Могут ли инспекторы ГИБДД штрафовать за отсутствие автомобильных принадлежностей, если есть талон ГТО?

• г. Сызрань

Мой вопрос - могут ли вообще инспекторы ГИБДД проверять наличие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки и выписывать штрафы при наличии талона ГТО? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Могут.

КоАП РФ.

"Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей".

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации и

обязанностям должностных лиц по

обеспечению безопасности дорожного движения

Перечень

неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

(с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля 2008 г.)

"7.7. Отсутствуют:

на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах -медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по по ГОСТу Р 41.27-99;"

Спросить
Пожаловаться

, огнетушитель и аптечку при наличии действующего талона ГТО, могу ли я отказать ему в предъявлении и на основании чего? Спасибо.

Могут ли инспекторы ваи военной автоинспекции проверять наличие аптечки огнетушителя знака аварийной остановки на автомобиле со страховкой с черными номерами если автомобиль работает в гражданской организации?

Имеют ли право сотрудники ГИБДД при остановки авто проверять наличие аптечки, аварийного знака и огнетушителя? Если да,то какой штрф предусмотрен за их отсутствие?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не на стационарном посту (по возможности укажите конкретную статью) ? авто в исправном состоянии, документы в порядке!

Имеет ли право сотрудник ДПС требовать, чтобы я открыл багажник авто без составления протокола досмотра? (Хочет проверить наличие аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право инспектор ДПС, остановив меня на дороге по причине операции пьяный водитель, проверять наличие огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки? Меня остановил и выписал штраф 500 рублей за то, что я не предъявил наличие вышеперечисленного по причине того, что у меня заблокировалась крышка багажника и я не мог его открыть.

У меня такой вопрос, имеет ли право ИДПС просить показать аптечку, огнетушитель, аварийный знак, проверять наличие ремней на задних сиденьях, отсутствие заднего стеклоочистителя, если причиной остановки была проверка документов (остановка была в городе, не на посту дпс)

Имеет ли право сотрудник гибдд отправить машину на штрафстоянку за отсутствие аптечки или огнетушителя или знака аварийной остановки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение