Несколько лет назад мы с мужем купили квартиру на мое имя (100%) и в ней никто не прописан.

• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны 4 человека-я, мой муж, свекровь и сын. Несколько лет назад мы с мужем купили квартиру на мое имя (100%) и в ней никто не прописан.

Имею ли я право на долю на приватизацию в квартире, в которой я прописана и в каких долях лучше всего приватизировать-на всех в равных или лучше на сына одного.

Если в дальнейшем когда-нибудь он женится (если квартира будет только в его собственности, т.е. приватизирована на него одного-не сможет ли его будующая жена претендовать на жилплощадь при возможном разводе с сыном. Этот ворпрос очень волнует бабушку. Очень ждем ответа-без него не можем приватизировать, ведь квартира эта бабушкина. Огромная благодарность за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лариса!

1.каждый человек имеет право на участие в приватизации один раз в жизни, то есть если Вы еще ничего не приватизировали, то у Вас равные права со всеми и наличие другой обственности на это не влияет.

2. отказываясь от участия в приватизации, квартиросъемщики теряют право собственности на данную жилплощадь.

3. супруга не сможет претендовать на данную недвижимость, так как это не будет являться имуществом приобретенным в совместном браке, а прописка не дает права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Родители разведены (в браке 10 лет были), ребенок выписан из квартиры, несколько лет назад, в квартире прописаны мама и сын. Вопрос: при подаче документов на приватизацию на сына, который прописан в квартире, будет ли претендовать на долю бывшая жена с условием того, что ребенок был ранее прописан в данной квартире? Законно ли? И может ли сын участвовать в приватизации, имея в собственности квартиру в другом городе?

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны-я, муж и сын. Сын женат, но жена прописана в другом месте. Если квартиру приватизировать на сына, будет ли жена иметь право на часть квартиры при разводе или лучше приватизировать квартиру на себя, но тогда сыну придётся платить при вступлении в наследство? Как лучше сделать?

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Я,мой сын-5 лет, жена, проживаем на моей жилплощади. Квартира не приватезирована. В квартире прописаны: я и сын. жена прописана по другому адресу. Я подал на развод. Может ли жена до развода и после него претендовать на часть жилплощади? Имеет ли право жена жить до развода и после развода в моей квартире?... Могу ли я приватезировать квартиру после развода, если в ней остается прописан мой сын и какие права будут у сына в случае приватизации? Жена планирует после развода уехать на пмж в израиль с ребенком-нужно ли мое разрешение для выезда сына за границу на пмж? Какие права на ребенка остаются у меня в случае его отьезда на пмж?... В случае развода я могу быть признан главным опекуном сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение