Весной 1998 г. в одном из городов Черноземья было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 "б".

Обвинение было предъявлено шести гражданам РФ. Четверо из них провели в СИЗО от 3-х до 5-ти месяцев, затем мера пресечения для них была изменена (залоги и подписки о невыезде). В январе 1999 состоялось первое судебное заседание. Определение суда (по 14-ти!)пунктам-доп. расследование, которое длилось больше года (!).После доп. расследования дело "вернулось"в практически неизменённом виде (поменялся следователь, а следовательно и "слог"-это все изменения). Следующее заседание было отложено на неопределённый срок по причине смены судьи. Затем-ещё одна смена, и т.д,и т.д и т.п... Несмотря на то,что само уг.дело было возбуждено с явными и многочисленными нарушениями УПК РФ,следствие велось с вопиющими нарушениями того-же УПК, судебные заседания откладываются и переносятся по не вполне понятным причинам, хотелось-бы,если это возможно, узнать-как долго ещё может продолжаться сей правовой беспредел? (Нюансов здесь, на самом деле, ещё великое множество. Перечислять долго, да и нужно-ли...?) Но всё-таки с оптимизмом в душе надеюсь получить грамотную консультацию. С уважением, Саша.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Саша, здравствуйте, а какая тут может быть консультация? Граждане на свободе? На свободе. Суд рассматривает в первую очередь, так называемые "арестантские" дела.

В УПК по срокам следующая картина:

1. рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения постановления о назначении суд. заседания, не ранее 7 суток со дня вручения обвинительного заключения.

Во время процесса, суд вправе вернуть дело прокурору при определенных обстоятельствах, приостановить его, отложить. При каких условиях смотрите ниже. Если вы проанализируете описанную ситуацию, наверняка найдете, что формально (а может и по существу) суд был прав.

Статья 253. Отложение и приостановление судебного

разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие

неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи

с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит

определение или постановление о его отложении на определенный

срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу

неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд

продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, а также в случае его психического

расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность

явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении

этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления

и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных

подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует

рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему

приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о

розыске скрывшегося подсудимого.

Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства

по уголовному делу:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания

неизвестно;

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно

подтверждается медицинским заключением;

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд

Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской

Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона,

примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле,

Конституции Российской Федерации;

4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно,

однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве

отсутствует.

2. В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей

статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и,

если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей,

возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить

розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся

под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под

стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе

возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его

рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с

нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает

возможность постановления судом приговора или вынесения иного

решения на основе данного заключения или акта;

2) копия обвинительного заключения или обвинительного акта не

была вручена обвиняемому;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения

или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с

постановлением о применении принудительной меры медицинского

характера.

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи,

судья обязывает прокурора в течение 5 суток обеспечить устранение

допущенных нарушений.

3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает

вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возбуждено уг.оловное дело по статья 159 часть 3,но что б предъявить обвинение человеку который подозревается в данном деянии его нужно вызвать в МВД следственный отдел, следователь направлял повестку подозреваемому и не однократно звонил, но подозреваемый не как не реагирует и не является на допрос, после возбуждения уг.оловного дела прошло полтора месяца и всё это время подозреваемый не явился в отделения МВД, я как потерпевший обратился к старшему следователю с вопросом почему не допрашиваете подозреваемого и не предъявляете обвинение, на что мне ответили в устной форме, следователь который занимается данным уг.оловным делом ушел в отпуск, а друг. Ой якобы следователь не может заниматься данным уг. делом. Вопрос: Возможно ли обязать следственный отдел об Аресте подозреваемого и предъявления ему обвинения? Если да то что и куда нужно писать?

ответы на вопрос:

Пишите жалобу прокурору на бездействие следователя в порядке ст. 123 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полтора месяца после возбуждения уголовного дела - небольшой срок, как только наступит время продлевать срок предварительного следствия, вероятней всего, следователь сам придет к выводу о необходимости обратиться в суд с ходатайством об избрании более строгой меры пресечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас на писано помогаете с удовольствием людям, вопрос: сколько стоит помощь?

ответы на вопрос:

Напишите ходатайство следователю о проведении очной ставки или допросе подозреваемого. Вы в праве участвовать в следственном действии проводимом по вашему ходатайству. Соответственно следователь будет должен принять меры по обеспечению явки подозреваемого для проведения следственных действий. В том числе, если подозреваемый не явится, то он должен будет объявить его в розыск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возбуждено уголовное дело против сына по ст.159 часть 3 и 160 ч.3 он ранее не был судим. Может ли сына коснется амнистия?

ответы на вопрос:

На эти преступления амнистия не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возбудили уголовное дело против меня по статья 159 часть 3,но оно было совершенно в 2011 году. Возможен ли условный срок?

ответы на вопрос:

Дата совершения преступления для наказания значения не имеет. Конкретное наказание назначается судом исходя из наличия смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого. Для более точного ответа к бабке гадалке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте санкцию ч.3 ст. 159 УК РФ. В остальном - все зависит от приговора суда... .

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018). ""УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Ч.3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически все возможно. Но условный срок и дата совершения преступления никак не связаны. Для конкретного ответа нужно знать конкретную ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен, хотя данное преступление относится к категории тяжких преступлений (до 6 лет лишения свободы), при признании вины, деятельном раскаянии, возмещении ущерба потерпевшим (либо принятия мер по возмещению ущерба потерпевшим), положительных характеристик по Вашей личности, семейного положения, наличии работы, наличии иждивенцев, наличии хронических заболеваний и иных плюсов в Вашу пользу, включая общую линию защиты, согласованную с Вашим адвокатом. А если сумеете затянуть дело до 2021 года (от момента возбуждения уголовного дела до вступления приговора в законную силу), тогда дело вообще можно прекратить за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (статья 78 УК РФ). Разумеется, если в указанные периоды (с момента совершения преступления) Вас не объявляли в розыск (в этом случае течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается). Такие дела.

(текст отредактирован 29.09.2018, 16:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение