Скажите пожалуйста кто является членами одной семьи, если я проживаю в одной квартире вместе с мужем,

нашими детьми, моими родителями и сестрой ее ребенком. В "Положении о порядке улучшения жилищных условий граждан в г Москве" сказано, что "граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями" следовательно т.к. я совершеннолетняя, работаю и значит моя семья это только я, муж и дети. Правильно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Из процитированного Вами положения следует, что основным критерием непризнания Вас одной семьей является наличие ОДНОВРЕМЕННО ТРИ УСЛОВИЯ:

1. свои источники дохода;

2. отдельный бюджет;

3. раздельное ведение хозяйства.

По Вашему желанию сложившуюся ситуацию Вы можете трактовать и в одну и другую сторону, т.к. наличие/отсутствие ТРЕХ вышеперечисленных условий можно установить, при условии, что лицевой счет на квартиру один только с ваших показаний (ВСЕХ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок прописан со мной, но мы проживает на съёмный квартире вместе с мужем, я не работаю, где брать справку на иждивение?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Никаких справок про иждивение не существует, Вам нужно пояснить в своем вопросе, для чего вам требуется такая информация

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг дарит квартиру своей тёще, надо ли платить налог? Они являются членами одной семьи или близкими родственниками?

ответы на вопрос:

Согласно Семейного Кодекса РФ теща не являются ни членом семьи ни близким родственником. Теща обязана подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог (13%) в бюджет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь квартиросъемщицей, со мной в квартире продолжительно жил сын со своей семьей (прописан был только сын, без участия в приватизации). Сын умер. Сын завещания не оставил. Мне 75 лет. отношения с невесткой и внучкой не сложились еще задолго до трагедии. Я боюсь с ними жить. Хочу жить одна. Еще у меня есть дочь, которая за мной ухаживает. Могу ли я выселить невестку и внучку. Законно ли это.

ответы на вопрос:

Марго, добрый вечер!

Если невестка с дочерью даже не зарегистрированы на Вашей жилой площади, то Вы, несомненно, можете их выселить.

Обратитесь в суд с надлежащим иском, либо смените замки.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете в добровольном порядке собрать их вещи и выставить за дверь. Квартиру срочно приватизируйте. Дайте доверенность дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являемся мы с тётей членами одной семьи, если раньше мы проживали вместе, а потом она с сыном уехала от нас.

ответы на вопрос:

С точки зрения Жилищного Кодекса - определенно не являетесь, поскольку не проживаете совместно. Вы - бывшие члены семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я со своим гражданским мужем проживаю у него в квартире вместе с нами живут его родители. 1/2 доля принадлежит моему гражданскому мужу, вторая 1/2 принадлежит его отцу. Я прописана в квартире у своих родителей. С гражданским мужем мы живём уже 12-ть лет. С 2006-го года у мужа с его родителями разделены лицевые счета. Мой муж задолженностей по коммунальным платежам не имеет, а родители за свою 1/2 доли квартиры имеют задолженность в размере 250 000 рублей. Его отец на днях прислал мне заказное письмо с ТРЕБОВАНИЕМ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ вот го содержание: В связи с тем, что Вы не законно вселились в принадлежащую мне на праве общей долевой собственности жилую квартиру, т.к. никакого согласия на ваше вселение я не давал, предлагаю Вам в течении 3-х дней с момента получения настоящего требования выселиться из квартиры расположенной (по такому то адресу), в противном случае я вынужден буду обратиться в суд с возложением на Вас судебных издержек

Мой муж спросил у него, что всё это значит, но его отец делает деловое лицо и не хочет с ним разговаривать.

Может ли его отец через суд запретить мне проживать со своим гражданским мужем в квартире 1/2 которой принадлежит моему мужу? Почему он подаёт в суд на меня, а не на моего мужа, который с ним это не согласовал? Если муж оформит на меня дарственную своей 1/2 доли, придется ли мне платить с этого налог в виде 13% от стоимости этого подарка, прописываться в его квартиру я не хочу?

ответы на вопрос:

Я вам уже ответил. Если что то не ясно звоните. Первая консультация бесплатна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как квартира в общей долевой собственности то владение пользование ею осуществляется с согласия всех собственников. Т. Е. На ваше вселение действительно необходимо согласие отца. Если у вас с гражданским мужем официально брак не заключен, то при получении доли в дар вам нужно будет оплатить налог 13% от кала строевой стоимости подарка. Осталось не понятным фраза разделены лицевые счета. Вы имели в виду разделена оплата по коммунальным платежам?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто является членами семьи сотрудника? Если совместно с ним проживают его родители.

ответы на вопрос:

Члены семьи - супруг и дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в одной комнате двухкомнатной коммунальной квартиры вместе с мамой на Мытной улице в семи минутах ходьбы от метро Шаболовская. В связи с реконструкцией ветхого жилого фонда нас выселяют. На какую жилплощадь и где мы имеем право.

ответы на вопрос:

В соответствии с Законом г. Москвы № 6-1998 г. на семью из двух человек при сносе может быть предоставлена квартира общей площадью до 42 кв. м. Поэтому, скорее всего, Вам будет предоставлена однокомнатная квартира. Для того, чтобы получить две однокомнатные квартиры Вам необходимо будет доказать, что Вы с мамой - не одна семья, а две разные семьи, то есть Вы ведете раздельное хозяйство, Вы имеете самостоятельный источник дохода. Сделать это, учитывая факт Вашего совместного проживания в одной комнате очень сложно, практически невозможно. В любом случае, Оспаривать предоставление Вам однокомнатной квартиры возможно только в судебном порядке, и судебная практика показывает, что эти споры решаются, как правило не в пользу жильцов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Укажите параметры квартиры, вашей комнаты и право собственности. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение