Чужой огород пристроен к нашей собственности - как защитить себя от возможных пожаров и что говорит закон?
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

К нашей собственности к забору пристроен неоформленый чужой огород и он неоформляемый так как стоит на границе зеленой зоны или как там называется эта женщина уже три года ничего несадит трава выше забора становится сухая мы боимся что кто нибудь бросит окурок или спичку у нас все загорится что делать по закону Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пишите в муниципалитет жалобу на захват земли.

Они привлекут к ответственности согласно ст. 7.1 КоАП РФ:

"Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в местную администрацию.

Согласно ст. 284 Гражданского кодекса РФ, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Спросить
Пожаловаться

ЗДЕСЬ ВОЗМОЖНЫ ДВА ВАРИАНТА для принудительного изъятия земли у собственника :

неиспользование земельного участка, выделенного для целей сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом (ст. 284 ГК РФ);

использование участка с грубым нарушением правил рационального использования земли (в частности, нецелевое использование участка, существенное снижение плодородия сельскохозяйственных земель или значительное ухудшение экологической обстановки) (ст. 285 ГК РФ).

Если документы на землю отсутствуют то это повлечет административную ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю,

Спросить
Пожаловаться

Так как земля государственная, либо муниципальная, содержание данного участка в соответствии с п. 3, 9 ст. 14 ФЗ-131 "ОБ общих принципах местного самоуправления" относится к компетенции администрации, т.к. пользование включает в себя и содержание земельного участка и обеспечение пожарной безопасности... Поэтому смело можете требовать, чтобы администрация производила уборку сухой травы на данном участке, т.к. это создает пожароопасную ситуацию. Если не поможет- можете требовать исполнения обязанности администрацией, обращаться с жалобой в прокуратуру. Изымать земельный участок не нужно- он и так не находится в собственности физ.лица, и им никто не пользуется.

Спросить
Пожаловаться

По закону надо жаловаться или же нажаловаться, можно просто наушничать, ходить по окрестностям и ябедничать, фискалить, капать на мозги, капнуть , кляузничать, доносить, стучать в правоохранительные органы, стукнуть, заявлять , Сигнализировать в администрацию о самозахвате прилегающей к территории Вашей собственности. Депутаты давно приняли закон об общественных пунктах охраны порядка, члены которых наделяются правом "фиксировать факты правонарушений и сообщать о них в общественные пункты и должностным лицам органов госвласти.

Конечно, доносчики были не только в царское время – во все времена, у всех народов. Но во все века во всех странах доносчиков, предателей, клятвопреступников презирали. Их имена покрывались несмываемым позором. Как стало нарицательным имя того же Иуды. «Доносчику –первый кнут», «Кто доносит, тот головы не сносит». Так говорили в русском народе. В каждом народе веками утверждались нравственные законы, обычаи, благодаря которым человек оставался человеком. А не просто поднявшимся на лапы биологическим существом с большим мозгом. И вдруг куда-то всё сгинуло. Доносительство из тяжкого греха стало чуть ли не гражданской доблестью. Почему? Думаю. Один из ключей к разгадке – в песне-манифесте В.Высоцкого « Я не люблю!»

Досадно мне, что слово «честь» забыто.

Спокойных снов и что бы ничего не загорелось вдруг.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Сергеевна , напишите заявление в администрацию , т.к. данный участок создает пожароопасную ситуацию , тем более если он непосредственно примыкает к лесу .

Администрация или обяжет данную женщину привести в порядок участок , если она пользуется им с одобрения администрации либо непосредственно своими силами выкосят траву .

Статья 11.ЗК РФ Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

[b][/b]ФЗ-131 "Об общих принципах местного самоуправления"

Спросить
Пожаловаться

Кто будет являться хозяином забора на даче, если забор стоит между нашими огородами. Т.е. он находится позади моего огорода и огорода соседа. Огород в огород. Спасибо.

На данный момент оформляем межевые границы с соседями. Много споров и разногласий. Но границы определили! В дальнейшем хотим поставить сплошной забор, но не по всей длине границы, а там где будет наш двор. Т.е. не огород. Ранее забора не было и у соседей уже давно в метре от наших границ существует курятник. Могут ли соседи возражать сплошному забору мимо их курятника? Спасибо.

Мы живем в частном доме. Возник конфликт с соседями. Мало того что на границе наших участков сосед поставил железный забор примерно 2,5 м.Это еще при старых хозяевах. Так еще пришел к нам во двор и написал на заборе с нашей стороны чтобы на 2 м к забору мы ничего не ставили и не строили. Забор стоит на границе участков. Правильно ли это?

На самой границе с нашим участком сосед выкопал водоем. Забора пока нет. Теперь грунт осыпается с нашей стороны и получается водоем уже на нашем участке. Планируем ставить забор, а его уже и не поставить. Консультировались со специалистами, которые ставят заборы - говорят, что нужно засыпать, так как забор никак не поставить, да и почему мы должны дарить соседу часть своей земли. Сосед отказывается исправлять свою ошибку. Что делать?

Пожалусто ответь те здесь.

На нашем земельном участке (огород) сосед ставит забор... Профлист. Отступил мерт от межи. Но забор высоты 2.5 метра. Забор как раз на пологорода в длинку. Правомерные действия соседа насчёт по становки такого высокого забора. Как раз на пол нашего огорода. Подскажите сколько надо отступить соседу...? Можно ли на огороде ставить такой высокий желехный (профлист) забор. Там он планирует сделать себе бассейн. Пожалусто ответьте. Обижаю все и везде. Татьяна. О ветьте здесь.

Кто должен убирать территорию, прилегающую к школьному забору, где мусорят школьники?

Многоквартирный дом + 3 метра зеленой зоны под домом+1,5 м. тропа+ 2 метра зелёной зоны около забора.

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в деревне, есть огород (приватиз.) и два участка за воротами (находятся в собственности сельского совета). Хотим на огороде поставить забор от соседей и посадить виноград. Соседи против, мотивируя это тем, что с нашей стороны заезжает техника (трактор) и вообще здесь не принято ставить заборы. Имеем ли мы право все же отгородить свой кусок огорода? Или есть запрет. И второй вопрос, мы бы хотели приватизировать землю на улице возле своего забора, чтобы благоустроить и тоже оградить забором. Возможно ли это? Спасибо.

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Мой участок на кадастровом учете стоит как ранее учтенный без установленных границ, забора нет. Рядом взяли участок и поставили забор. Границу с моим участком подписало постороннее лицо, все остальные границы подписал глава администрации.

Я не согласен с установленной границей. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение