Проблема с возвращением залога при досрочном расторжении договора - что делать и есть ли право наймодателя?

• г. Подольск

В договоре указаны 2-а пункта

1)при одностороннем расторжении договора со стороны нанимателя, он обязан выплатить неустойку в размере ежемесячной оплаты аренды.

2)наниматель обязан уведомить наймодателя за 30 дней о расторжении договора!

Наймодатель был уведомлен за 30 дней, хотим выехать раньше, чтоб не ждать 30 дней, но Наймодатель не хочет отдавать залог, ссылаясь на пункт 1 (неустойка) что делать? Как вернуть залог? И имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, судя по вопросу, наймодатель действует в соответствии с договором, а Вы его нарушаете. Потому неправы в ситуации именно Вы.

Для более точного ответа надо смотреть договор.