Возможность повторной приватизации после утраты жильцами квартиры при пожаре

• г. Чебоксары

Прошу разъяснить ситуацию. Если неким лицом в 8-ми квартирном деревянном доме была приватизирована квартира. Впоследствии этот дом сгорел полностью (по неизвестно каким причинам). Всех жильцов переселили с их согласия в другой дом (с меньшим размером жилой площади). Считается ли в данном случае это лицо утратившим право повторной приватизации., те сможет ли оно приватизировать новое место жительства.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь Михайлович!

Право на приватизацию дается гражданину единожды. Поэтому, раз воспользовавшись им, повторно воспользоваться им уже невозможно (ст. 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Очень интересует ответ. Суд признал утратившим право пользования одного из жильцов данной жилой площадью, затем была сделана приватизация и собственник прописал своих родственников. Вопрос заключается в следующем: если суд востановит человека лишевшегося права пользования в праве проживания на данной жил. площади и отменит приватизацию, что будет с людьми которых прописывали в то время, когда площадь была приватизированна? При условии, что они не имеют никакой жил. Площади.

Я живу в деревянном 12-ти квартирном доме, 10 квартир приватизированы. Недавно у нас за домом подожгли траву, в результате чего загорелся дом. В результате пожара пострадала стена дома и полностью сгорела кровля. Дом принадлежит Киренскому муниципальному образованию. В Администрации было сказано, что квартиры приватизированы и поэтому ремонт крыши это дело жильцов, а помогут только жильцам этих двух не приватизированных квартир. Так же было сказано, что со строителями как бы все договорено и они примутся за работу, если мы обязуемся рассчитаться с ними до конца этого года. Подскажите как нам поступать в этой ситуации.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои родители в 2005 году произвели обмен путем купли-продажи ранее приватизированной ими квартиры на другую, в другом районе (И предыдущая и новая квартира оформлены в собственность на маму, при первичной приватизации папа отказался от своей доли в пользу мамы). Он прописан в данной квартире, без права собственности. В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась.

1. Может ли квартира быть расприватизирована и теряют ли при этом право на бесплатную приватизацию папа и мама? Если не может быть расприватизирована, то почему?

2. Если квартира может быть расприватизирована, могу ли я полученную взамен нее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

3. Вступило ли в силу Решение Конституционного суда (произведено ли законодательное изменение) о продлении срока бесплатной приватизации? Распространяется ли это на меня? Заранее признательна за ответ.

Этот вопрос, судя по просмотренной почте, интересут не меня одну. Но ответа на него не получено. Вопрос. Имеет ли лицо, уже использовавшее свое право на приватизацию и зарегистрированное на жилой площади, равные права пользования этим жилым помещением на момент приватизации с лицом, приватизировавшим эту жилую площадь. Еще раз подчеркиваю, что речь идет о лице, не отказавшимся от приватизации, а не имеющим право приватизировать.

Прошу разъяснить сохраняются ли за физическим лицом права и обязанности по оплате и содержанию не приватизированной жилой площади, если это лицо снято с регистрационного учёта и переехало на другое место жительства. В период проживания и до момента снятия с регистрационного учёта в 1999 году, данное лицо являлось ответственным квартиросъёмщиком и договор социального найма не заключало. До настоящего времени по прежнему месту жительства на это лицо продолжают поступать квитанции по оплате жилой площади на которой оно уже 17 лет не проживает и не зарегистрировано. Там проживают и зарегистрированы другие лица. Письменное обращение в Управляющую компанию в Жилищную инспекцию и прокуратуру результата не дали, предлагают приехать лично в МФЦ и решать там вопрос. Законны ли их требования и как в этом случае поступить?

Сохраняются ли за физическим лицом права и обязанности ответственного квартиросъёмщика, если это лицо выписалось с занимаемой площади и переехало на другое место жительства, и имеет ли право управляющая компания присылать счета на оплату услуг на это лицо если на данной площади зарегистрированы и проживают другие лица?

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить: нужно ли согласие всех жильцов дома для замены батарей и труб отопления во всех квартирах. Дом панельный. ТСЖ в доме не создано, в настоящее время отопление проходит внутри панелей, аварий не было, в квартирах тепло. Управляющая компания в сговоре с частью жильцов дома пытаются за счет жильцов полностью поменять систему отопления. Сколько процентов собственников квартир должны на это согласиться, чтобы все было законно?

Если у пенсионера сгорела приватизированная квартира, в пятиквартирном деревянном доме, (был признан аварийным). Дом сгорел полностью, есть ли шанс получить жилье? Куда нужно обратиться? Сотрудники соц. обеспечения сказали собирать документы и как пенсионеру выплатят компенсацию тысяч 15 и все. Заранее спасибо.

Родители приватизируют частный жилой дом, прописаны в нем родители, я и брат. Ранее была приватизация только дома (жилой площади). А сейчас они хотят приватизировать все что имеется в собственности. Нужна ли им для приватизация от меня какая либо бумага (доверенность) либо мое присутствие? Я нахожусь в другом городе. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение