• г. Владивосток
Вопрос №7287262

У жены задолжность по кредиту до брака и сейчас есть, мы поженились и купили машину машина оформлена на меня. Могут ли пристава арестовать машину если, кредит был взят до брака а машина куплена в браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
02.07.2015, 23:10

Нет, не могут, поскольку автомобиль оформлен на Вас. Но взыскатель вправе обратиться в суд с иском о выделе ее доли из совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №7287411

Что в таком случае лучше сделать? И как они будут делить автомобиль если он на мне? Значит все таки могут арестовать?

Похожие вопросы

Могу ли я подать на раздел имущества.

До брака была куплена машина за 350 тыс. руб., был взят кредит на покупку машины. Часть кредита выплачивалась в браке. Могу ли я подать на раздел имущества. Сейчас брак расторгнут.

Юрист г. Душанбе
12.04.2015, 17:36

Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

можете! в течении 3х лет с момента расторжения брака.

Удачи Вам! С уважением Навруз Одинаев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 17:36

Здравствуйте! можете, имущетво будет делиться поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я отсудить машину?

На меня был взят кредит, на эти деньги куплена машина. Договор купли продажи был оформлен на бывшую супругу. После брака была оформлена на неё же. Могу ли я отсудить машину?

Фирма г. Москва
22.05.2019, 09:51

Добрый день!

Если машина приобреталась в браке, то Вы имеете право подать на раздел имущества, вне зависимости от того, на кого она была оформлена.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2014, 15:04

Теоретически могут. Но обратить взыскание на нее (1/2 доли) не получится, т.к. у банка первоочередное право требования. После выплаты кредита и снятии залога, реализовать авто возможно. Жене будет выплачена 1/2 стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2014, 15:05

если оформлена на нее, то нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Может ли бывшая жена отсудить машину если ее переписать на новую жену?

Машина куплена в кредит при первом браке, оформлен кредит и машина были на меня. Через восемь месяцев после покупки машины мы развелись. Через месяц я женился на другой женщине. Взяв новый кредит мы досрочно погасили кредит за машину. Может ли бывшая жена отсудить машину если ее переписать на новую жену?

Юрист г. Красноярск
17.01.2014, 10:29

Александр, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если переписать автомобиль на иное лицо, супруга все равно будет иметь право на 50 % от стоимости

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
17.01.2014, 10:34

Да имеет право отсудить свою долю БЖ и сможет получить 1/2 часть денежных средств, уплаченных по кредиту за машину, в период Вашего совместно проживания.

Ваша БЖ имеет право обращаться в суд о разделе имущества в течение 3-х лет после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.01.2014, 10:36

На себя перерегистрируйте авто, и если в суд бывшая супруга не обратится о разделе общего имущества супругов согласно СК РФ, переживать нечего.

В крайнем случае ей может быть выделена сумма компенсации за долю в авто по решению суда. Как судья посмотрит на погашение автокредита иным кредитом? Никто не знает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.01.2014, 10:58

Александр, если Вы перепишете машину на новую жену, то бывшая жена не сможет отсудить ее.

В этом случае она получит долю в размере 1/2 от стоимости машины.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
17.01.2014, 11:13
Это лучший ответ

Александр! Первая супруга при обращении в суд сможет взыскать половину стоимости автомобиля, за вычетом половины кредитного долга, оплаченного после брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #616673
Юрист г. Нижневартовск
17.01.2014, 11:55

Александр, здравствуйте, решающим фактором будет и срок после расторжения брака. Срок исковой давности по спору о разделе имущества составляет три года. В целом очень много вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
17.01.2014, 12:48

Уважаемый Александр!

Бывшая жена ни как не сможет "отсудить" а/м, которую приобрели во время брака. И это не зависимо на кого переписать а/м, подарить, продать или распорядиться с ней иным способом. В любом случае, стоимость а/м зафиксирована моментом ее покупки. Поэтому БЖ будет иметь право на 50 % от ее стоимости, т.е. поровну или по честному, как пожелаете!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
23.05.2012, 15:35

а каковы основания возбуждения исполнительного производства?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
23.05.2012, 15:37

Машина является совместным имуществом. Поэтому приставы вправе выделить долю жены в общем имуществе и обратить взыскание на выделенную долю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Могу ли я сейчас разделить этот кредит.

У меня такая ситуация во время брака был взят кредит потребительский на покупку машины оформлен на меня (жена). А машина оформлена на мужа Сейчас произошел развод. Машину муж забрал. А на мне остался кредит который я плачу. Могу ли я сейчас разделить этот кредит.

Юрист г. Томск
05.06.2015, 09:16

Если докажите, что этот кредит брали вы только на автомобиль, то по суду возможно взыскать полную стоимость кредита с мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
05.06.2015, 09:17

33-39 ск РФ разделу подлежит имущество нажитое в браке

Он вам обязан оплатить половину стоимости авто

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
05.06.2015, 09:18

Здравствуйте. Да, можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Ставрополь
25.08.2016, 07:53

---Здравствуйте, могут арестовать. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2016, 07:59

Если собственник машины ваш муж,а должник вы.То приставы не имеют право наложить арест на принадлежащее ЕМУ транспортное средство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2016, 08:08

Здравствуйте, Анна!

Да, могут, поскольку это транспортное средство уже является совместной собственностью. Будете нести ответственность в части своей доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.08.2016, 08:44

Нет, поскольку СПИ не знают о там, что Вы вышли замуж, во-вторых не было раздела совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Сыктывкар
22.10.2019, 18:29

Могут, а также могут потребовать выделить супружескую долю для погашения задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.10.2019, 18:37

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание. Фактически это говорит о том, что может быть арестовано только имущество, собственником которого является должник. Но взыскатели могут обратится в суд, для раздела имущества и выдела доли должника. Тогда арест будет наложен на выделенную долю. Это касается и автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оформление машины по договору дарения

Может ли муж подарить по договору дарения жене машину оформленную на него, купленную в браке?

Машина куплена нами частично в кредит. Оформлена в гаи на мужа. Сейчас хотим переоформить машину на жену. Т.к если переоформить машину на жену по договору купли продажи - то нужно платить алименты от продажи машины ребенку от первого брака. Поэтому хотим сделать договор дарения на меня и продать.

Юрист г. Москва
25.03.2013, 22:37

Да можно. Сделки между супругами допускаются, ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Химки
25.03.2013, 22:41

Здравствуйте!

Правильней будет определить долю (по 50%) в праве собственности на машину в порядке ст.39 СК РФ, а потом можно и дарить (Обращайтесь за услугой по подготовке соглашения).

Но как на это посмотрит местное ГАИ? Не любят они безвозмездные сделки...

...и спокойно продавайте.

Удачи!

Дмитрий

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2013, 09:35

Да, можете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сохранить автомобиль от раздела имущества?

Взят кредит, на него куплена машина. Машина куплена в браке. Оформлена на мужа. Денежный кредит тоже на муже. Как мужу сохранить машину при разделе имущества, если жена притендует. Есть ребёнок.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2014, 23:54

Авто совместно нажитое имущество и будет делится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
05.08.2014, 23:56

ему необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить, чтобы автомобиль оставили ему, а бывшей супруге - компенсацию в виде половины стоимости автомобиля, доказывать, что автомобиль необходим ему для работы и т.п. По поводу кредита, объяснить бывшей супруге, что он имеет право взыскать с нее через некоторое время после расторжения брака (полгода, год) половину выплаченной суммы по кредиту за период после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение