Председатель отказывает в передаче участка в садоводческом кооперативе - правомерно ли ее требование и что делать в данной ситуации?

• г. Рязань

Имею участок в садоводческом кооперативе. Председатель отказывает мне в передаче участка другому лицу. В 2009 году мне было выдано постановление администрации о разрешении о приватизировать участок, я приватизацию не продолжала оформлять. А председатель говорит, что раз она начата я должна ее закончить, т.е. принуждает насильно. Правомерно ли ее требование. Что делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Хотим пожаловаться в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете передать участок другому лицу, пока сами не приватизировали его.

Спросить
Пожаловаться

Как приватизировать дачу если мы не члены садоводства? Купили дачу по садоводческой книжки в 2004 году, председатели менялись много раз, а теперь новый председатель говорит, что мы не члены садоводства и не даёт справку для приватизации. Что делать, боюсь не успеем ведь приватизацию можно делать только до 2-17 года?

С 1996 г пользуюсь дачным участком, решил приватизировать, обратился в администрацию района. Они два раза возвращали без рассмотрения в третий раз заявили что могут дать в аренду и применили к моей ситуации ЗК РФ 39.18. участок 4.8 соток и он не является собственностью районной администрации. Правомерно ли поступила администрация? И что мне делать в дальнейшем, если при обращение в суд, суд просит постановление администрации о разрешении приватизации? Получается замкнутый круг.

В 2003 я написал заявление на предоставление мне земельного участка для ЛПХ.

Администрация сельского округа, в котором я живу начала рассмотрение процедуры выделение участка в собственность. Потом мне было сказано, что в собственность мне участок не дадут, а дадут в аренду. Мне было выдано постановление главы администрации о предоставлении и передаче мне участка в аренду на 5 лет в 2004. Затем долго я оформлял документы, среди которых был акт выбора (2006 г) и кадастровый план (2006). Затем мне в Земельном комитете составили договор аренды и я уплатил арендную плату за первый год.

Регистрационная палата отказала мне отказа в регистрации этого договора, так как акт выбора выдан после постановления главы администрации со ссылкой на статью 31 Земельного кодекса.

Что мне делать дальше?

В 2002 году я купила садовый участок. На имя председателя я и продавец написали заявление о передаче участка. Продавец ничего не сказала что участок был ею ранее приватизации. Сейчас я хочу приватизировать участок. Данных о продавце у меня нет. председатели садового общества за эти годы поменялись не раз. Как действовать в этом случае? Подскажите пожалуйста. У меня на руках только моя садовая книжка об уплате взносов с 2002 года. Спасибо.

В 2005 году мною был «приобретен» земельный участок у члена садоводческого кооператива (книдка выдана в 2001 г.). Я передала деньги продавцу за земельный участок оговоренную сумму (без составления договора купли-продажи и расписки в получении денег) . Председатель правления кооператива в Книжке члена садоводческого кооператива зачеркнул Ф.И.О. прежнего члена и вписал мои Ф.И.О. и поставил печать кооператива на исправлении. И на этом, по словам председатель переоформление земельного участка с продавца на покупателя закончилось.

Перед продажей земельного участка продавцом не было оформлено право собственности на данный земельный участок, продавец являлся лишь членом кооператива.

В 2007 г. в садоводческом кооперативе было закончено централизованное оформление права собственности и я получила свидетельство о собственности на данный земельный участок.

С момента «покупки» земельного участка членские взносы я платила (есть квитанции об оплате). Участок был мною разработан (выкорчеваны деревья, сделан заезд, вырыт колодец и др.) .

В 2008 г. в садоводстве появились люди, которые имеют на руках Книжку члена садоводческого кооператива, выданную в 1989 г. и квитанции об уплате членских взносов за 1994 г. В книжке указан номер моего участка.

Они заявляют, что этот участок принадлежит им, а я завладела им не правомерно.

Ответьте, пожалуйсто, насколько правомерны их требовани?

Что я могу предпринять, чтобы отстоять свое право на данный земельный участок?

Здравстуйте Уважаемые юристы!

Мы хотим оформить права собственности на земельный участок. Я являюсь членом коопретива индивидуальных застройщиков, и имею на праве постоянно (бесрочного) пользования участок. Хотел его приватизировать, пришел а администрацию района, где мне дали письмо, где указаны какие документы должен предоставить им коопертив. Но кооператив отказывается представлять документы, говорят, что они не мог их дать, и все это только на словах. А Председатель КИЗ говорит, что нужно только через суд с иском о признании права собственности, что все члены кооператива так сделали уже.. Подскажите, пожалуйста на основании какой статьи обращаться в суд, как расчитывается госпошлина и кто будет ответчик здесь кооператив или Администрация.

Мне в 1992 году выделили в садоводческом обществе "Россия" участок земли (Нижегородская область, Кстовский район). С 2005 года председатель переоформил название общества. Стало "Белополье". Сейчас я и некоторые садоводы собрались оформить право собственности на участки. Однако, выяснилось, что часть наших участков (земля, где находятся наши участки) в 1992 году не была оформлена должным образом. Земли, где находятся наши участки, сейчас выясняется уже приватизировал расположенный рядом бывший совхоз и нам отказывают в приватизации.

Наш председатель обращался:

1. к главе администрации Кстовского района Нижегородской области, он дал добро на приватизацию.

2. к председателю бывшего совхоза (который случайно приватизировал наши участки?), он готов отдать эти земли.

Однако никто ничего не делает (на верное специально) и говорят, что неправильную приватизацию нельзя отменить.

Подскажите, возможно приватизировать такие участки и если да, то каким образом. Заранее благодарен. С уважением Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать получила участок земли 0.06 га в садоводстве в 1984 году. В 2001 году мы переписали в садоводстве участок на меня. В 2003 году умер председатель СНТ и пропали все документы садоводства. У меня остался членский билет с записями о моём владении участком. В 2009 году на собрании садоводства и районной администрации было принято решение считать владельцами участков их пользователей. Я подал документы на приватизацию участка, но Районная Кадастровая палата даёт сведения что владельцем ччастка является моя мать. Из-за этого мне районный орган отказавает в приватизации. Как мне приватизировать земельный участок?

Ситуация такая. Был выдан земельный участок в 1992 году. Было выдано свидетельство о праве собственности, но вскоре оно было утеряно. Сейчас имею на руках постановление администрации о выделении земли и разрешении строительства дома, провела межевание. Подскажите, как дальше оформить землю в собственность? Где мне восстановить свидетельство о праве собственности?

Имеется заброшенный земельный участок в садоводческом товариществе. Кадастровый номер, номер участка известны. Межевание не сделано. В выписке из ЕГРПН собственник отсутствует. У председателя кооператива есть запись о собственнике. Им является пожилая женщина, но она умерла. Председателем мне дана справка, что за данным участком числится задолженность по членским взносам с 2002 года (с момента смерти хозяйки участка). За эти 16 с лишним лет в наследство никто не вступил, на участке не появлялся. Искать возможных наследников и оформлять участок через них бесполезно. Дочь хозяйки участка тоже умерла. Есть сыновья, но кто-то отбывает наказание в колонии, кто-то злоупотребляет спиртным. Никто из них на участке никогда не был. Документов на него у них скорее всего нет. Эти годы я ухаживаю за участком, это могут подтвердить председатель и соседи. Хочу оформить данный участок на себя в собственность. Была в администрации сельского поселения, к которому относится садоводческое товарищество, там ничем помочь не смогли. В районной администрации лишь дали справку, что данная земля выделена садоводческому товариществу. Сказали, чтобы узнавать все у председателя, а у неё нет подобного опыта, что можно сделать в данной ситуации. Расскажите, пожалуйста, подробно, с чего начать? В какой последовательности? Кого указывать ответчиком в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение