В настоящее время новые учредители желают получить дивведенды.

• г. Краснодар

В конце 2008 года единственный участник ООО продал свою долю уставного капитала двум гражданам. До настоящего времени изменения в Устав не внесены. В настоящее время новые учредители желают получить дивведенды. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

В общем порядке. Право на участие в распределении прибыли не зависит от внесения изменений в учредительные документы и их регистрации. В силу п.6 ст. 21 Закона об ООО новый участник общества приобретает права и обязанности, в том числе право на распределение прибыли, с момента уведомления общества об уступке доли в письменном виде с представлением доказательств такой уступки. Следует учитывать, что по применению к таким выплатам ставки налога по дивидендам, возможны претензии налоговиков.

Здравствуйте, Евгений!

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (ст. 52 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ).

Получать дивиденды по законодательству они не имеют право, т.к. официально не являются участниками юридического лица, в Вашем случае они не являются участниками ООО. Для того чтобы они смогли получать дивиденды, чтобы они стали учредителями Общества, необходимо подать документы в налоговый орган для регистрации изменений.