Как определить сумму погашения долга по кредиту, проданному коллекторскому агентству, и возможность банка начислять пени и штрафы?

• г. Екатеринбург

В УБРиР был кредит образовалась просроченая задолжность, банк продал кредит по договору цесия сейчас колектора и банк говорят разные суммы к погашению долга, кому верить и может ли банк насислять пени и штрафы если кредит у колекторов.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, после передачи долга, начисление пеней и штрафных санкций незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

Банк предложил потребительский кредит подписан был договор и получен. Затем коммерческий банк начал мошенничить и накручивать непонятные платежи.. не предусмотренные договором и терять платежи погашения. Исскуственно начислять штрафы и пени.. Была подана жалоба и сняты пеня и штраф, погашен досрочно кредит. Однако банк незаконно взял проценты за 6 месяцев, не пользовавшейся суммы? Тоесть сумма вся погашена и договор расторгнут, а непонятно почему взяты проценты, за непользованием кредита.. Банк объяснил что договор...? Я не согласна с действием банка, который получил незаконное обогащение... с воздуха..

У меня просрочка по потребительскому кредиту в отп-банке уже более 5-и месяцев, я платила, но платежи были меньше минимального платежа по кредиту. Позвонила в банк, они говорят, что информацией о моем долге не владеют, так как он передан в работу коллекторам нсв, дали их номер, при этом мой долг не продан и все еще принадлежит банку. Коллекторы назвали общую сумму кредита и сумму штрафа за просрочки, сказали, что в график платежей я уже вернуться не смогу. Вопрос вот в чем: насколько можно верить словам коллектора о сумме долга (банк такую информацию не дает) и действительно ли возвращение к оплате фиксированными суммами невозможно (я думала, что можно погасить штрафы и пени и продолжить платить, как указано в договоре)? Получается, я попала в долговую яму и пока буду платить кредит, проценты будут расти как снежный ком?

Заранее спасибо за ответ.

У меня образовалась просрочка по кредиту, при очередном ежемесячном погашении мной кредита банк сначала списал штраф за просрочку, а что осталось на погашение основного долга, соответственно суммы для ежемесячного погашения не хватило и тогда уже по нарастающей пошли начисляться проценты. Вопрос имеет ли банк право списывать сначала штрафы, а не основной долг, не противоречат ли подобные действия законодательству РФ?

20 мая 2021 года был получен кредит ФЛ на сумму 3.929.052-54.На 20 апреля 2022 года сумма долга по кредиту 3.541.000-00.

За это время были своевременные платежи по графику. Сейчас упала доходность более, чем на 30%.Обратились в банк за кредитными каникулами. Банк отказал, сославшись на сумму кредитного договора. Может ли банк, учитывая мировую ситуацию, начислять в период полгода (мораторий) пени и штрафы? И вообще, что делать, если такая сумма кредита, что она не соответствует государственным программам?

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сбербанке имею ипотечный кредит, из-за финансовых трудностей образовалась просроченная задолженность в виде начисления штрафных санкций и пенни, в настоящее время банк выставил требование в течении пяти дней оплатить пени и штрафы в противном случае банк выставит требование на досрочное погашение всего кредита. К сожалению внести сумму нет возможности как быть?

Есть просроченая залюдолженость в банке, банк продал долг коллекторам, как погасить долг в полном объёме, без лишних разбирательств и проблем? Многие пишут что после погашения проценты все равно идут, как получить от банка договор или расписку о погашении? Или теперь это только через коллекторов?

Я неплочу по кредиту связи отсутствие работы. Кредит был передан коллекторами. Сейчас беспокоит уже другие коллектора. Имеют право коллектора передать мой долг другим колекторам? И имеют право коллектора начеслять пения и штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение