• г. Санкт-Петербург
Вопрос №728362

Ситуация в следующем: мы (я, муж и дочь) прописаны в приватизированной квартире. Квартира приобреталась до оформления брака и находится у меня в собственности. Брак пока не расторгнут. Муж прописан на основании бессрочного договора передачи квартиры в пользование. В ближайшем будущем я планирую продавать квартиру и приобретать в другом регионе.

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.02.2009, 15:20

Вы не можете выписать мужа, пока Вы с ним не разведены.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2001, 17:58

Уважаемая Светлана! Приватизация-договор безвозмездной передачи жилья в собственность.Согласно ч1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является собственностью того супруга,который его получил в дар, унаследовал или приватизировал.Согласие мужа на приватизацию нужно только в том случае,если он зарегистрирован вместе с женой в подлежащей приватизации квартире,сам от участия в приватизации отказывается (тем более,что уже использовал своё право приватизации),но согласен на приватизацию квартиры женой.После развода права собственности на долю в приватизированной женой квартире у мужа не возникает,т.к квартира,приватизированная женой,не является нажитым в браке имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира приобретена не в браке, я собственник, бывший муж по его просьбе прописан в квартире,

Квартира приобретена не в браке, я собственник, бывший муж по его просьбе прописан в квартире, сейчас собираюсь продавать квартиру, могу ли я выписать его из квартиры без личного его присутствия, выписаться он согласен, готов дать письменное согласие, но приехать лично не может находится в другом городе.

Юрист г. Барыш
09.01.2015, 10:57

Нет, не можете, необходимо его присутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выписать мужа из квартиры?

Как выписать мужа из квартиры? Муж (брак пока не расторгнут) не живет в квартире больше года. Не выписывается. Квартира моя в собственности, куплена до брака. Нужна реальная помощь выписать мужа из квартиры.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2016, 00:29

Здравствуйте, выписать можно только через суд. Наймите хорошего юриста/адвоката, специализирующегося по таким делам в вашем городе, чтобы вам помог и представил интересы в суде.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2016, 00:33

Снять с регистрационного учета мужа вы сможете только через суд. В целом, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2016, 00:41

В принципе возможно. Однако лучше сначала все-таки развестись

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
17.08.2016, 00:46

Необходимо подавать в суд иск о признании право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета С большей вероятностью разрешения иска в вашу пользу будет, если супруг будет иметь статус бывшего члена семьи.

Согласно ст. 31 ЖК РФ - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для составления иска можете обратиться к юристу из каталога на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2016, 12:21

Марина!

Пока брак не расторгнут "выписать" не получится, нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Помогите разрешить ситуацию: Мужчина (собственник квартиры) находится в браке. Квартира приобретена после вступлени в брак. В его квартире прописаны: жена и несовершеннолетний внук. Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Юрист г. Благовещенск
23.07.2012, 09:12

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто по документам является собственником. Поэтому для ее продажи необходимо согласие супруги, иначе органы регистрации просто такую сделку не зарегистрируют. Что касается прописки несовершеннолетнего, то это не препятствует продажи квартиры, согласие органов опеки в данной случае не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При разводе может ли он претендовать на мою квартиру, могу ли я претендовать на его квартиру (ы)

Брак сроком 12 лет. У меня в собственности квартира (приобретена до брака) прописаны я и дочь. У мужа в собственности квартира в которой прописаны он и его родители и квартира, которую он получил в наследство-никто не прописан. Обе квартиры получены в собственность в годы брака. При разводе может ли он претендовать на мою квартиру, могу ли я претендовать на его квартиру (ы)

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 14:01

Непонятно - или до брака иди в период брака. Сформулируйте влпрос поточнее. а лучше с документами приходите к адвокату лично

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 14:41

Вы можете претендовать на квартиры, полученные в браке.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописано 3 человека. Сможем ли мы продать эту квартиру и выписать девочку из квартиры?

У меня такой вопрос: наша квартира находится в собственности у матери мужа. Дочь (10-ти лет) от первого брака фактически проживает со своей матерью, но прописана в этой квартире, а также мы с мужем прописаны здесь, т.е. прописано 3 человека. Сможем ли мы продать эту квартиру и выписать девочку из квартиры?

Юрист г. Новосибирск
26.01.2014, 22:17

выписывайте, думаю что спора о том с кем будет проживать ребенок не было (останется с матерью), пусть отец ребенка идет в паспортный стол и выписывает, говоря что ребенок будет прописан с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

Адвокат г. Москва
27.08.2009, 09:01

Ваше согласие на это не требуется, но ни при каких условиях и ни каким образом, муж выписать свою дочь (тем более несовершеннолетнюю, не сможет). Дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей(родителя). Если ваш муж не лишен родительских прав и судом не признано невозможность совместного проживания с ребенков, выписать дочь -у него шансов-0-.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать,

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.06.2009, 21:13

Игорь, здравствуйте! В Вашей квартире нет квартиросъемщика!! Ответственный квартиросъемщик был ранее, при СССР. Сейчас есть понятие "наниматель". И этот наниматель есть только в НЕприватизированных, муниципальных или государственных квартирах. У Вас, как Вы пишите, есть три сособственника: мама, Вы и Ваш брат. Никаких квартиросъемщиков или нанимателей более не существует. есть только сособственники. если все три сособственника желают разменять, продать квартиру - они могут это сделать без всяких проблем, если найдутся желающие купить или обменять. То, что в квартире зарегистрирован ребенок, не имеет никакого значения. Разрешение на продажу или мену от органов опеки и попечительства требуется только в том случае, если несовершеннолетний является собственником доли в праве на квартиру или всей квартиры. А у Вас ребенок только зарегистрирован, доли не имеет.

Так что, если есть желание всех сособственников, и есть покупатель или желающие на мену - никакх проблем. Можете заключать сделку. Если родитель ребенка будет сниматься с регистрационного учета - ребенок последует за ним. Что касается того, что мать ребенка против снятия с регистрационного учета ребенка в этой квартире - постарайтесь объяснить ей, что в случае, если она будет препятствовать снятию ребенка с рег. учета, она может получить иск собственников квартиры о снятии ребенка с рег. учета в судебном порядке, так как ребенок не проживает в этой квартире, и родители определили место жительства ребенка по месту жительства матери ( ребенок проживает с матерью, как Вы и указали, соответственно, это обоюдное решение обоих родителей). А обязанность родителя заключается в том, что он регистрирует ребенка там, где проживает он сам.

И последнее - ипотека.. Если найдете банк - никаких проблем. Три сособственника совершеннолетние, так что вопрос решается только между ними и банком..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли он выписать дочь?

Мы с мужем в состоянии развода, но еще в браке состоим. Я проживаю с нашей дочерью 1,3 года в его квартире, но половина этой квартиры так же является собственностью его брата. Квартира принята братьями в дар. Я сама прописана в своей однокомнатной квартире. Муж хочет дочь из трехкомнатной его квартиры выписать, а квартиру продать. Брат мужа на продажу квартиры согласие дал. Может ли он выписать дочь?

Юрист г. Ставрополь
18.12.2016, 10:25

---Здравствуйте, он просто может продать квартиру, а новый собственник без проблем снимет всех с регучёта из собственного жилья и ребёнка в т.числе. Так что регистрируйте ребёнка в свою квартиру, в этой вам ничего не достанется. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
18.12.2016, 10:25

Доброго времени суток! Если квартира не является супружеским имуществом, то он после расторжения брака может выписать вас через суд и продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение