Предприниматели с упрощенной системой налогообложения 6% - имеют ли они право на налоговый вычет при покупке квартиры? Кодексы и статьи не предоставляются, так как являются лицензионным контентом
₽ VIP

• г. Белая Калитва

Я предприниматель и прохожу по упрощённой системе налогообложения 6%. Недавно я купил квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет?

Пожалуйста в ответе приведите ссылки на статьи в кодексе.

Ответы на вопрос (2):

Если налогоплательщиком были получены доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые ЕНВД, то по таким доходам он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных подп. 2 п. 1 ст. 220 НК.

См. также: письмо ФНС России от 28.02.2006 N 04-2-03/45@.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Если у Вас нет других доходов, по которым Вы платите НДФЛ по ставке 13%, права на налоговый вычет при приобретении квартиры Вы не имеете, т.к. он предоставляется только плательщикам НДФЛ. Вы же, находясь на упрощенной системе, от уплаты этого налога освобождены.

С уважением,

Кужелева Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на налоговый вычет индивидуальный предприниматель работающий по упрощенной системе налогооблажения (ставка 6%)

Я ИП и нахожусь на упращенной системе налогообложения (6%), хотел сделать налоговый вычет (квартира в ипотеке). В налоговой инспекции сказали что я не попадаю в ктегорию по налоговому вычету, т.к. нахожусь на 6%. Имею ли все таки я право на нологовый вычет в этой ситуации?

Я индивидуальный Предприниматель, нахожусь на упрощенной системе налогообложения. Налоги плачу справно. Полагается ли мне налоговый вычет или иные вычеты с ипотечного кредита?

Здравствуйте.

Я в 2014 г. купил квартиру в кредит. Как ИП на упрощённой системе налогообложения я не имею права на налоговые вычеты.

Если я ликвидирую своё ИП и устроюсь на завод, то смогу ли получить налоговые вычеты за покупку квартиры в 2014 году?

До 2006 года я, как и все предпринимателя, сдающие во время летнего сезона жилье в курортном городе, вела свою деятельность по упрощенной системе налогообложения. Имеют ли право налоговые органы без желания предпринимателя отменить упрощенную систему налогообложения и перевести на вмененный?

Я Индивидуальный предприниматель, на упрощенной системе налогообложения, 6% с дохода. Могу ли я получить налоговый вычет при покупке жилья, по уплате процентов за ипотеку? Заранее спасибо за ответ.

Я купила квартиру в 2016 году и хотела бы получить вычет 13%. Я ИП на упрощенной системе налогообложения. Имею ли я такое плаво? В налоговой отказали, обосновывая тем, что я не плачу подоходный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема.

Недавно я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Хотела сразу же написать заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, но в местной налоговой мне сказали, что это невозможно из-за того, что моя деятельность связана с экспортом товара в Россию и расчёты ведутся через валютный счёт.

Пересмотрела весь Налоговый кодекс, перечитала кучу литературы - не нашла никаких законных ограничений.

Подскажите, пожалуйста, что мне всё-таки делать? Права я или нет? Если я права и имею права быть на упрощённой системе, как лучше доказать это налоговой?

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет с НДФЛ после покупки квартиры. Я предприниматель на упрощённой системе налогообложения (УСН)? И если могу, то когда нужно подавать документы в ИФНС? Квартира была куплена в декабре 2015 года. Спасибо.

Имеет ли право индивидуальный предприниматель на налоговый вычет при приобретении автобуса в кредит, при патентной системе налогооблажения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение