Правомерность требования по явке на судмедэкспертизу для потерпевшей по уголовному делу и возможные последствия для дела

• г. Москва

Я-потерпевшая по уголовному делу (статья 115 часть 2 п.а). Cудмедэксперт по меддокументам не вынес заключения, мне необходимо лично явиться на судмедэкспертизу. ЗАКОННЫ ЛИ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ?

МОЖЕТ ЛИ В ЭТОЙ СВЯЗИ СУДМЕДЭКПЕРТ ПРОВЕРИТЬ МОЮ АДЕКВАТНОСТЬ И

ОТРАЗИТЬ ЭТО В ЗАКЛЮЧЕНИИ, ЧТО МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ РАЗВАЛ ДЕЛА?

МОГУ ЛИ Я ПРЕРВАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ, ЕСЛИ СОЧТУ, ЧТО ПРОВОДИТЬСЯ ОНА ПРЕДВЗЯТО?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, в данной ситуации если суд.мед.эксперт счел, что он не может провести медицинскую экспертизу по мед.документам, то он в праве пригласить потерпевшего лично на экспертизу, но у Вас есть все права на незаконные действия эксперта, и если уВас возникли сомнения в его предвзятом обращении к Вам, то вам необходимо сразу отразить это в протоколе ознакомления с заключеним экспертизы,

с Уважением Роман Николаевич, если возникли вопросы 8-916-32-777-17

www.nika-family.ru

Да, действия эксперта законны. Ваша адекватность тут отношения не имеет, речь идёт о преступлении (умышл. телесн. пвореждения) в отношении Вас и в заключении будут освещаться именно эти вопросы.