Предприниматели с упрощенной системой налогообложения 6% - имеют ли они право на налоговый вычет при покупке квартиры? Кодексы и статьи не предоставляются, так как являются лицензионным контентом
₽ VIP

• г. Белая Калитва

Я предприниматель и прохожу по упрощённой системе налогообложения 6%. Недавно я купил квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет?

Пожалуйста в ответе приведите ссылки на статьи в кодексе.

Ответы на вопрос (2):

Если налогоплательщиком были получены доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые ЕНВД, то по таким доходам он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных подп. 2 п. 1 ст. 220 НК.

См. также: письмо ФНС России от 28.02.2006 N 04-2-03/45@.

Добрый день, Сергей!

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Если у Вас нет других доходов, по которым Вы платите НДФЛ по ставке 13%, права на налоговый вычет при приобретении квартиры Вы не имеете, т.к. он предоставляется только плательщикам НДФЛ. Вы же, находясь на упрощенной системе, от уплаты этого налога освобождены.

С уважением,

Кужелева Н.В.