Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к несколько вопросов. Помогите. 1. Мы с мужем планируем ребенка.

С работы меня уволить не имеют права?

2. У меня нет постоянной прописке в г. Москва, я только зарегистрирована там. Выплатят ли в этом случае мне декретные?

вопрос №72824
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Алла! Уволить Вас по мотиву беременности не имеют права. Статья 145 УК РФ гласит, что увольнение женщины по мотивам ее беременности наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:

пособие по беременности и родам (в размере среднего заработка (дохода) по месту работы);

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (300 р.);

единовременное пособие при рождении ребенка (4500 р.);

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (500 р.);

ежемесячное пособие на ребенка (70 р.).

Работающим (проходящим службу, обучающимся с отрывом от производства) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется листок нетрудоспособности. Как видите законодатель увязывает выплату "декретных" с местом работы, а не с местом жительства. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, также назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. А вот заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок. При возникновении трудностей обращайтесь по т.407-59-14.8-926-220-92-06.Успехов!

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день!

Я хочу написать слова благодарности Зориной Ларисе Денисовне.

Спасибо Вам за помощь, которую Вы мне оказали, дав полную информацию на заданный вопрос.

Желаю Вам, Лариса Денисовна, успехов в работе, процветания и добра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X