Возможно ли отчуждение доли ребёнка и матери в одной квартире с одновременным выделением долей в другой квартире?

• г. Реутов

Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. У несовершеннолетнего ребёнка имеется доля (1/4) в квартире в г. Москва, полученная им в результате приватизации. В данной квартире он не проживает. Живёт в вместе с родителями в другой квартире в Московской области, оформленной в настоящее время на отца. Также в настоящее время 1/4 доли в этой квартире владеет его мать. Возможно ли отчуждение доли ребёнка и матери в этой квартире с одновременным выделением долей в той квартире, в которой он сейчас фактически живёт (оформлена в настоящее время на отца, а в результате сделки будет оформлены в равные доли между ребёнком и матерью). Обе сделки предполагаются дарственными, т. е. безвозмездными, что не противоречит ст. 37 ГК РФ. То есть в квартире в Москве мать и ребёнок отказываются от своих долей (1/4 у каждого) в результате сделки дарения, а в другой квартире - получают квартиру в равнодолевую собственность (в результате сделки дарения между отцом ребёнка и его женой и сыном). Характеристики квартир. В Москве 3 комнаты, 65 кв. метров, в МО 2 комнаты, 60 кв. метров. То есть фактически доля ребёнка увеличивается почти в 2 раза.

Возможно ли осуществление такой сделки? В органах опеки и попечительства говорят, что сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего обязательно должна быть возмездной, что противоречит п. 3 ст. 37 ГК в том случае, если сделка будет совершаться между родственниками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По согласию опеки только