Чужой огород пристроен к нашей собственности - как защитить себя от возможных пожаров и что говорит закон?
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

К нашей собственности к забору пристроен неоформленый чужой огород и он неоформляемый так как стоит на границе зеленой зоны или как там называется эта женщина уже три года ничего несадит трава выше забора становится сухая мы боимся что кто нибудь бросит окурок или спичку у нас все загорится что делать по закону Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пишите в муниципалитет жалобу на захват земли.

Они привлекут к ответственности согласно ст. 7.1 КоАП РФ:

"Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

Здравствуйте!

Обращайтесь в местную администрацию.

Согласно ст. 284 Гражданского кодекса РФ, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

ЗДЕСЬ ВОЗМОЖНЫ ДВА ВАРИАНТА для принудительного изъятия земли у собственника :

неиспользование земельного участка, выделенного для целей сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом (ст. 284 ГК РФ);

использование участка с грубым нарушением правил рационального использования земли (в частности, нецелевое использование участка, существенное снижение плодородия сельскохозяйственных земель или значительное ухудшение экологической обстановки) (ст. 285 ГК РФ).

Если документы на землю отсутствуют то это повлечет административную ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю,

Так как земля государственная, либо муниципальная, содержание данного участка в соответствии с п. 3, 9 ст. 14 ФЗ-131 "ОБ общих принципах местного самоуправления" относится к компетенции администрации, т.к. пользование включает в себя и содержание земельного участка и обеспечение пожарной безопасности... Поэтому смело можете требовать, чтобы администрация производила уборку сухой травы на данном участке, т.к. это создает пожароопасную ситуацию. Если не поможет- можете требовать исполнения обязанности администрацией, обращаться с жалобой в прокуратуру. Изымать земельный участок не нужно- он и так не находится в собственности физ.лица, и им никто не пользуется.

По закону надо жаловаться или же нажаловаться, можно просто наушничать, ходить по окрестностям и ябедничать, фискалить, капать на мозги, капнуть , кляузничать, доносить, стучать в правоохранительные органы, стукнуть, заявлять , Сигнализировать в администрацию о самозахвате прилегающей к территории Вашей собственности. Депутаты давно приняли закон об общественных пунктах охраны порядка, члены которых наделяются правом "фиксировать факты правонарушений и сообщать о них в общественные пункты и должностным лицам органов госвласти.

Конечно, доносчики были не только в царское время – во все времена, у всех народов. Но во все века во всех странах доносчиков, предателей, клятвопреступников презирали. Их имена покрывались несмываемым позором. Как стало нарицательным имя того же Иуды. «Доносчику –первый кнут», «Кто доносит, тот головы не сносит». Так говорили в русском народе. В каждом народе веками утверждались нравственные законы, обычаи, благодаря которым человек оставался человеком. А не просто поднявшимся на лапы биологическим существом с большим мозгом. И вдруг куда-то всё сгинуло. Доносительство из тяжкого греха стало чуть ли не гражданской доблестью. Почему? Думаю. Один из ключей к разгадке – в песне-манифесте В.Высоцкого « Я не люблю!»

Досадно мне, что слово «честь» забыто.

Спокойных снов и что бы ничего не загорелось вдруг.

Наталья Сергеевна , напишите заявление в администрацию , т.к. данный участок создает пожароопасную ситуацию , тем более если он непосредственно примыкает к лесу .

Администрация или обяжет данную женщину привести в порядок участок , если она пользуется им с одобрения администрации либо непосредственно своими силами выкосят траву .

Статья 11.ЗК РФ Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

[b][/b]ФЗ-131 "Об общих принципах местного самоуправления"