Возможно ли отчуждение доли ребёнка и матери в одной квартире с одновременным выделением долей в другой квартире?

• г. Реутов

Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. У несовершеннолетнего ребёнка имеется доля (1/4) в квартире в г. Москва, полученная им в результате приватизации. В данной квартире он не проживает. Живёт в вместе с родителями в другой квартире в Московской области, оформленной в настоящее время на отца. Также в настоящее время 1/4 доли в этой квартире владеет его мать. Возможно ли отчуждение доли ребёнка и матери в этой квартире с одновременным выделением долей в той квартире, в которой он сейчас фактически живёт (оформлена в настоящее время на отца, а в результате сделки будет оформлены в равные доли между ребёнком и матерью). Обе сделки предполагаются дарственными, т. е. безвозмездными, что не противоречит ст. 37 ГК РФ. То есть в квартире в Москве мать и ребёнок отказываются от своих долей (1/4 у каждого) в результате сделки дарения, а в другой квартире - получают квартиру в равнодолевую собственность (в результате сделки дарения между отцом ребёнка и его женой и сыном). Характеристики квартир. В Москве 3 комнаты, 65 кв. метров, в МО 2 комнаты, 60 кв. метров. То есть фактически доля ребёнка увеличивается почти в 2 раза.

Возможно ли осуществление такой сделки? В органах опеки и попечительства говорят, что сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего обязательно должна быть возмездной, что противоречит п. 3 ст. 37 ГК в том случае, если сделка будет совершаться между родственниками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По согласию опеки только

Спросить
Пожаловаться

Продаётся квартира где двое собственников являются несовершеннолетними. Имеется разрешение опеки на отчуждение квартиры, где значится не с одновременным или последующим выделением доли, а в замен обязаны выделить доли уже в существующей новой квартире. Дети зарегестрированы уже в новой квартире. Вопрос-зарегистрируют-ли ФРС сделку купли-ппродажи, если доли будем выделять сразу после сделки?

У нас с супругой в совместной собственности находиться 2 х комнатная квартира. Нам нужно в ней выделить долю ребенку 14 ти лет. Согласно ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Из содержания данной нормы закона следует, что необходимость нотариального удостоверения указанных сделок об отчуждении определяется фактом нахождения такого имущества в общей долевой собственности. У нас общая совместная, значит договор дарения в данном случае нотариального удостоверения не требует. Закон (п.1, п.2 ст.244, п.2 ст.253 ГК РФ) также предусматривает отчуждение имущества, находящегося в совместной собственности, без определения долей участников такой собственности. В случае отсутствие данных об определении долей в совместной собственности на имущество при его отчуждении, сделка об отчуждении такого имущества также не может быть отнесена к сделке, подлежащей нотариальному удостоверению. На днях позвонили с росреестра и сообщили о приостановке регистрации. Требуют нотариально заверенный договор дарения. Правомерны ли их действия и как нам поступить в данной ситуации?

Прошу оценить возможность осуществить расторжение договора дарения несовершеннолетнему по основанию невыполнения постановления органа опеки 09.2013 “О разрешении на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетней” - отчуждение доли несовершеннолетней не произошло.

У нас было разрешение органов опеки на отчуждение доли в комнате (ул.Комсомола), при условии выделении доли ребенку в однокомнатной квартире (ул.Орджоникидзе), комната была не продана (отчуждение доли ребенка в комнате не произошло), но доля (1/2) в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) была выделена (через дарение). Органы опеки дали устное согласие выдать постановление на расторжение (возврат сделки - расторжение договора дарения), с условием если найдем нотариуса, который данную сделку осуществит.

Все стороны согласны:

Лицо действующее в интересах несовершеннолетней (мать)

Лицо подарившее долю в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) несовершеннолетней

Органы опеки (условно)

Реально ли осуществить задуманное, подпишется ли нотариус?

Предложите пожалуйста альтернативный вариант, мать несовершеннолетней готова выделить долю На Кондратьевской, в новой купленной, и уже не ипотечной квартире.

Возможно ли получить разрешение органов опеки на отчуждении доли ребёнка в квартире (приобреталась по маткапиталу) с одновременным выделением доли в уже имеющейся квартире. В дальнейшем квартира с отчуждаемой долей будет одарена близким родственникам. Спасибо.

Продаётся квартира где двое собственников являются несовершеннолетними. Имеется разрешение опеки на отчуждение квартиры, где значится не с одновременным или последующим выделением доли, а в замен обязаны выделить доли уже в существующей новой квартире. Дети зарегестрированы уже в новой квартире. Вопрос-зарегистрируют-ли ФРС сделку купли-ппродажи, если доли будем выделять сразу после сделки? Заранее спасибо зо ответ.

Я и мои 2 сына (несовершеннолетний - 13 лет) и 19-летний владеем равными долями в одной из комнат в двух комнатой квартире (1/3+1/3+1/3). Оба ребенка проживают и прописаны в другой квартире в Москве (квартира в собственности у матери).

Я хочу сделать отчуждение доли несовершеннолетнего сына (1/3) в пользу старшего сына. Одновременно хочу наделить равноценной долей в квартире матери в Москве (по договору дарения от матери).

Возможна ли такая компенсирующая сделка по распределению и переносу доли несовершеннолетнего сына?

Действия нотариуса законны в данном случае? Продаем квартиру. В органах опеки выдали постановление о отчуждении доли у несовершеннолетнего, с последующим, после сделки продажи, выделением доли в др. жилье, т.к. жилье находится в др. городе. Но нотариус отказывает в проведении сделки, вынуждая сначала сделать договор дарения. Законны его требования или нет? Фактически, сейчас, доля у ребенка в двух квартирах, но сделка продажи под угрозой из-за затянутых сроках постановки в ЕГРН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам с братом и отцом по наследству от мамы перешла квартира и земельный участок. Соответственно оба имущества в долях. Теперь мы пришли к согласию, что в будущем квартира остается брату, а мне участок. Проблема в том, что квартира перешла в собственность по приватизации и там есть доля моей дочери. Разрешение на продажу доли дочери я получила в органах опеки и попечительства, с условием что доля участка будет оформлена на нее. Вопрос заключается в том, что п. 3 ст. 37 говорит о том, что опекун, попечитель и близкие родственники не вправе представлять подопечного при заключении сделок между супругом опекуна, попечителя и их близкими родственниками. Соотвественно в регистрации данной сделки мне и брату будет отказано. Возможно ли оформить продажу доли квартиры с женой брата? В данном случае будет отказ?

Отец ребенка оформил квартиру на несовершеннолетнего ребенка, брак между родителями оформлен не был, квартира оформлена по договору дарения полностью на ребенка, в даннный момент в квартире прописан и проживает отец ребенка, можно ли его выписать и выселить? У матери отца есть квартира в которой не кто не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение