Обязанности соинвестора при временной эксплуатации жилого дома - оплата коммунальных услуг до регистрации права собственности на квартиру.
₽ VIP

• г. Москва

По договору финансирования строительства жилого многоквартироного дома я являюсь соинвестором. Договор был заключен в октябре 2004 года. В октябре 2008 года получен акт гос. комиссии. Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги, выставляемые строительной компанией, при условии что акт приема передачи мною еще не подписан (ввиду отсутствия достроенной лоджии в квартире), а договор содержит следующий пункт:

Все затраты, связанные с временной эксплуатацией дома (период с момента ввода дома в эксплуатацию до момента регистрации Соинвестором права собственности на квартиру) подлежат оплате Соинвестором согласно счетам, выставляемым эксплуатирующей организацией, и соразмерно проинвестированной Соинвестром доли общей площади дома.

Ответы на вопрос (2):

В принципе ваш пункт в договоре противоречит ст. 153 ЖК РФ. Если вы платить не будете то ваш вопрос вероятнее всегобудет решаться в суде.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

Порядок оплаты консультации вам известен.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, ваш договор можно рассматривать как договор присоединения, но на условиях основного договора. Поэтому вы обязаны исполнять эти условия. Но можно и поспорить, т.к. инвестор вправе был отказаться от принятия объекта от подрядчика, так как он недостроен, и акт приемки в эксплуатицию именно предусматривает ЭКСПЛУАТАЦИЮ, а не временную эксплуатацию. Такого понятия ГК не содержит. Если воспользоваться ст. 249 ГК, то должна возникнуть долевая собственность, а ее регистрации, я думаю, нет.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году я подписала договор софинансирования строительства жилого дома. В 2008 году построенный дом прошел гос. регистрацию. Акт приема передачи квартиры со строительной фирмой я еще не подписывала, т.к. в квартире не закрыта лоджия. Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги, выставляемые мне строительной компанией?

Поясните пожалуйста следующие пункты договора долевого строительства и чем мне это грозит:

До момента оформления права собственности дольщик обязуется нести расходы, связанные с эксплуатацией и охраной объекта недвижимости, соразмерно площади квартиры-с момента подписания участником долевого строительства акта приемки передачи квартиры дольщик обязуется в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования оплатить все затраты в том числе авансовые платежи по техническому обслуживанию и эксплуатационным услугам сохранности объекта недвижимости, связанные с временной эксплуатациецобьекта недвижимости в период с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию до момента регистрации права собственности на квартиру, согласно счетам, выставляемым экспдуатирующимм организациями исходя из показаний приборов учета соразмерно площади жилья.

Управляющая компания обязывает до подписания акта приема/передачи квартиры оплатить затраты застройщика на эксплутационные и коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию и до момента подписания акта приема/передачи. Ссылаются на пункт Договора, где прописано что дольщик обязан возмещать затраты застройщика с момента ввода дома в эксплуатацию и до передачи квартиры. Правомерен ли этот пункт Договора вообще? И обязана ли я оплачивать данные затраты застройщика если этот договор, где включен этот пункт, был мною подписан?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Строительство дома затянулось, и в 2008 году было создано ТСЖ, чтобы достроить дом и ввести его в эксплуатацию. Акт о вводе в эксплуатацию гос. комиссией подписан 30 марта 2009 года, под гарантийные письма председателя ТСЖ, устранить недоделки. В декабре 2009 г. я зарегистрировала право собственности, при этом акт приема-передачи квартиры не подписывался. С этого момента коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Однако, ТСЖ подало иск в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам с момента ввода дома в эксплуатацию. Причем недоделки в моей квартире до сих пор не устранены, электричество и газ в квартиру не подаются, по этой причине я не имею возможности произвести ремонт и проживать в собственной квартире. На обращение к председателю ТСЖ о подключении электроэнергии и газа получен отказ.

, если договор на долевое участие в строительстве жилого многоквартирного дома заключен в 2007 году, оплачено по договору в 2007 году 100%, акт ввода в эксплуатацию и свидетельство о праве собственности получены в конце 2009 года?

Кто несет бремя коммунальных платежей с момента сдачи дома Гос. комиссии до получения регистрации права собственности соинвестором долевого строительства?

В Договоре с основным Инвестором дата сдачи дома - 2004 г, 3 квартал, дом сдан в 2005 году, 4 кв., по акту квартира передана в январе 2007, до этого времени приемку осуществить не представлялось возможным, т.к. квартира совершенно не соответствовала СНИПам... Собственнось зарегистрирована сразу в нормативные сроки.

В Акте приема - передачи квартиры есть фраза, что "...Договор считается исполненным обеими сторонами в полном объеме и надлежащим образом."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос юристу.

Добрый день. Хотелось бы получить грамотный ответ.

В феврале 2007 года, мною была куплена (в ипотеку) квартира в МО (г.Котельники) по договору соинвестирования. Дом сдан в эксплуатацию 31/12/2008. О том что дом был принят госкомиссией меня официально уведомили 01/08/09, в этом же письме мне было предложено оплатить коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию (т,е уже за 9 месяцев), плюс в договоре соинвестирования прописано условие оплаты коммунальных услуг за 4 месяца вперед (сумма набегает немыслимая).

Акт приемки передачи выдавать отказываются, до тех пор, пока не будет оплачена коммуналка.

Разрешение на строительство компанией было получено в сентябре 2004 года, соответственно под закон о Долевом строительстве мой договор не попадает (т.к. вступил в действие с 01/04/2005).

Прав ли в этом случае застройщик?

В случае если я через суд буду признавать право собственности на квартиру, обязана ли я буду оплатить коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию?

Заранее благодарю за ответ.

Покупали квартиру в строящемся доме, заключили договор на приобретение квартиры. Дом построен, был сдан, стали оплачивать коммунальные услуги. Через некоторое время в подъезде повесили объявление о задолженности на нашу квартиру, и выяснили следующее.

Согласно договору, имеется пункт 4.10, где говорится, что с момента составления акта приёма-передачи квартиры (то есть осмотра), мы обязаны заключить договор с управляющей организацией.

В следующем пункте 4.11, прописано, что оплата коммунальных услуг производится с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно Свидетельству о государственной регистрации права на квартиру - указано:

1. Акт приёма-передачи квартиры от 17.09.2012.

2. Объект (то есть Дом), введён в эксплуатацию с 26.10.2012, и именно с этого момента нам и стали выставлять счета за оплату коммунальных услуг.

И образовавшийся долг за нашей квартирой - с 17.09.2012 по 26.10.2012.

Кто в данном случае оплачивает коммунальные услуги и в какую организацию? Если мы, собственники квартир, то как УК может выставить нам счёт, на каком основании?

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение