Проблема с возвращением залога при досрочном расторжении договора - что делать и есть ли право наймодателя?

• г. Подольск

В договоре указаны 2-а пункта

1)при одностороннем расторжении договора со стороны нанимателя, он обязан выплатить неустойку в размере ежемесячной оплаты аренды.

2)наниматель обязан уведомить наймодателя за 30 дней о расторжении договора!

Наймодатель был уведомлен за 30 дней, хотим выехать раньше, чтоб не ждать 30 дней, но Наймодатель не хочет отдавать залог, ссылаясь на пункт 1 (неустойка) что делать? Как вернуть залог? И имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, судя по вопросу, наймодатель действует в соответствии с договором, а Вы его нарушаете. Потому неправы в ситуации именно Вы.

Для более точного ответа надо смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Сдаем комнату в аренду. Составили договор, часть этого договора следующая:

4.2. НАНИМАТЕЛЬ обязан за месяц предупредить НАЙМОДАТЕЛЯ о досрочном расторжении настоящего Договора, о дне отъезда и рассчитаться с НАЙМОДАТЕЛЕМ по квитанциям за междугородние (международные) телефонные переговоры, электроэнергию и абонентскую плату за телефон.

4.3. НАЙМОДАТЕЛЬ обязан за месяц предупредить НАНИМАТЕЛЯ о досрочном расторжении настоящего Договора.

4.4. При расторжении настоящего Договора по вине одной из сторон, виновная сторона обязуется выплатить пострадавшей стороне неустойку в сумме 14000.

Сейчас происходит следующая ситуация: наниматель съехал с комнаты не предупредив за месяц о своем отъезде и требует возврата залога (14000 р). Имеем ли мы право не возвращать залог, т.к. наниматель нарушил пункты 4.1 и 4.2 договора, что приводит в действие пункт 4.3, т.е. выплату неустойки в размере 14000 р?

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

При расторжении договора найма мирным путем наймодатель предоставил нанимателю неустойку в счет освобождения жилья. Наниматель принял неустойку, но дать расписку отказался. Наймодатель сделал отметку о неустойке в расчетной ведомости нанимателя. В положенный срок наниматель отказался освободить помещение.

1.Можно ли расценивать этот факт как мошенничество со стороны нанимателя (расписку не дал, съехать отказался, хотя получил неустойку)?

2. Хочу получить с нанимателя расписку, кто мне может в этом помочь?

Не предупредили наймодателя за 30 дней (по договору) что съезжаем.. решение было спонтанным из-за ситуации в стране. Предупредили за 13 дней. Намодатель не хочет возвращать залог ссылаясь на пункт "в случаем досрочного расторжения договора в одностороннем порядке, сторона инициатор выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры" кто прав и что делать?

Подписали с Наймодателем договор найма на срок 11 месяцев. Через 2 месяца с предупреждением и обещанием компенсации за неудобства Наймодатель выставляет квартиру на продажу. Наниматель отказывается жить в квартире выставленной на продажу (жить на чемоданах) и просит компенсацию (агентство, переезд). Наймодатель отказывает, аргументируя, что компенсация только после продажи квартиры. Гарантий никаких. При отказе от таких условий, Наймодатель уведомляет за 30 дней об одностороннем расторжении договора по инициативе Наймодателя (прописано в договоре).

Имеет ли право Наймодатель через 30 дней с полицией выселить Нанимателя без суда? Имеет ли право Наниматель требовать возмещение ущерба/компенсацию/моральную неустойку? Имеет ли право Наймодатель обосновывать причину расторжения договора найма просто своим желанием/инициативой? Верно ли, что права собственника в приоритете? Имеет ли значение, что Наймодатель обещал компенсацию? Имеет ли значение, что при подписании договора Наниматель ориентировался на добросовестность Наймодателя?

Возникла проблема с расторжением договора аренды. Арендодатель позвонил и сказал, что хочет расторгнуть договор по причине того, что не хочет больше сдавать квартиру (не по нашей вине). Срок договора еще не истек (истекает в октябре этого года). Должен ли он выплатить неустойку, если в договоре не прописано о том, за сколько времени он нас должен предупредить о расторжении договора, но есть такой пункт, как в случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Наймодателя (при отсутствии Нанимателя), Наймодатель оплачивает неустойку в размере месячной арендной платы Нанимателю. Помогите пожалуйста!

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

В договоре найма проставлен пункт, что наймодатель может рассторгнуть договор, раньше срока, но вернув нанимателю деньги, которые были отданы агенству при заключении договора. Наймодатель хочет повысить плату, а договор заключен до июля 2009, наниматель не согласен, так как в договоре указана определенная цена. Может ли хозяин рассторгнуть договор, ссылаясь на пункт о рассторжении просто вернув агентские деньги?

Я снимаю квартиру и хочу расторгнуть договор досрочно. Планирую предупредить за 30 дней, как указано в договоре, но не понимаю одного, вернут ли мне залог? Есть пункт «в случае расторжения договора досрочно Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере 100% от месячной платы за найм, при этом Наймодатель возвращает нанимателю плату за найм квартиры за оплаченный, но не прожитый период»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение