Они хотят 15 т.р. Перед самым заливом они вывезли из квартиры мебель, чтобы делать ремонт.

• г. Красноармейск

У нас сорвало входной кран водопровода. Кран и разводку в 2002 г. делали слесари жэк, но подтвердить мы это не можем - справки у нас нет, а журнал выполнения работ в жэке не сохранился. Залили 3 этажа. Только соседи с 4 подали заявление в жэк. Квартиру лет 6 сдают, ремонта не было столько же. В акте, составленном жэком, не отмечено, что обои и линолеум - самые простые, краска на потолке-масляная и водоэмульсионная, и вообще преувеличены размеры повреждений. И хотя мы себя виновными не считаем, но предложили 5 т.р. возмещения ущерба. Они хотят 15 т.р. Перед самым заливом они вывезли из квартиры мебель, чтобы делать ремонт. А теперь хотят, частично за нас счет его сделать. Посоветуйте, что предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

ну тут два варианта или отказать им иили заплатить (возможно найти компромисс). Ну или в судебном порядке придётся решать вопрос тогда.

Спросить
Пожаловаться

Осенью в нашем доме делали капитальный ремонт-меняли трубы горячей и холодной воды и отопление, долбили полы и потолки. В это время мы начали ремонт в своей квартире. Во время ремонта в ней не проживали. Произошел залив нижней квартиры, соседи вызвали ЖЭК, составили акт, где указаны мы как виновные. Жэку это естественно выгодно, чтобы не брать на себя ответственность. Об акте мы узнали только спустя 2 месяца. Соседка попросила дать ей деньги на обои и краску на потолке, когда будет делать ремонт. В акте указано, что ремонт в квартире не проводился более 5 лет. Мы согласились, но через 2 месяца соседка заявила, что хочет полностью оплату ремонта в комнате. Обещала вызвать экспертизу и подать в суд.

дом кооперативный, квартиры - приватизированные. Сосед с 5 этажа виновным себя не считает и поэтому платить за ущерб отказывается, хотя признает, что затопил. Объясняет это тем, что в ванной у него проиводили ремонт рабочие, нарушили технику безопасности, поставили неправильно прокладку, вследствии чего вода прорвалась и потекла на нижний этаж. Певрое, что я сделала, это написала заявление в ЖЭК, где мне совершенно точно было заявленно: ЖЭК к этому отношения не имеет, два собственника должны разбираться между собой или через суд.

Обещали из ЖЭКа акт о причине протечки.

Вопрос: каковы мои действия дальше? Убытки составили на 3000$ (паркет, обои, потолки, палас и т.п).

Ситуация такая. Я собственник квартиры, имею страховку в коммерческом банке. Соседи сверху залили квартиру. Из ЖЭК пришли осмотрели, оформили акт. Ремонт пришли делать спустя месяц, когда уже состояние квартиры было намного хуже, требовалось намного больше ремонта... В итоге работу они свою сделали, что было указано в акте.. Сейчас прошу у ЖЭК выдать мне акт для предоставления его в банке страхования, они мне его не дают, объясняют тем, что если дадим акт, банк будет требовать деньги у ЖЭКа за ремонт. А банку нужен акт для подтверждения. Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия ЖЭК? Благодарю.

7 марта призошла протечка фановой трубы в квартире на 9 этаже и залило все квартиры ниже, в том числе и мою на 6 этаже. Квартира в ужасном состоянии, испорчен потолок. Пол, обои, мебель. До наст. Времени администрация Жэк никаких мер не принимает, акт составлять избегает под разными предлогами. Что мне посоветуете делать, чтобы определить виновного и заставить его сделать ремонт квартиры. Предположительно-вина ЖЭКа. С уважением Алексей.

Прошу помочь в разрешении следующей ситуации.

21 сентября 2004 года мою квартиру затопило. По информации из диспетчерской службы ЖЭКа, на чердаке дома сорвало водопроводный кран. Пострадали три этажа, пять квартир.

Сегодня, 23 сентября 2004 года, состоялся осмотр моей квартиры комиссией из ЖЭКа, был составлен акт.

На вопрос о сроках проведения ремонтных работ от работников ЖЭКа был получен следующей ответ:

- "ЖЭК планирует проведение разбирательства о причинах срыва водопроводного крана. Недавно проводился ремонт кровли дома и сотрудники ЖЭКа предполагают, что причиной затопления пяти квартир является некая деятельность Компании, проводившей ремонт кровли. Со стороны ЖЭКа планируется подача искового заявления в суд на Компанию, ремонтировавшую кровлю. До завершения разбирательства и выявления ответчика ремонт проводиться не будет."

Очевидно, что данная тяжба может затянуться не на один месяц и всё это время квартира будет оставаться без ремонта.

Насколько правомерна такая позиция ЖЭКа?

Что возможно предпринять в данной ситуации?

Возможен ли вариант получения денежной компенсации за причиненный ущерб с целью самостоятельного проведения ремонтных работ?

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

В моей квартире случилась авария: сорвало запорный кран на стояке горячей воды. У соседей снизу очень дорогой ремонт. В день залития в их квартире в некоторых местах капала вода с потолка. Через 3 дня мы там были с представителем ЖЭКа, представитель теплосетей не приходил. Видимых повреждений потолков и стен не было заметно, лишь 6 ламинатин слегка поднялись на стыках. Акт залития был составлен датой затопления. В Акте указано, что есть следы залития на потолках площадью 6 кв.м и на обоях 2 кв.м. Сосед сорвал обои, потолки и требует с меня возмещения стоимости полного ремонта: установка ГК потолков, переклейка обоев, замена кафельной плитки (она, дескать, вздулась). Для выполнения ремонта нанял бригаду строителей. Есть ли наша вина в залитии? Как будет взыскиваться ущерб: по чекам, актам от строителей или по Акту залития? Но в этом Акте нет описания конкретного ущерба, как-то вздутие обоев или потолков и т.д. ,, а только следы залития. Акт был подписан без нас, т.е. возможности внести свои замечания в этот документ нам не дали. Причиной залития названо разрушение и неправильная установка запорного крана (обратной стороной) .Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Дом 1968 г.р. Капитальный ремонт (замена стояков и разводки канализации) не производился. Меняли только трубы отопления.

6 лет назад делал ремонт санузла - поменял старые ржавые трубы на метало-пластик.

В августе, когда вместе с семьей находился в отпуске и никого в квартире не было, в одной из труб образовался свищ. В результате залил потолки кухонь и санузлов двух нижних квартир.

Утечка воды началась в тот же день, когда ЖЭК начал готовится к зимнему сезону и выключать-включать горячую воду.

Прораб ЖЭКа заявил, что в протечке виноват я. А ЖЭК отвечает только за стояк. Но никак не за трубы, от него идущие, поскольку они были установлены без участия сантехников ЖЭКа. Соответственно, прораб считает, что я должен подписать акт, из которого следует, что вина лежит на хозяине квартиры.

Кто в этой ситуации прав? Должен ли ЖЭК контролировать состояние канализации? Есть ли какие-либо регламенты плановых проверок? Есть ли регламент текущего ремонта?

Или ЖЭК в этой ситуации вообще никакой отвественности не несет?

Вчера вечером в квартире родителей (квартира в собственности), при подаче отопления после ремонтных работ на трубопроводе рядом с домом, проводимых Управляющей компанией, сорвало кран, установленный перед батареей отопления. Давление было очень сильное, поэтому буквально за пять минут была затоплена как наша квартира, так и нижерасположенные квартиры. Кран забрал слесарь УК, который подключал дом. Сегодня приходили из Жэка, сфотографировали краны в комнатах и место порыва.

Данный кран устанавливался во время кап. ремонта дома вместе с пластиковыми стояками лет 5-6 назад работниками, проводившими кап. ремонт. Никаких документов и чеков на него нет.

Несправный кран отдавать отказались, якобы будут показывать его подрядчику, проводившему кап. ремонт.

Мы написали заявление в Жэк, с просьбой вернуть кран и выполнить ремонт системы отопления в квартире.

Подскажите, какие действия еще необходимо предпринять, чтобы подготовиться к искам от соседей, т.к. Жэк валит всю вину на нас. Акт еще не составляли, сказали дня через два.

В квартире проживают два пенсионера и инвалида 2 группы. Собственники они же.

Я залила квартиру соседей, отошел гибкий шланг бытового фильтра, вина моя, я с ней согласна. Протечка представляет собой пятно на потолке 11 кв м и подтеки на обоях только с одной стороны 0.5 м. Сосед требует полный восстановительный ремонт всего помещения (9 кв м): покраска потолка плюс замена всех обоев. Получается, при незначительном повреждении 1 кв м я должна выполнить ремонт всего помещения, т.к. виновник обязан восстановить все как было. При этом в квартире не было ремонта 25 лет, квартира убита, обои оторваны частично, потолок серого цвета. Я предложила соседу денежную компенсацию, покупку материалов для ремонта, он отказывается и настаивает на выполнении полного ремонта. Он вызвал независимого эксперта, собирается подавать в суд. Как защитить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение