Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос такой: имеет ли право Росстрахнадзор расторгать договор, какой-либо страховой компании заключенный с гражданином? Заранее спасибо!

вопрос №72836
прочитан 445 раз
Оцените вопрос

Расторгнуть договор может только одна из сторон договора. Росстрахнадзор может заявить требование в суд о признании заключенного договора с Вами указанными лицами недействительным с момент его заключения.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Елена Геннадиевна! Я благодарна Вам, за ваш ответ, но мне необходимо знать на какой закон Вы опирались. Ещё раз с уважением к Вам. т. е.

Вопрос такой: имеет ли право Росстрахнадзор расторгать договор, какой-либо страховой компании заключенный с гражданином? Заранее спасибо!

Татьяна, согласно ст. 450 Гражданского кодекса, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если ИНОЕ не предусмотрено законодательством или договором.

Мне сложно судить, поскольку не вполне знакома с функциями "Ростстрахнадзора", но если, эта организация, осуществляя свою деятельность в порядке надзора, нашла некие нарушения в договоре, она все равно не может его расторгнуть, а может признать его недействительным. А это - не одно и тоже... Может, у Вас не совсем точная информация? В любом случае, Я вам по эл. почте "сбросила" некий материал, надеюсь, Вам его будет достаточно.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №10019409

Ст. 450 ГК рф на общих основаниях, либо 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования.

(текст отредактирован 17.03.2016 в 22:55)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X