанесения побоев со стороны соседа подал заявление в милицию. В милиции выдали форму заявления в мировой суд о возбуждении уголовного дела. Есть ли срок, в течение которого это заявление нужно подать? Без заявления в суд милиция самостоятельно не возбудит уголовное дело? В какой момент и кем определяется какой вред здоровью нанесен? Данных соседа не знаю, как подавать заявление в этом случае, ведь там нужно указать ФИО? Обязана ли милиция сообщить эти данные?

Хотелось бы, чтобы ответил кто-то из адвокатов, специализирующихся на таких делах в СПб, т.к. ищу адвоката для ведения дела в суде.

В феврале этого года водитель, стаж которого 1 год, совершил наезд на пешехода (моего родстевнника), что повлекло смерть пешехода на месте от закрытой черепно-мозговой травмы. Протокол ДПС составлен со слов водителя: скорость 60 км/ со слов водителя, местонахождение пешехода на дороге со слов водителя. На машине серьезные повреждения (помимо вмятин и разбитого лобового стекла, погнута правая стойка), что свидетельствует о большой скорости во время наезда на пешехода. Водитель признан трезвым, но кровь на анализ у него не брали (в деле нет подобной справки, только алкоголь, моча). Водитель с места ДТП не скрылся. С ним в машине находилась его знакомая, которая проходит, как свидетель, и во всем поддерживает водителя.

По словам водителя, пешеход находился на дороге в нескольких метрах от зоны действия нерегулируемого пешеходного перехода, а водитель, по совбственному заверению, знаков пешеходного перехода не видел, но пешехода на дороге видел, но подумал, что его пропускают и продолжал движение, в результате чего сбил человека насмерть.

Как я уже сказала, пассажирка, подруга водителя, поддерживает его.

Другая женщина, ставшая свидетельницей, заявила на предварительном следствии, что пешеход находился на ее взгляд не на переходе, что машина двигалась "с небольшой скоростью". Но нигде в документах не указано, на каком расстоянии находилась эта свидетельница, какое у нее зрение и на каком основании она делает заявление о скорости, если она никогда не управляла машиной?

Следователь прислал родственникам пострадавшего письменный отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

В этой связи мои вопросы:

1) Можно ли привлечь водителя к уголовной ответственности по ст.264.2 УК РФ?

2) Какие действия потерпевшей стороны, если мы хотим обжаловать решение следователя? Сначала, как я понимаю, надо писать в прокуратуру?

3) Есть ли какие-то сроки подачи документов в прокуратуру для обжалования действий следователя с момента получения уведомления о его решении?

Большое спасибо!

С уважением,

Полина.

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение