Заказчик в договоре подряда на наш взгляд специально забил нас как ЗАО хотя мы ООО. | Москва

Вопрос №72860

Заказчик в договоре подряда на наш взгляд специально забил нас как ЗАО хотя мы ООО. Все остальное правильно. Подскажите пожалуйста насколько такой договор действителен? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Конечно, в первую очередь, Вам следует предложить контрагенту внести изменения в текст договора. Однако, даже если этого не произойдет особых поводов для тревог нет.

Статья 431 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В Вашем договоре наверняка прописаны реквизиты сторон: ИНН, номер расчетного счета, место нахождения и т.д. Следовательно, в случае возникновения спорной ситуации, оплошность, допущенная при указании на организационно-правовую форму Вашей организации, скорее всего, будет оставлена без внимания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12603856

Действителен ли договор на оказание каких либо услуг составленный без подписей заказчика.

Ответы на вопрос:

Если договор не подписан одной из сторон, в частности, Заказчика, такой договор не имеет юридической силы. Договор составляется в 2-экземплярах и на каждом должны быть подписи сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с законом любой двусторонний договор должен быть подписан обеими сторонами. В случае, если одна из сторон не подписала такой договор, он является незаключенным, а требования, права и обязанности, предусмотренные этим договором на страну которая не Подписала договор не распространяются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Любой договор оказания услуг заключается сторонами и скрепляется подписью. Либо факсимильной печатью и подписью о чем указывается в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если договор не был подписан в таком случае данной договор считается незаключенным и не имеет юридической силы. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обычно, договор начинает действовать с момента его подписания сторонами. Если он не подписан, то он не имеет юридической силы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр! Договор имеет юридическую силу, если он подписан всеми сторонами, которые указаны в договоре. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14560283

Бюджетная организация заключает договор подряда на условиях личного выполнения подрядчиком работы. Что понимать под словом "личное" выполнение работы, если в штате организации всего 2 человека. Можно ли считать личным выполнением работу, которая будет выполняться этой организацией с людьми, привлеченными по гражданско-правовым договорам, и не состоящим в штате организации.

Ответы на вопрос:

В данном случае личное выполнение означает выполнение работ силами подрядчика, без привлечения третьих лиц на основании договора субподряда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

под личным выполнением работы, как раз и понимается, что работы должны быть выполнены непосредственно работниками организации без привлечения дополнительных подрядчиков, если вы намерены выполнять работы не самостоятельно, а заключать дополнительные договоры, об этом необходимо указать в первоначальном договоре подряда, путем составления протокола разногласий конкретно к пункту о личном выполнении работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

День добрый!

В соответствии со статьей 706 ГК РФ субподрядчика можно привлечь, если из договора не вытекает обязанность подрядчика выполнить работу лично. В Вашем договоре написано, что подрядчик обязуется выполнить работы своими силами, то есть лично. Подрядчик может поручить выполнение работ по договору подряда другому лицу, если в договоре не установлено, что он должен выполнить эту работу лично. Это может быть истолковано как запрет на привлечение субподрядчика. Соответственно, привлечение специалистов по гражданско правовым договорам - будет являться субподрядом. В этом случае возникает ещё одна проблема, если Вы допустите к выполнению работ специалистов по заключенным КП договорам, то кто будет нести ответственность за несвоевременные или некачественно выполненные работы... Подрядчик потом может заявить то, что в договоре не прописана его личная ответственность за иных лиц (субподрядчиков). Раз Вы их допустили к работам-Вы и берете на себя ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1407919

26 сентября одна из Московских фирм устанавливала мне железную дверь в брусовом загородном доме. После доставки и распаковки я обнаружила на коробке двери скол краски, а на полотне двери небольшую потёртость, но, сочтя эти недостатки незначительными я согласилась на установку. Монтажники дверь установили и попросили меня проверить работу замков и оплатить оставшуюся сумму по договору (50% сумму я внесла предоплату). Подойдя к двери, мне сразу в глаза бросилось то, что дверь стоит не ровно в проёме, как бы боком, т.е. замковая часть утоплена глубже в помещение, чем петлевая. Выглядело это очень некрасиво. На моё возмущение, монтажники ответили, что дверь стоит по уровню, а остальное не важно, это стены у Вас кривые сказали они. Оплачивать оставшуюся сумму по договору я отказалась и попросила монтажников связаться в руководством для решения возникшей ситуации. На что мне было сказано, что ни с кем они связываться не будут, т.к. дверь установлена технически правильно и по другому, т.е. ровно, поставить её никак нельзя, (с этим я не согласна, можно, могу аргументировать). Далее монтажники забрали ключи, сказали, что с фирмы приедет эксперт (Со своей стороны я тоже пообещала пригласить независимого эксперта) и уехали.

Буквально через 5 мин. они вернулись и сообщили, что имеют указание руководства демонтировать и забрать дверь, а деньги (аванс) мне вернут (в договоре имеется пункт, что если расторгается договор, то с меня удерживается сумма затраченная на изготовление двери). Ещё сказали, что я уже не смогу заказать на их фирме дверь, типа я плохой заказчик. Дверь они демонтировали, сделали фото (я тоже успела сделать пару снимков двери) проёмов стен и уехали. На данный момент я осталась без двери и без денег, хотя дверь мне понравилась, главное грамотно установить. С фирмы мне пока никто не звонил. Не знаю что делать в данной ситуации. Может посоветуете что-то. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

г. Москва!

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать: -безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); -соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); -возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА! качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации:

1)О расторжении договора оказания Услуг (Подряда);

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2011 г

20:24 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Первоначально Вам необходимо обратиться в фирму с письменной претензией. Определитесь, что Вам нужно. Если дверь Вам понравилась, просите установить аналогичную. Далее возможно обращение в суд, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствие с положениями ст 36 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок. В ст 716 ГК РФ указано, что подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Соответственно работы выполняются в соответствие с ГОСТ, если работу невозможно выполнить в соответствие с ГОСТ. Подрядчик должен Вас был уведомить и приостановить работу, уведомление как правило письменное. (Установка двери только в уровень не всегда соответствует ГОСТу, установить данный факт может эксперт).

В Вашем случае подрядчик не уведомил Вас о возможных отступлениях от качества, следовательно подрядчик лишен возможности ссылаться на неровные стены (ст 716 ГК)

В соответствие с положениями ст 4 ЗоЗПП продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В соответствие с положениями ст 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствие с положениями ст 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствие с положениями ст 29 ЗоЗПП Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы. Ст 31 ЗоЗПП предусматривает: требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Как видно из указанного выше подрядчик допустил ряд нарушений: не уведомил Вас о возможных недостатках; в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательства; выполнил работу ненадлежащим образом.

Сам по себе факт снятия двери можно расценить как отказ от исполнения и как факт признания недостатка работы.

Пишите письменную претензию, ждите не более 10-14 дней и обращайтесь в суд.

(PS отсутствие двери и постоянный страх опасности, не защищенности, бессонница дают шансы на весомую компенсацию морального вреда).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8594529

Мы выполняем строительно-монтажные работы, заказчик в сговоре с с нашим прорабом и инженером ПТО. Наши работники не предоставляют акты выполненных работ, а заказчик отказывается от их подписания. Тем временем выплачивать денежные средства вышеперечисленным работникам. Работы сделаны, но оснований для расчета за них нет. Что делать в данной ситуации.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если сговор то напишите заявление в полицию По вашу заявлению на основании ст 141 УПК РФ проведут проверку. Параллельно можете еще и в прокуратуру жалобу написать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если работы выполнены, то надо подавать в суд, свои обязательства Вы исполнили (ст.309 ГК РФ). Необоснованный отказ от подписания акта незаконен. Направляйте акт, предлагайте подписать, если не подпишет - подписывайте в одностороннем порядке. В суде можно доказать объемы работ путем назначения экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прокуратура тут не при чем. Ст 753 ГК РФ допускает оформление акта одной стороной.

1.Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_30.html#p3362

© Консультант Плюс, 1992-2015

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Меняйте работников в срочном порядке, самостоятельно направляйте акты выполненных работ, как предусмотрено в договоре.

На практике встречаются ситуации, когда заказчик отказывается подписывать акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, согласно которому условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены. В данном случае днем выполнения работ для установления момента определения налоговой базы по НДС является день вступления в законную силу такого судебного акта. К этим выводам пришел Минфин России в Письмах от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28436, от 02.02.2015 N 03-07-10/3962, от 31.12.2014 N 03-03-06/1/68990.

http://www.consultant.ru/law/podborki/otkaz_ot_podpisaniya_akta_vypolnennyh_rabot/

© Консультант Плюс, 1992-2015

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в данном случае если вы заключили договор подряда с заказчиком, то в таком случае при выполнении работы вам необходимо направить им для подписания акт выполненных работ.

Согласно ст. 753 ГК РФ:

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Затем в судебном порядке взыскивайте оплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если "выплачивать денежные средства вышеперечисленным работникам.", то это подарок от заказчика.

Вам-то что?

Заказчик, если одумается, пойдёт в суд взыскивать с Ваших работников неосновательное обогащение.

Вы обязаны обратиться в суд с иском к заказчику об обязании принять работы и оплатить их.

Ибо ст. 309 ГК РФ указывает:

"Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мы выполняем строительно-монтажные работы, заказчик в сговоре с нашим прорабом и инженером ПТО.

--- Прокуратура здесь точно ни при чём.и что значит в сговоре. Вам лет то сколько? Это только плюс что заказчик работает с подрядчиком в унисон. И без проблем.

Статья 740 ГК РФ Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Наши работники не предоставляют акты выполненных работ, а заказчик отказывается от их подписания.

---вот ваших работников и наказывайте согласно ТР. РФ, как не выполняющих свои трудовые обязательства. и никакого сговора здесь нет и быть не может. Ваши работники не исполняют только трудовые обязанности. но с заказчиком НЕТ НИКАКОГО СГОВОРА,-они обязаны выполнять его требования.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Челябинск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вам направить Заказчику официально по почте заказным письмом с уведомлением Акт сдачи-приёмки выполненных работ (форма КС-2) с сопроводительным письмом с указанием Срока для ответа (ст.753 ГК РФ)

По истечении указанного вами Срока и не получении ответа от Заказчика данный односторонний Акт будет признаваться принятым Заказчиком.

После чего вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Заказчику.

ВО-ВТОРЫХ:

Что касается действий ваших работников в отношении вашей организации, то вы как Работодатель имеет широкий спектр возможностей о наказании данных работников от дисциплинарного наказания (ст.193 ТК РФ) и увольнения по статье (ч.6 ст.81 ТК РФ) до уголовной ответственности (ст.141 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14338035

Мной как заказчиком подписан договор на строительные работы с ЧП. Предмет стройки и сумма в договоре не указаны. Есть ссылка на приложение с материалами и перечнем работ и суммой. Договор мной подписан, но Приложение, имеющие внизу графы для подписи, мной не было подписано, направлено мне по viper. Я вне аванс в сумме материалов. В связи с задержкой стройки - сорван срок, я хочу расторгнуть договор. На настоящее время сумма материалов и проведённых работ по несогласованному мной Приложению соответствуют примерно сумме аванса. Как правильно расторгнуть договор? Можно ли признать этот договор вообще недействительным?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Расторгнуть договор Вы можете в любое время, согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Роман

Основания для признания договора недействительным ст. 168 - 179 Гражданского Кодекса (мнимость, фиктивность, противозаконность и т.д.) отсутствую.

Направляйте заявление с требованием расторгнуть договор. Если договор допускает расторжение при нарушение сроков ссылайтесь на него. Если нет то ссылайтесь ст. 717 Гражданского Кодекса РФ "Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы". Расторжение договора по ст. 450.1 Гражданского Кодекса РФ - существенное нарушение условий договора возможно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если были нарушены сроки, то Закон на Вашей стороне. Вы можете отказаться от договора. Это одно из полномочий, которые Вы можете реализовать. Но есть и другие. Ознакомьтесь.

Цитата:
.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно расторгнуть договор (452 ГК РФ), можно отказаться от договора (717 ГК РФ). В любом случае, необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора - направление претензии, в которой формулируете свои требования, причины и основания несогласия. В случае отказа или неполучения ответа, можете обращаться в суд, в качестве основания - Закон о защите прав потребителей 2300-1. Можете требовать также взыскание неустойки и морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Признать недействительным нет оснований. Цена договора не согласована, это не повод признавать договор даже не заключенным, а не то, что не действительным.

Если Вы заказчик физ лицо, как я понял, что все просто.

Согласно ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при отказе заказчика от исполнения договора. Однако ст. 717 ГК РФ устанавливает, что при отказе заказчика от договора он должен уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, которую подрядчик выполнил до извещения его заказчиком об отказе. При этом у подрядчика нет правовых оснований для удержания неосвоенной суммы аванса

Поэтому пишите им претензию о том, что срок сорван, работы не качественно выполнены, договор расторгаете, для определения объема выполненного приглашаете на дату время для приема-передачи работ и определения качества.

Вот все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Полагаю, что можно признать этот договор недействительным и взыскать убытки.

ПОСКОЛЬКУ фактически принятия Вами предложения другой стороны не состоялось.

Следовательно, применяется норма статьи 450.1. ГК РФ:

В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно было бы признать через 434 ГК РФ недействительным, либо признать незаключенным, если бы Вы не осуществляли денежный перевод. В данном случае, учитывая, что Вы выполнили часть условий договора, такие основания у Вас отсутствуют.

Реализация права на отказ от исполнения договора, предусмотренного ст. 717 ГК РФ, также не в Ваших интересах, так как предполагает компенсацию фактически понесенных убытков.

По первым двум основаниям можно попробовать в суде ОБ, однако арбитражный суд по таким требованиям откажет однозначно. Поэтому, чтобы что-то прогнозировать, необходимо с Вашей стороны гораздо больше информации.

Самый оптимальный вариант - расторжение договора в связи с нарушением обязательств со стороны подрядчика.

Опять же, это предварительный вывод, который построен на обстоятельствах, которые Вы описали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Роман.

Если Вы заключили договор ка физическое лицо, то на Ваши отношения распространяются не только положения Гражданского кодекса РФ, но и положения Закона «О защите прав потребителей».

Так, в соответствии со ст.709 ГК РФ

Цитата:
Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

То же правило действует и в рамках ст.33 Закона - на выполнение работы может быть составлена твердая или приблизительная смета.

В Вашем случае такой сметой является приложение к договору. И если Вы подписали сам договор, в котором есть отсылка к этому приложению, значит Вы согласились с приложением. Кроме того, Вы произвели платеж по договору.

Имеет смысл обратить внимание на условия договора о сроках выполнения работ и сроках и порядке оплаты. Это важно, поскольку каждая сторона по договору должна выполнять свои обязательства. И если сроки выполнения работ зависят от оплаты (например, если выполнение работы будет осуществляться по этапам после оплаты этапа), то требования о расторжении договора в связи со срывом сроков выполнения работ необоснованны.

При этом, в соответствии со ст.711 ГК РФ если договором не предусмотрена предварительная оплата, заказчик обязан произвести оплату после сдачи результатов работы, если она выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, а подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса только, если это указано в договоре.

Если Вы свои обязательства по договору выполнили, но при этом исполнителем нарушены сроки выполнения работы, то Вы вправе в соответствии со ст.28 Закона обратиться к исполнителю с письменной претензией об этом и указать требования на Ваш выбор - назначить исполнителю новый срок, потребовать возмещения расходов на выполнение работы другим исполнителем, уменьшения цены или возврата денег (отказаться от исполнения договора).

При этом, Вы вправе требовать также выплаты неустойки (3% от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более этой суммы) и возмещение убытков, если они возникли.

Обратите внимание, то в соответствии с частью 6 ст.28 Закона

Цитата:
Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня получения в соответствии со ст.31 Закона.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1104309

Скажите пожалуйста два юр.лица заключили договор подряда на выполнение реконструкции скважины в свою очередь подрядчик по данному договору т.е. мы хотим нанять бригаду-физ. лица. Какой гражданско-правовой договор мы можем с ними заключить? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если в тексте догвора не содержится услвия о том, что Вы не вправе привлекать к выполнению работ третьих лиц, то Вы вправе заключить с третьим (ми) лицами догвор субподряда. При этом Вы несете ответственность перед заказчиком за действия субподрядчика (в).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 706 ГК РФ

"Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика".

С бригадой физ. лиц Вы не можете заключить договор субподряда.

Как вариант, Вы можете заключить договор субподряда с бригадиром, если у того оформлено ИП.

Данное ИП в дальнейшем будет само привлекать работников, нести ответственность и т.п.

Если ИП нет, только индивидуальные трудовые договоры.

В ТК РФ предусмотрен данный случай, трудовой договор заключается на время выполнения работ на конкретном объекте.

В принципе Вам никто не мешает заключить с работниками договоры подряда, однако есть риск переквалификации данных договоров в трудовые. НДФЛ и страховые взносы при данной схеме Вы все равно платить обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18291600

Вопрос по договору подряда. Договор подряда был заключён в устной форме и оплата происходила налом, после выполнения работ оставалась задолженность. Заказчик решил оплатить остатки долга через договор (безналом) и составил договор но не на те работы которые я выполнил. Можно-ли будет оспорить этот договор как не действительный если у заказчика возникнет желание вернуть деньги по причине (качества, гарантийные обязательства и.т.д.) Спасибо.

Ответы на вопрос:

Практически невозможно, если в устной форме. Очень сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оспорить невозможно, Вы вправе такой договор не подписывать, но плату за работы выполненные вряд ли без договора сможете вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение