В настоящее время новые учредители желают получить дивведенды.

• г. Краснодар

В конце 2008 года единственный участник ООО продал свою долю уставного капитала двум гражданам. До настоящего времени изменения в Устав не внесены. В настоящее время новые учредители желают получить дивведенды. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

В общем порядке. Право на участие в распределении прибыли не зависит от внесения изменений в учредительные документы и их регистрации. В силу п.6 ст. 21 Закона об ООО новый участник общества приобретает права и обязанности, в том числе право на распределение прибыли, с момента уведомления общества об уступке доли в письменном виде с представлением доказательств такой уступки. Следует учитывать, что по применению к таким выплатам ставки налога по дивидендам, возможны претензии налоговиков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (ст. 52 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ).

Получать дивиденды по законодательству они не имеют право, т.к. официально не являются участниками юридического лица, в Вашем случае они не являются участниками ООО. Для того чтобы они смогли получать дивиденды, чтобы они стали учредителями Общества, необходимо подать документы в налоговый орган для регистрации изменений.

Спросить
Пожаловаться

В ООО, где три участника, будут происходить изменения:

1)2 участника продают свои доли третьему;

2)меняется устав в соответствии с законодательством;

3)третий участник будет увеличивать уставной капитал.

Можно ли все это предусмотреть одновременно в одном новом уставе или составлять к новому уставу текст изменений по поводу увеличения уставного капитала.

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Единственный участник ООО продал свою долю в уставном капитале третьему лицу. Таким образом, бывший участник выходит из Общества, а новый становится его единственным участником. Необходимо ли получить от выходящего участника заявление о выходе из Общества? Кому оно должно быть адресовано? Необходимо ли новому участнику выносить письменное решение по результатам данного заявления и состоявшегося отчуждения доли (для гос. регистрации изменений в составе учредителей ООО)?

На момент регистрации (октябрь 2008 г.) и до настоящего времени уставный капитал ООО вообще не оплачен. Единственным учредителем является физического лицо. В декабре учредитель полностью продал свою долю третьему лицу. Однако по закону учредитель не мог продавать свою долю до ее оплаты и, соответственно, купля-продажа доли является недействительной, хотя данные изменения были зарегистрированы в установленном порядке. Каким образом, должен поступить сейчас "новый участник" и от кого должны оформляться решения единственного участника ООО? По документам купивший долю является участником ООО, а учитывая положения ГК РФ (условия недействительности сделки) - нет.

Может ли участник имеющий 90% уставного капитала поменять устав поменяв пункты в своих интересах без согласия второго участника имеющего 10% уставного капитала. Устав был изменен в ноябре 2009 года и соответствует ФЗ 08.02.1998 г №14-ФЗ и ФЗ 312 от 30.12.2008 г. Второй участник отказывается продавать свою долю 10% первому участнику. Поэтому без согласия второго участника первый участник решил поменять устав.

Должна ли я обязательно внести изменения в устав ООО и зарегистрировать это в налоговой? Я продала всю долю в уставном капитале ООО, будучи единственным учредителем. Покупатель тоже один. Есть нотариальный договор купли-продажи ООО. Но изменения в Устав мы не внесли. Больше (кроме учредителя) там ничего не изменилось. Нужно бежать в налоговую? По выписке-учредитель теперь новый, то есть налоговая то об этих изменениях знает... Только в уставе, по-прежнему, я...

Обязательно ли делать изменение к Уставу или менять Устав ООО, если он 2009 года и там внесены паспортные данные учредителя (участника), а сейчас место прописки учредителя изменилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО с единственным участником принимается новый участник, увеличивается уставной капитал, меняется название Общества и принимается устав в новой редакции. Продажа части доли невозможна, только увеличении уставного капитала. Подскажите как быстрее и правильнее это сделать? Устав в новой редакции принимается уже двумя участниками на основании протокола или это возможно сделать на основании решения единственного, пока, участкника? Какие заявления необходимо предоставить в налоговую?

В ООО п, (где только один единственный учредитель) входит новый учредитель, посредством внесения вклада в Устав денеж. Средств в размере 5000 руб. на р/с.. Уставный капитал ООО п до момента вступления нового учредителя 10000 руб. Можно ли распределить долю Уставного капитала между учредителями равные?

Смена учредителя ооо образец, продаю организацию, вынесла соответсвующее решение учредителя (я же являюсь ген директором), но в уставе прописано, что я единственный учредитель и указано мое ФИО, нужно ли менять устав перед подачей документов об изменениях в налоговую? Или это может сделать уже новый учредитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение