Могут ли инспекторы ГИБДД штрафовать за отсутствие автомобильных принадлежностей, если есть талон ГТО?

• г. Сызрань

Мой вопрос - могут ли вообще инспекторы ГИБДД проверять наличие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки и выписывать штрафы при наличии талона ГТО? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Могут.

КоАП РФ.

"Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей".

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации и

обязанностям должностных лиц по

обеспечению безопасности дорожного движения

Перечень

неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

(с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля 2008 г.)

"7.7. Отсутствуют:

на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах -медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по по ГОСТу Р 41.27-99;"