Требуется ли совершеннолетнему гражданину Российской Федерации, выезжающему на ПМЖ на рубеж, согласие отца?

• г. Мурманск

Требуется ли совершеннолетнему гражданину Российской Федерации, выезжающему на ПМЖ на рубеж, согласие отца?

Родители в разводе 21 год. Ребенок никогда не видел отца. От алиментов мать официально отказалась, когда ребенку было 15 лет. Спасибо. С уважением, Д. Ковальчук.

Ответы на вопрос (1):

нет - согласие 2-го супруга надо только для выезда н/летних

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие на выезд несовершеннолетним детям в Украину из Российской Федерации от отца, если мы в разводе или согласие требуется только если дети едут без родителей или если второй родитель до этого официально уведомил о своём несогласии с выездом ребёнка заграницу? И ссылку на закон если можно?

Спасибо! С Уважением, Светлана.

Я и моя дочь переехали на постоянное проживание в Россию из Украины. С бывшем мужем в разводе. Дочке 17 лет. В Украине мы выписались и получили в паспорте пометку - ПМЖ Россия. Когда собирали документы на выезд, отец моей дочери подтверждал нотариально что не против ее выезда и ко мне не имеет материальных притензий. Сейчас пришло время собирать документы для российского гражданства. Прочитала в списке, что для ребенка необходимо согласие отца, и в тоже время я прочитала у вас на сайте вот такую цитату:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

можно пояснить что это означает "Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации"; и как это можно подтвердить.?

Ребенок родился в Российской Федерации, Один из родителей не является гражданином России, Для того, чтобы предоставить ребенку российское гражданство, требуется или нет письменное согласие родителя которое не является гражданином Российской Федерацией?

Здравствуйте. Ребёнку 16 лет. Родители давно в разводе! Ребёнок проживает с матерью. Хочет обучаться на права вождения автомобиля. Требуется ли в этом случае официальное согласие отца?

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Какие преимущества у ребенка если его отец лишен родительских прав? Нужно ли будет согласие от отца если ребенок после 18 лет уедет на ПМЖ за ребеж? Потребуют ли у меня согласия отца (сейчас сыну 14) при продаже и покупке квартиры, при поездке за рубеж?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы требуються для подачи заявления в суд

для получения разрешения выезда ребенка 14 лет за пределы росисйской федерации т.к. отец не дает согласия и каким образом можно проветь если он официально заявлял о своем не сгласи ваезда дочери за пределы росийской федераци.

Мой сын 1999 г. р, нужно сделать вкладышо граждатве РФ, родился и живем в России, сейчас с ео отцом в разводе, уже год не могу оформить ребенку гражданство из-за тупости бывшего отца... не дает копию паспорта... Могу ли я согласно закону Рф ст 14 п 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Какие есть выходы из этой ситуации? Прав ли начальник ФМС что не дает без копии паспорта отца гражданство ребенку? Прописка есть у ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение