Можно ли подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД?

• г. Москва

Вчера, 11.02.2009, был остановлен на ТТК сотрудниками ГИБДД на патрульной машине, которые попытались вменить мне превышение в 69 км/ч (129 км/ч), хотя оно, если и было, то лишь в районе 35-39 км/ч (95-99 км/ч), т.к. строго за этим слежу, уверен на 100%, что не ехал с той скоростью, которую они мне приписывали. Сертификат прибора, которым они измерили скорость, они предоставить отказались, фотография не отражает номера машины (номер вообще не могло быть четко видно, потому что он был очень грязный, как выяснилось позже), но инспектора ГИБДД уверяли меня, что достаточно того, что они сами видели, что это была моя машина, и этой фотографии, где изображена машина, похожая на мою.

Ими был составлен протокол о превышении скорости на 69 км/ч, в котором я написал в качестве своего объяснения буквально следующее:

"Я двигался по ул. Сущевский Вал со скоростью 98 км/ч. Был остановлен инспектором Гущиным, который предъявил мне нечеткую фотографию некой машины на приборе, сертификат которого предоставить отказался. Номер этой машины виден не был и скорость на приборе не соответствовала моей. С выводами инспектора Гущина не согласен, ПДД не нарушал в соотв. С показ-ми радара, с кот. также не согласен."

И расписался.

Чем такая ситуация мне грозит (лишить прав меня, вроде бы, не должны, потому как я не привлекался к административной ответственности за нарушения, предполагающие лишение прав, но можно ли не платить штраф за то, что я не совершал?)? Можно ли подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД? Куда и на каком основании, если да?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Действия сотрудника ГИБДД можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

С ув.адвокат О.А.Клопов.