Расчет с сотрудником после увольнения - пятница или понедельник?

• г. Мирный

Сотрудник, находящийся в отпуске, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Дата увольнения - последний день отпуска, приходящийся на выходной - воскресенье. Каким днем бухгалтер должен произвести окончательный расчет с сотрудником (пятницей или понедельником)?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 84.1.

...

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Федеральная служба по труду и занятости

ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 июня 2012 года N 863-6-1

[О дне окончательного расчета с сотрудником, которому установлен сменный режим рабочего времени, при прекращении трудового договора в случае, когда его последний рабочий день приходится на выходной или нерабочий праздничный день]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 Кодекса).

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня в том числе, выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.

Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Спросить
Пожаловаться

Из ответа я поняла, что уволить и произвести расчет надо понедельником, т.е. днем после выходного, даже если сотрудник в этот день уже не выходит на работу?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник, находящийся в отпуске, написал заявление об увольнении. Дата увольнения-последний день отпуска, приходящийся на выходной воскресенье. Каким днем следует оформить приказ об увольнении и произвести окончательный расчет с сотрудником. Если это сделать понедельником, т.е. следующим днем по окончании срока, то этот день он должен отработать (по моему мнению), т.к. день увольнения-это последний день работы. Произвести расчет пятницей - получается раньше срока. Как же быть?

Хочу уточнить ситуацию. Работник ушел в очередной отпуск. За 2 недели до окончания отпуска он написал заявление об увольнении. Последний отпуска приходится на воскресенье. Каким днем мне уволить его, пятницей, накануне воскресенья или понедельником или можно воскресеньем. Приказ от какой даты будет?

Я ухожу в отпуск. Но в отпуске собираюсь написать заявление на увольнение. Последний день отпуска 13 июля - воскресенье, выходной. Каким числом мне ставить дату увольнения?

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Если заявление на увольнение написано в отпуске, последний день отпуска воскресенье (выходной на фирме), 14 дней от заявления заканчиваются на 2 дня раньше отпуска, т.е. в пятницу. Какая будет дата увольнения?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Материально-ответственное лицо, находясь в отпуске написал заявление на увольнение. Дата увольнения последний день отпуска. Когда произвести передачу материальных ценностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, работник ушел в отпуск на 14 дней, в первый день своего отпуска написал заявление на увольнение, последний день отпуска выходит на воскресенье (нерабочий день). Когда оформлять приказ об увольнении, в пятницу (накануне увольнения) или в понедельник? И считается ли понедельник его последним днем работы (то есть нужно ли работнику работать еще в понедельник)?

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. Не дожидаясь окончания отпуска он подает заявление об увольнении по собственному желанию. Может последний день отпуска без сохранения заработной платы быть днем увольнения или же день увольнения обязательно должен быть рабочим днем?

Сотрудник во время отпуска написал заявление на увольнение, последним днем работы просит счить последний день отпуска, этот день выпадает на воскресение. У нас пятидневная рабочая неделя. Вопрос-какой датой издать приказ на увольнение и произвести расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение