А вот выше дают ответ что крыша пристройки к МК не является общим имуществом.

• г. Хабаровск

А вот выше дают ответ что крыша пристройки к МКД не является общим имуществом, так как обслуживает одного собственника, хотя пристройка и входит в состав мкд, у нас что сколько юристов столько и мнений?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

3-х квартирный дом находится в долевой собственности. Сосед с 1-го этажа на существующей балконной плите возвел пристройку к квартире из газосиликатных блоков в прежних границах, до настоящего момента пристройка была деревянной, и обслуживает одну квартиру. Требуется ли согласие всех сособственников данного дома для реконструкции такой пристройки? По выписке из техпаспорта дома, пристройка не зарегистрирована. Является ли стена дома к которой прилегает пристройка общим имуществом всех собственников?

Является ли наружная стена и крыша пристройки к многоквартирному дому общим имуществом собственников, если данная пристройка зарегистрирована, и внесено изменение в кадастровый план дома?

Посоветуйте какую оплату (ОД нужды, содержание и ремонт жилья, капитальный ремонт МКЖД) можно начислить собственнику жилья, который построил пристройку самовольно, документов не имеет (пользуется около 10 лет). Одна пристройка отапливается батареей,. другая пристройка отапливается каминами от эл.сети. Общее собрание жильцов постановило начислять оплату за площадь пристройки. Собственники отказываются платить. Что делать?

Наш многоквартирный дом был построен в 1985 год. Вскоре появилась пристройка к части дома, в которой раньше располагалась почта и ателье. Эта пристройка имеет отдельный вход, а также вход со стороны двора, т.е. через весь дом. Большинство квартир приватизировано. Сейчас у этой пристройки есть собственник, который сдает помещения в аренду. Доступ к коммуникациям нашего подъезда находится в пристройке, у арендаторов. Вопрос: является ли пристройка общим имуществом МКД и каким образом должны сдаваться в аренду указанные помещения.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухэтажная жилая пристройка к многоквартирному дому. Второй этаж пристройки как и квартиры к которой она пристроена принадлежит мне. Соседи с верху (с третьего этажа, у которых окна выходят на крышу пристройки) систематически посещают крышу пристройки, ходят по ней или ставят туда что то тяжелое. Крыша после таких манипуляций начинает протекать, хотя её недавно ремонтировали.

Вопрос: периодическое посещение крыши моей пристройки вообще законно? Можно ли юридически заставить соседей оплатить ремонт крыши и прекратить свои прогулки там.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

В МКД есть встроенное пристроенное нежилое помещение (магазин), оно имеет крышу, примыкающую к фасаду дома. Указанное помещение составляет с МКД конструктивное целое, дом построен именно так. Сейчас идут споры с УК и собственниками жилых помещений, является ли крыша магазина общим имуществом, по мнению жильцов, так как под крышей только магазин, то крыша не является общим имуществом, т.к. крыша обслуживает только одно помещение - нежилое. Мы (собственник нежилого помещения), руководствуемся Правилами содержания общего имущества, в которых указано, что крыши относятся к общему имуществу МКД, без каких-либо оговорок, сколько помещений обслуживает крыша. Прошу совета, чье мнение более соответствует закону. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение