Проблемы с собственником - возможно ли принудить его к продаже квартиры в судебном порядке?

• г. Санкт-Петербург

По действующей доверенности в нотариальной форме была оформлена сделка купли-продажи квартиры, при этом деньги за квартиру должны быть переданы после регистрации! Собственник в написал заявление в УФСГР о том, чтобы без его присутствия с сделку не регистрировали... и в дальнейшем отказался продавать квартиру... Возможно ли в судебном порядке заставить собственника исполнить свои обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Продавец может подать заявление о возврате документов без проведения государственной регистрации. Дело регистратором в этом случае будет приостановлено на один месяц., а после истечения одного месяца документы будут возвращены без государственной регистрации. Каких-либо санкций нет. Покупатель может обратиться в суд с заявлением о государственной регистрации в связи с отказом продавца обращаться в Росреестр для регистрации. И суд может вынести такое решение.

Конечно, если в договоре нет условий о возможности его расторжения в одностороннем порядке....