Расскажите пожалуйста, как будет распределяться наследство в следующей ситуации:

после смерти матери отец женился; жена живет вместе с ним в его квартире, прописана она у себя в квартире; при этом отец является собственником еще одной квартиры; я живу в собственной квартире. Подскажите, в каких пропорциях распределится наследство между мной и женой отца.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Анна!

В случае, если наследодатель не оставил завещание, то его имущество будет делиться между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК): его родители, супруг, дети. Все наследуют в равных долях.

При этом половина имущества, нажитого супругами в браке, разделу не подлежит (она является собственностью пережившего супруга, как при разводе).

Если Ваш отец в период брака со второй супругой приобрел какое-нибудь имущество, то половина из него принадлежит жене, а вторая половина делится между наследниками первой очереди (см. выше).

Если в живых остались только жена отца и Вы, то имущество делится между вами в равных долях. (Прописка в квартире роли не играет).

Анна, я постаралась как можно более популярно разъяснить ситуацию с долями. Если всё же что-либо не понятно - пишите.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я понял из Вашего вопроса, Вас интересует именно раздел недвижимости в случае смерти отца. В своём вопросе Вы забыли упомянуть статус квартиры, в которой сейчас проживает отец со своей женой. Если кроме Вас и нынешней жены отца на момент его смерти не окажется других наследников первой очереди (других детей, в т.ч. усыновлённых и родителей), то Вы будете наследовать пополам наследство отца. При этом важным моментом будет являться, формат ли жена отца свою супружескую долю. На квартиру отца, собственником которой он являлся до брака, это правило не будет распространяться, поэтому её Вы поделите пополам. Что касается иного имущества, то надо будет учитывать те обстоятельства, на которые я указал.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное Вашим отцом до вступления в новый брак, принадлежит ему на праве личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому в случае смерти наследство будет делиться между наследниками первой очереди (пережившим супругом, детьми и родителями в равных частях), если порядок наследования по закону не будет изменен завещанием отца. Если же после его смерти останется емущество, приобретенное ему в новом браке, супруга будет иметь право выделить сначала свою супружескую долю в этом емуществе, и только супружеская доля отца будет распределена между наследниками (ст.1150 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Мать и сын владельцы квартиры, какую часть получит дочь после смерти матери.

ответы на вопрос:

Если наследники только дети, то половина матери будет делится между ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

1/2 по Закону между наследниками 1-й очереди - муж, дети. Родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У матери была муниципальная трехкомнатная квартира. Около тридцати лет назад она разменяла ее на подселение и двухкомнатную квартиру, Подселение оформила на старшую дочь. Дочери две. Мать приватизировала на себя двухкомнатную квартиру, а старшая на себя подселение У младшей дочери инвалидность второй группы Младшая дочь с детьми прописана и проживает с матерью в двухкомнатной квартире. Маме восемьдесят семь лет и она отказывается писать завещание. На что может претендовать младшая дочь после смерти матери.

ответы на вопрос:

При отсутствии завещания недвижимое имущество будет разделено в равных долях между дочерями матери. Инвалидность дочери не будет иметь значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери я унаследовал 2/9 доли в 2 ух комнатной квартире (общ. площадь-42 кв. м.). Основной наследник, бывший мамин муж, всячески препятствует реализации моей доли в любом варианте...

По словам вышеупомянутого..., я, даже не могу прописаться самостоятельно в этой квартире, так, как для этого в моей, начисленной доле, не хватает кв.м..

Подскажите что я могу по закону сделать в этой ситуации...

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Кто вам сказал такую глупость, что вам не хватает квадратных метров, если вы собственник доли, можете спокойно оформить регистрацию, если другой собственник препятствует, можно это сделать в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит препятствует? Статья 250 ГК РФ позволяет вам продать эту долю Муж вашей матери имеет преимущественное право на покупку доли Если он не хочет покупать долю то заставить его купить долю вы не сможете проблема заключается в том что на 2/9 не найдется реально покупателей, если только не черные риэлторы.

А прописаться на своей доли конечно можете Размер доли не влияет на прописку.

(текст отредактирован 24.08.2017, 05:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать долю. Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать написала дарственную на мою сестру могу ли я что либо получить от квартиры после смерти матери Мне 63 года.

ответы на вопрос:

Если была оформлена дарственная, то ничего не сможете получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если мать написала завещание на мою сестру могу ли я что либо получить мне 64 года.

ответы на вопрос:

Если есть завещание, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так дарение или завещание? В чьей собственности квартира сейчас?

Если дарение, то вам ничего не полагается. Так как квартира в собственности сестры.

Если завещание, то вы можете получить обязательную долю в наследстве.

Проверяйте, кто собственник квартиры сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у вас будет обязательная доля в наследственном имуществе матери, так как вы пенсионер по возрасту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на одну из сестёр, на момент смерти матери вторая сестра пенсионерка. Имеет ли она право на часть наследства по завещанию на имя первой сестры.

ответы на вопрос:

Да, вторая сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку она является нетрудоспособной (пенсионеркой).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. Ст 1149 гражданского кодекса российской федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет поскольку она нетрудоспособная, раз на пенсии, она может получить не менее половины того чего бы ей причиталось, если бы не было завещания, в силу ст. 1149 ГК РФ, так что пусть обращается с заявлением к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опекуном мальчика (ему 7 лет), после смерти матери, является бабушка 64 лет. Отец мальчика лишен родительских прав. Бабушка хочет чтобы опекуном внука стал его родной брат. Проживают они все вместе. Брату 20 лет, работает и согласен быть опекуном. Здоровье бабушки хорошее, но не хочет нести ответственность за внука. Можно мальчику сменить опекуна и как?

ответы на вопрос:

Ольга, по данному вопросу необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать прописана в квартире одна. Нас 3 и сына и мы прописаны у отца все троя. После смерти матери кому достанется квартира.

ответы на вопрос:

Владислав.

Если Ваша мать является собственником квартиры, и после своей смерти не оставит завещание, то наследниками квартиры, в равных долях, будут сыновья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав!

Квартира достанется наследникам собственника.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать является единственным собственником квартиры, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира достанется родителям, детям или супругу собственника квартиры, если нет завещания. Иного не дано. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение