У меня такая ситуация: умер отец, я студентка дневного отделения.

Может ли мама получать материальную помощь на меня? Куда нам обратиться? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

И ВЫ и Ваша мама имеете право на оформление пенсии по случаю потери кормильца, если на момент смерти кормильца являетесь нетрудоспособными (мама пенсионерка, Вы студентка очного отделения Вуза до 23 лет). Пенсия оформляется по месту работы отца (если он работал) либо в органе социального обеспечения по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как малоимущей семье получить материальную помощь на ремонт частного дома.

ответы на вопрос:

День добрый.

Малоимущим семьям, а также малоимущим гражданам предоставляются различные меры социальной поддержки, в частности государственная социальная помощь, обеспечение жилыми помещениями, предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

При этом критерии отнесения нуждающихся лиц к категории малоимущих для разных видов социальной поддержки могут отличаться друг от друга (ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 59, ч. 1 ст. 159 ЖК РФ).

Рекомендую обратиться за помощью в районную администрацию по месту жительства с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ по регистрации нахожусь (временно проживаю) на территории Кыргызстана, г.Бишкек, могу ли я получить материальную помощь или выплаты на ребенка, родила в Бишкеке в 2019 году, или как мать одиночка?

ответы на вопрос:

Анастасия! У Вас постоянная регистрация в субъекте РФ? да, можете, если ребенок--гражданин РФ, и какого он возраста?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация у меня по месту пребывания (полтора года) в Киргизии, а гражданство у меня и у ребенка РФ, ребенку на данный момент 1,3 года.

Как можно оформить материальную помощь на ребенка, я мать одиночка без работы, состою в центре занятости. Спасибо.

ответы на вопрос:

Обратитесь в МФЦ вам помогут быстро все сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка воспитываю сына одна ему 13 лет. официально не работаю но я сама занятая организация которому я оказываю услуги закрылась на карантин в связи с этим у меня нет дохода. Могу ли я рассчитывать на какую либо финансовую помощь.

ответы на вопрос:

Можете встать на учет в качестве безработной. Иной материальной помощи законом не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на материальную помощь. Учусь дистанционно, соответственно платно. Работаю в бюджетном детском саду. Если возможна такая выплата, то хотелось бы руководствоваться статьями кодекса)

ответы на вопрос:

Материальная помощь не устанавливается нормами ТК РФ.Материальная помощь устанавливается на основании НА Вашей организации. Например это может быть коллективный договор или положение, определяющее составляющие заработка сотрудников. Ознакомившись с ним Вы узнаете положена мат. помощь или нет в этом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем на пенсии, у меня пенсия 12 000 у мужа 20 000. Можем ли мы рассчитывать на помощь при покупке холодильника? И куда обратиться? Ханты-Мансийск.

ответы на вопрос:

Увы, но не предусмотрена такая помощь, законом.

Вы можете признаться нуждающимися и малоимущими и получить льготы по уплате коммунальных платежей (увы это все).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материальная помощь.

ответы на вопрос:

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение