Обязанности соинвестора при временной эксплуатации жилого дома - оплата коммунальных услуг до регистрации права собственности на квартиру.
₽ VIP

• г. Москва

По договору финансирования строительства жилого многоквартироного дома я являюсь соинвестором. Договор был заключен в октябре 2004 года. В октябре 2008 года получен акт гос. комиссии. Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги, выставляемые строительной компанией, при условии что акт приема передачи мною еще не подписан (ввиду отсутствия достроенной лоджии в квартире), а договор содержит следующий пункт:

Все затраты, связанные с временной эксплуатацией дома (период с момента ввода дома в эксплуатацию до момента регистрации Соинвестором права собственности на квартиру) подлежат оплате Соинвестором согласно счетам, выставляемым эксплуатирующей организацией, и соразмерно проинвестированной Соинвестром доли общей площади дома.

Ответы на вопрос (2):

В принципе ваш пункт в договоре противоречит ст. 153 ЖК РФ. Если вы платить не будете то ваш вопрос вероятнее всегобудет решаться в суде.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

Порядок оплаты консультации вам известен.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Скорее всего, ваш договор можно рассматривать как договор присоединения, но на условиях основного договора. Поэтому вы обязаны исполнять эти условия. Но можно и поспорить, т.к. инвестор вправе был отказаться от принятия объекта от подрядчика, так как он недостроен, и акт приемки в эксплуатицию именно предусматривает ЭКСПЛУАТАЦИЮ, а не временную эксплуатацию. Такого понятия ГК не содержит. Если воспользоваться ст. 249 ГК, то должна возникнуть долевая собственность, а ее регистрации, я думаю, нет.