Налогообложение доходов ломбардов - начисление или оплата? Места, где можно найти информацию.
₽ VIP

• г. Егорьевск

Как ломбарды должны для начисления налога на прибль начеслять свой доход, по начислению или по оплате? И где это можно посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

Для обобщения информации о полученных доходах отчетного (налогового) периода и выявления сумм доходов, используемых при заполнении декларации по налогу на прибыль, ломбардом должен быть сформирован Регистр учета доходов от реализации. Записи в этом документе производятся по всем фактам признания доходов в целях налогообложения нарастающим итогом с начала отчетного периода до отчетной даты, как это предписывает ст. 315 НК РФ.

Расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с нормами, установленными настоящей главой, исходя из данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.

Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные:

1. Период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом).

2. Сумма доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде, в том числе:

1) выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также выручка от реализации имущества, имущественных прав, за исключением выручки, указанной в подпунктах 2 - 7 настоящего пункта;

В целях исчисления налога на прибыль долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, признаются безнадежными долгами, учитываемыми в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ). Указанные расходы признаются на дату прекращения действия договора о залоге при условии их соответствия требованиям, установленным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса. К внереализационным расходам относятся суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Следовательно, если ломбард принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов учитывают в составе внереализационных расходов в суммах, не покрытых за счет средств такого резерва (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать заложенное имущество, если сумма кредита не возвращена в установленный срок.

И даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для полного погашения требований ломбарда к залогодателю, ломбард не вправе требовать от должника оставшуюся сумму долга (п. 5 ст. 358 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, обязательство залогодателя перед ломбардом прекращается из-за невозможности последнего его взыскать. Следовательно, ломбарды вправе отнести такую задолженность залогодателя к безнадежной и учесть ее при расчете налога на прибыль в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ.