Галина
Галина г. Москва 30.01.2003, 12:28

В 1996 году мои мать и отец приватизировали свою квартиру.

Отец умер 2 года назад. Мать - месяц назад. Оба при жизни составили завещание, в котором я становлюсь наследницей половины принадлежащей каждому из них имуществу (квартиры). Родители платили за квартиру регулярно по льготам 50%. Для получения справки о вступлении в наследство ЖКО требует выплатить мне долг по квартплате за 2 года со дня смерти отца. Якобы, в тот момент я уже стала владелицей половины квартиры, хотя в права наследства я не вступала (у меня есть своя квартира). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование ЖКО?

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 30.01.2003, 18:21

Галина, есть принять версию. Что вы не приняли наследства, то согласно ст.551 третьей части ГК РФ, действовавшей на момент смерти отца, ваша доля наследства поступила к матери, а она фактически ее приняла, но не оформила у нотариуса. Таким образом, для того, чтобы принять после матери всю квартиру, Вам надо доказать факт принятия ею наследства в суде по месту нахождения квартиры. Либо Вам придется доказывать, что Вы приняли фактически наследство после отца. (В этом случае требования ЖКО правомерны, поскольку право собственности к наследнику переходит в момент смерти наследодателя).

Мне кажется, доказывать, что это Вы приняли - проще, чем доказывать, что это сделала мама...

Похожие вопросы
Кирилл
Кирилл г. Санкт-Петербург 12.01.2020, 21:11

Долг по квартплате.

Долг по квартплате больше 3-х лет. Удается оплатить раз в три месяца одну из квитанций. Прописано 4 человека.

В 2019-м обжаловали судебный приказ. Сейчас пришла досудебная претензия.

Официально работает двое прописанных.

Могут ли выселить из квартиры?

ответы юристов
Стюф В.Г. юрист Стюф В.Г. 12.01.2020, 22:20

если жилье в социальном найме, то могут через суд выселить в другое а могут вообще выселить, если в собственности, то сложно будет это сделать. Удачи.

Гость_8034996 Гость_8034996 12.01.2020, 22:44

Кирилл!

При наличии задолженности в муниципальной квартире, предоставленной по договору социального найма, Вы, а также все зарегистрированные в ней лица могут быть выселены по решению суда с предоставлением другого жилого помещения, либо без предоставления такового. Однако, на практике, нужно иметь колоссальную задолженность, чтобы такой иск был предъявлен в суд.

Также следует учитывать и тот факт, что задолженность по коммунальным платежам взыскиваются управляющей компанией, в то время, как договор социального найма заключается с Департаментом городского имущества.

С требованием о выселении может обратиться именно Департамент, как собственник жилого помещения, но никак не управляющая организация.

Кирилл
Кирилл г. Санкт-Петербург 13.01.2020, 09:50

Да, я не так написал районное РЖА прислало бумагу. Жильё соц. найма.

Да, я не так написал районное РЖА прислало бумагу.

Жильё соц. найма.

ответы юристов

А что в досудебной претензии прописано?

Кирилл
Кирилл г. Санкт-Петербург 17.01.2020, 10:15

Хотят оплаты всего долга в кратчайшие сроки.

Хотят оплаты всего долга в кратчайшие сроки.

ответы юристов

Это понятно, что хотят. Измените график платежей и платите ежемесячно сумму долга и часть текущих платежей или ждите обращения в суд уже.

Кирилл
Кирилл г. Санкт-Петербург 21.01.2020, 01:23

Долг больше трех лет. Они могут требовать погашения всего долга? За 2019 год выплачено порядка 80 т. р.

Долг больше трех лет. Они могут требовать погашения всего долга?

За 2019 год выплачено порядка 80 т. р.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 21.01.2020, 01:31

Конечно они вправе требовать погашения всего долга. А вам нужно обратиться к ним и попросить заключить соглашение о рассрочке.

Если вы отменили судебный приказ и не оформили поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, то срок исковой давности вы наверняка обнулили.

Платить необходимо было текущий платёж без долга по квитанциям в которых указан месяц и год. Тогда деньги ушли бы за конкретный месяц и год, а так деньги ушли на погашение долга за пределами 3-х лет и значит срок исковой давности обнулился.

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" -

32. Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ). Однако УК игнорирует это и засчитывает выплаты за сроком исковой давности. Вам проверять и добиваться устранения этого нарушения.

ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА г. Астрахань 05.12.2019, 13:31

Долги по квартплате

Я вчера (04.12) получила судебный приказ от 24.10.о задолженности по квартплате за периоды: с 01.08.2016 по 30.09.2016, с 01.12.2016 по 31.12.2016 в размере 4248 руб и и пени за эти же периоды 1720 руб.

