В случае смерти мужа (он не оставил завещания) наследницей является жена? (у мужа есть родители пенсионеры)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Катя!

В случае смерти наследодателя наследниками по закону перовой очереди (ст. 1142 ГК) являются его родители, супруг и дети. Все наследуют в равных долях.

Таким образом, имущество мужа делится между его родителями и супругой, по 1/3 на каждого.

При этом доля жены, которая причиталась бы ей в случае развода, разделу как наследственная масса не подлежит.

Например, у супружеской пары есть квартира, приобретенная ими в период брака. В случае смерти мужа жена получает 1/2 от этой квартиры + 1/3 от половины мужа (т.е. 1/6 от квартиры) в качестве наследства. И по 1/6 от квартиры получают его родители.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ввиду смерти супруга к наследованию будут призваны наследники первой очереди. Таковыми являются супруг, дети и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Причем все имеют право наследовать в равных долях (ст..1141 ГК РФ). Между тем если имущество, оформленное на имя Вашего супруга, было приобретено Вами обоими в браке, Вы имеет право на 50% данной собственности. И только оставшаяся половина будет делиться между наследниками, в том числе, опять же, и Вами. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение