Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Тема: Имущественный вычет в связи с покупкой квартиры.

Семейной парой в 2002 году была куплена квартира. Право собственности оформлено на жену. Жена хочет заявить в налоговую на получение налогового вычета, при этом представляет декларацию о доходах за 2002 год.

Сумма этих доходов покрывает больше половины стоимости квартиры.

Остальная часть стоимости заявляется как заем у мужа.

Налоговые органы требуют предоставить справки о доходах жены за все годы работы, а также мужа за все годы работы. Правомерно ли требование налогового органа? В законах нигде о таком порядке не сказано.

Какие документы имеют право потребовать налоговые органы, а какие нет?

вопрос №72837
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Для получения налогового вычета должны быть предоставлены:

- заявление о предоставлении налогового вычета;

- декларация о доходах;

- Свидетельство о праве собственности на квартиру;

- договор купли-продажи квартиры;

- документы, подтверждающие факт оплаты.

Налоговые органы не вправе требовать иных документов. Такие право им не предоставлено. Кроме того, налоговые органы не вправе отказать в получении налогового вычета в связи с тем, что затраты на покупку квартиры превысили доходы в отчетном периоде.

С другой стороны налоговые органы вправе потребовать от физического лица отчитаться и своих расходах. В этом случае подается специальная декларация. Кроме того, физическое лицо может представить документы, которые подтверждают источники его доходов. Однако это право, но не обязанность налогоплательщика. Налоговые органы вправе лишь требовать представить для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной специальной декларации и на которые ссылался налогоплательщик.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X