Вот меня интересует правомерно ли это требование, на сколько я знаю существует 3 года срок исковой давности (по первому периоду прошло более 3-х лет), к тому же никаких уведомлений об оплате в течении всего периода не поступало, в январе 2017 г. нас передали новой УК и в бухгалтерии новой УК мне сказали что никаких долгов у меня нет.

Квитки я не сохранила к сожалению, но на сколько я помню долгов у меня вообще не должно быть тем более такие огромные суммы.

Подскажите пжл что мне делать в данной ситуации, куда идти и с чего начинать. У меня 4 деток и муж умер поэтому мне проблематично оплатить данную сумму.

Спасибо за ответы.

ответы юристов
Подлипалин С. В. юрист Подлипалин С. В. 05.12.2019, 14:23

В срок не позднее 10 дней с даты получения судебного приказа вам необходимо подать в тот же суд возражение на судебный приказ. Если уложитесь в срок, то судом будет вынесено определение об отмене судебного приказа. А далее взыскатель должен будет в общем порядке подавать на вас иск в суд с приложением всех доказательств и с вашим вызовом.

Срок исковой давности действительно 3 года, но в вашем случае он может еще не вышел, трудно сказать, не видя документы.

И еще, ознакомьтесь с материалами дела в суде, у вас есть такое право.

СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ г. Нижневартовск 08.05.2016, 04:40

Долг по квартплате.

Я собираюсь разводится, супруга много злоупотребляет спиртным! Живем в ее квартире, накопился долг по квартплате-110000 р! Жена грозится подать в суд на раздел долга, хотя я на данной жилплощади не прописан! Получится ли у нее повесить на меня часть задолженности по квартплате? Спасибо!

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 08.05.2016, 04:46

Не получиться так как бремя содержания несет собственник.

Николай
Николай г. Иркутск 04.07.2019, 09:42

Долг по квартплате.

Вопрос.. накопился долг по квартплате в 100 т.р, с бывшей женой нам разделили поровну данный долг, я свой своевременно оплачиваю, а она нет. В итоге ей закрыли долг по статье статья 46 часть 1 п. 4, а мне открыли новый исполнительный лист, теперь уже по её долгу. Это вообще законно? Я должен оплачивать и свой и её?

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 04.07.2019, 09:45

Надо видеть, что указано в судебном акте, как и с кого взыскан долг.

Олеся Николаевна
Олеся Николаевна г. Липецк 05.06.2019, 03:04

Долг по квартплате

Имеют ли право снимать долги по квартплате со стипендии или материальной помощи в вузе?

ответы юристов
Клинов А. Н. юрист Клинов А. Н. 05.06.2019, 03:09

Нет, снимать долги с социальных выплат банки не в праве.

Диляра
Диляра г. Казань 11.02.2020, 19:10

Долг по квартплате.

У меня есть 3 комнатная квартира, там прописано 6 человек, и там большой долг могу ли я выплатить свою часть, и могу ли я рассчитывать на отдельную однокомнатную квартиру.

ответы юристов
Горских О. В. юрист Горских О. В. 11.02.2020, 19:24

если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то бремя по коммунальным платежам в первую очередь возлагается на Вас. В случае, если все прописанные в данной квартире лица проживали в ней за время образования задолженности, вы вправе после погашения долга взыскать в регрессном порядке уплаченный долг со всех дееспособных жильцов солидарно.

Валерия
Валерия г. Тюмень 17.05.2020, 17:00

Долг по квартплате.

Сегодня появился в гос. услугах долг по ИП от 02.12.2019 202358/19/72006 в размере 2599,40 и от 02.12.2019 202358/19/72006 в размере 25872,87 задолженность по платежам на жилую площадь, коммунальные платежи.

Жил площади у меня нет. Была квартира но продала ее в 2015 году брала справку перед продажей об отсутствии долгов по квартире!., Куда надо обратится в данный момент, пристава закрыты. Боюсь с детских будут снимать.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 17.05.2020, 17:05

Вы вправе оспорить решение суда

Можете в суде запросить решение.

Дударькова П. В. юрист Дударькова П. В. 17.05.2020, 17:24

Валерия! Направьте заявление в электронном формате http://fssprus.ru/form/, прикрепите фотографию или скан справки об отсутствии задолженности, если есть возможность и остались контакты покупателей - свяжитесь с новыми собственниками, пусть переоформят в расчетном центре квитанции на себя. Первым делом Вам нужно самой сходить в РЦ по проданной квартире и уведомить их о переходе права, захватите с собой договор купли продажи и выписку ЕГРН на имя нового собственника. Зайдите на сайт ФССП и проверьте исполнительные производства на себя, узнайте, что стало основанием исполнительного производства, незамедлительно подайте жалобу на судебный акт. Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение