Можно ли подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД?

• г. Москва

Вчера, 11.02.2009, был остановлен на ТТК сотрудниками ГИБДД на патрульной машине, которые попытались вменить мне превышение в 69 км/ч (129 км/ч), хотя оно, если и было, то лишь в районе 35-39 км/ч (95-99 км/ч), т.к. строго за этим слежу, уверен на 100%, что не ехал с той скоростью, которую они мне приписывали. Сертификат прибора, которым они измерили скорость, они предоставить отказались, фотография не отражает номера машины (номер вообще не могло быть четко видно, потому что он был очень грязный, как выяснилось позже), но инспектора ГИБДД уверяли меня, что достаточно того, что они сами видели, что это была моя машина, и этой фотографии, где изображена машина, похожая на мою.

Ими был составлен протокол о превышении скорости на 69 км/ч, в котором я написал в качестве своего объяснения буквально следующее:

"Я двигался по ул. Сущевский Вал со скоростью 98 км/ч. Был остановлен инспектором Гущиным, который предъявил мне нечеткую фотографию некой машины на приборе, сертификат которого предоставить отказался. Номер этой машины виден не был и скорость на приборе не соответствовала моей. С выводами инспектора Гущина не согласен, ПДД не нарушал в соотв. С показ-ми радара, с кот. также не согласен."

И расписался.

Чем такая ситуация мне грозит (лишить прав меня, вроде бы, не должны, потому как я не привлекался к административной ответственности за нарушения, предполагающие лишение прав, но можно ли не платить штраф за то, что я не совершал?)? Можно ли подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД? Куда и на каком основании, если да?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Действия сотрудника ГИБДД можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

С ув.адвокат О.А.Клопов.

Спросить
Пожаловаться

Получили квитанцию с фотографией за превышение скорости, но самое главное на фотографии машина изображена сзаднего вида, четко видно задние фары, и номера машины. Мы уверены что в этом месте мы немогли превысить скорость, даже пмню место где была камера, по встречке пролетела машина.

На мою просьбу предъявить мне средство определения скорости, мне сказали что в трех километрах позади стоял сотрудник с радаром видеофиксации который и замерил скорость. Протокол был составлен с которым я не согласился из-за отсутствия факта нарушения. Как быть дальше?

При сьемке инспектором превышение скорости небыло видно номера машины. Только при перемотке видео как скорость упала до 43 увидели номер. Ссылаются на то что поток видео это факт. Это законно?

09.02.09 был остановлен инспектором ДПС за превышение скорости в зоне действия знака 40 км/ч. Так как я ехал 60-70 км/ч, возражать не стал. На сколько я превысил он мне не сообщил, радар не предъявил, попросил документы. Пока я находился в машине, он проверял мои документы и параллельно радаром сканировал скорость проезжающих машин. Просмотрев документы инспектор пригласил меня пройти к нему в машину, чтобы оформить моё нарушение. Когда мы оказались в машине, он мне сказал, что скорость моя была 87 км/ч и опять ничем (например радаром) не подтвердил моё нарушение. На что я ему ответил, что я не согласен. Тогда он мне предложил пол часа посидеть в моей машине пока он заполняет документы. Через 25 минут меня пригласили обратно в машину и предъявили протокол и постановление.

В протоколе: Водитель управляя тс в зоне действия ограничения скорости 40 км/ч двигался со скоростью 87 км/ч. Превысил установленную скорость на 47 км/ч. Скорость зафиксирована прибором "Modis" 0214. В объяснении я написал как было (см. выше).

В постановлении: Водитель управлял тс зоне действия ограничения скорости 40 км/ч. Двигался со скоростью 87 км/ч. Превысил установленную скорость на 47 км/ч.

ПОСТАНОВИЛ: назначить административное наказание в виде штрафа 1500 рублей.

Как бороться с этим произволом?

Спасибо.

Какие нарушения пдд должны подтверждаться фото-видео съёмкой по новым требованиям. Пример: Меня остановили за превышенние скорости вчерте города, стоял знак 40 км, а я двигался со скоростью 62 км. Сотрудники гибдд показали мне такую скорость на своём "стареньком приборе".Было это в мае 2009 г. Могу ли я не подписывать протокол. На"старенький прибор" у сотруднеков гибдд были все документы.

Нарушение зафиксировано ИС "Крис". Прибор был временно установлен в 1000-1500 метрах от патрульного автомобиля. Мне показали "паспорт"? (какой-то документ на этот прибор) с номером. Ящик с таким же номером (видимо где хранится прибор) и компьютер (с фотографией). Проехать со мной и показать прибор, которым велись наблюдения, фиксация нарушения и съемка, сотрудники ДПС отказались.

Возможно ли оспорить данное Постановление, т.к. я не могу быть уверен, что съемка производилось имено ЭТИМ прибором, опломбированным, проверенным и т.д.

Если меня остановили за превышение скорости и в доказательство показывают прибор, на котором написана просто цифра, то есть непонятно от какой машины она была получена, нет никаких фото-видео доказательств, что это именно моя скорость, то я имею право уйти от ответственности и говорить, что ехал в пределах разрешённого?

Просто я слышал, что обычные аппараты, которые показывают только цифру - не пойдут, для привлечения к ответственности нужен аппарат, который будет показывать фото или видео моей машины и скорость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера остановили за превышение скорости, на приборе не видно было гос номера, сказал что это не моя машина, они утверждали что это моя. Выписали постановление и протокол, написал что не согласен, на приборе не видно номера. Что мне дальше делать?

Двигался по трассе М 4! остановлен сотрудниками ГИБДД за превышение скорости! При этом на радаре ВИЗИР отображена машина с не читаемым гос знаком с превышением скорости! На последующих снимках уже видна машина и видны мои номера но уже с разрешенной скоростью! Могу ли я оспорить штраф?

На днях ехал по автодороге "Крым", был остановлен сотрудниками ДПС за превышение скорости. ДПСники показали прибор "Искра-1", на экране были видны 6 силуэтов машин, одна из машин ехала со скоростью 130 км/ч, инспектор Петров Сергей Викторович утверждал, что это моя машина, но подтверждающих фактов у него не было.

1. Можно ли на основе силуэтов утверждать, что я двигался с превышением скорости? 2. Имели право ДПСники на автомагистрали останавливать машины? 3. Петров С.В. написал сразу постановление на оплату штрафа, тем самым лишил меня возможности оспорить. Можно ли по почте написать жалобу? И самое главное, когда я отказался подписывать постановление, Петров С.В., стал угрожать, что напишет адм. протокол о превышении свыше 60 км/ч, пытался отнять у меня в/у, распускал руки, мне не чего не оставалось, как расписаться. 4. Что вообще нужно в таких действиях предпринимать, без малой потери времени? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение