Налогообложение доходов ломбардов - начисление или оплата? Места, где можно найти информацию.
₽ VIP

• г. Егорьевск

Как ломбарды должны для начисления налога на прибль начеслять свой доход, по начислению или по оплате? И где это можно посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

Для обобщения информации о полученных доходах отчетного (налогового) периода и выявления сумм доходов, используемых при заполнении декларации по налогу на прибыль, ломбардом должен быть сформирован Регистр учета доходов от реализации. Записи в этом документе производятся по всем фактам признания доходов в целях налогообложения нарастающим итогом с начала отчетного периода до отчетной даты, как это предписывает ст. 315 НК РФ.

Расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с нормами, установленными настоящей главой, исходя из данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.

Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные:

1. Период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом).

2. Сумма доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде, в том числе:

1) выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также выручка от реализации имущества, имущественных прав, за исключением выручки, указанной в подпунктах 2 - 7 настоящего пункта;

В целях исчисления налога на прибыль долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, признаются безнадежными долгами, учитываемыми в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ). Указанные расходы признаются на дату прекращения действия договора о залоге при условии их соответствия требованиям, установленным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса. К внереализационным расходам относятся суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Следовательно, если ломбард принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов учитывают в составе внереализационных расходов в суммах, не покрытых за счет средств такого резерва (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать заложенное имущество, если сумма кредита не возвращена в установленный срок.

И даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для полного погашения требований ломбарда к залогодателю, ломбард не вправе требовать от должника оставшуюся сумму долга (п. 5 ст. 358 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, обязательство залогодателя перед ломбардом прекращается из-за невозможности последнего его взыскать. Следовательно, ломбарды вправе отнести такую задолженность залогодателя к безнадежной и учесть ее при расчете налога на прибыль в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли высчитывать подоходный налог с начислений заработной платы, если начисления меньше, чем льгота по подоходному многодетной семьи. Например: при начислении 900 рублей и льготе в 5800 вычтут ли подоходный налог?

Правомерно или нет начисление налога на имущество пенсионеру если пенсионер не обращался в налоговые органы с заявлением что он является пенсионером. На пенсии нахожусь третий год, приходят квитанции о начислении налога на имущество, грозят административными мерами. Кто должен отслеживать правомерность начисления налогов пенсионеру?

У ИП в собственности магазин на УСН 6%, в ноябре 2013 прислали уведомление о начисленном налоге на имущество для физ. лиц за 2010-2013 гг. В январе 2014 я предоставила все документы для отмены этого начисления, однако начисление за 2010 г. не отменили. Вопрос: должен ли ИП каждый год предоставлять отменяющие документы по начислению этого налога, если декларации сдаются в срок. Можно ли в судебном порядке отменить начисление за 2010 г. Спасибо.

Начисление по одн по электричеству в разы больше начислений по индивидуальному прибору учета. Как и с кем решать вопросы по начислению. Подключения мимо приборов учета жильцов не выявлено.

Хотела бы задать вопрос по поводы оплаты труда до МРОТ внутреннему совместительству. Я работаю в одной организации на двух должностях, и по каждой должности заключен трудовой договор. Однако при начислении заработной платы доплата до МРОТ производится от общего начисления, а не на каждую должность отдельно. Правильно такое начисление или можно потребовать произвести перерасчет заработной платы за весь период неверного начисления.

Я написала обращение в филиал сбербанка о моем несогласии в начислении процентной ставки. По договору процентное начисление должно быть ежемесячно. Следовательно, сумма ежемесячного процентного начисления должна быть больше предыдущего месяца. Вклад пополнялся, проценты не снимались. Вот уже больше месяца на моё обращение никто не ответил. Как долго можно ждать ответа на моё обращение.

Может ли Гаражный Кооператив, не коммерческая организация, существующая только на членские взносы (взносы не признаются прибылью), организация не имеет (минимального) уставного капитала, в устав внесено о начислении пеня, начислять пеня за не своевременную уплату членских взносов? Пеня будет ли считаться в данной ситуации базой для начисления налога на прибыль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы у меня такой вопрос. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста (женщина 55 лет), начисления на детей по уходу за ребенком (декретный отпуск), доплачивается отдельно или входит в общее начисление пенсии.

Где можно посмотреть начисления и зачисления платы за детский сад? Есть ли такой сайт в интернете, для того чтобы проконтролировать. У меня двое детей и ходят в детский одинаково, и всегда есть разница при начисление суммы.

У меня вопрос по начислению заработной платы. Я работаю в деском саду медицинской сестрой. Устроена я в больнице и от нее оказываю услуги. До декабря 2016 года нам оплачивали за услуги 20. С января же 2017 года эту оплату перестали начислять, объяснив это тем, что не подписан приказ о начислении по этой оплате. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение