Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проясните, пожалуйста, ситуацию: В Московской неприватизированной квартире прописан я, моя дочка (1.

5 лет), мой отец (отв. квартиросъемщик) и мой брат. Отец и брат более 10 лет назад уехали заграницу.

Я хочу прописать жену, с которой состою в законном браке. В паспортном столе мне заявили, что помимо согласия отца и брата требуется их личное присутствие.

Я сильно подозреваю, что личное присутствие необязательно.

Если я прав, как отцу и брату заверить свое согласие?

Могу ли я приватизировать квартиру в такой ситуации?

Большое спасибо.

вопрос №72871
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Борис!

Согласно Правилам постановки и снятия с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713, присутствие заявителя (ответственного квартиросъемщика) не требуется. Достаточно того, что его заявление будет заверено, в Вашем случае, в Консульстве России.

Если сотрудники паспортной службы и далее будут бездействовать в регистрации, Вы можете обратиться в суд. Подобные дела всегда выигрываются.

Для того, чтобы приватизировать квартиру, Вам опять же необходимо заявление от отца и брата (заверенное) о их согласии на приватизацию.

Всего доброго!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое, Ирина Александровна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X