Несколько лет назад мы с мужем купили квартиру на мое имя (100%) и в ней никто не прописан.

• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны 4 человека-я, мой муж, свекровь и сын. Несколько лет назад мы с мужем купили квартиру на мое имя (100%) и в ней никто не прописан.

Имею ли я право на долю на приватизацию в квартире, в которой я прописана и в каких долях лучше всего приватизировать-на всех в равных или лучше на сына одного.

Если в дальнейшем когда-нибудь он женится (если квартира будет только в его собственности, т.е. приватизирована на него одного-не сможет ли его будующая жена претендовать на жилплощадь при возможном разводе с сыном. Этот ворпрос очень волнует бабушку. Очень ждем ответа-без него не можем приватизировать, ведь квартира эта бабушкина. Огромная благодарность за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лариса!

1.каждый человек имеет право на участие в приватизации один раз в жизни, то есть если Вы еще ничего не приватизировали, то у Вас равные права со всеми и наличие другой обственности на это не влияет.

2. отказываясь от участия в приватизации, квартиросъемщики теряют право собственности на данную жилплощадь.

3. супруга не сможет претендовать на данную недвижимость, так как это не будет являться имуществом приобретенным в совместном браке, а прописка не дает права собственности.