Вопрос о возмещении командировочных расходов при поездках на личном авто - законность и возможные варианты оплаты

• г. Ульяновск

Я работаю в ФКУ Отдел финансового обеспечения МОРФ. Очень часто отправляюсь в командировки на личном авто. Ранее, я брала справку с ЖД о стоимости проезда в плацкартном вагоне, по которым мне оплачивали транспортные расходы. В настоящее время руководство отказывает мне в возмещении расходов по вышеуказанным справкам, ссылаясь на телеграмму с Минобороны об исключении случаев выплаты командировочных расходов по справкам с жд. Законно ли это? График электричек и поездов бывает очень неудобным по времени. Как можно узаконить оплату расходов, если работник едет в командировку на личном авто? За ранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Командировочные расходы, связанные с тратами на дорогу должны компенсироваться работодателем. Транспортный проезд компенсируется исходя из минимальных ставок проездных билетов, если поезд, то плацкарт, если самолет то эконом класс. Если работник использует личный транспорт, то использование личного транпсорта работником долдно компенсироваться работодателем. Постановлением Правительства Российской Федерации "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" от 2 октября 2002 г. N 729 установлено, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета осуществляется работнику исходя из фактических затрат. Использование личного транпсорта поясните в объяснительной записке при отчете по командировке.