• г. Уссурийск
Вопрос №7288724

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.07.2015, 07:31

Да, вполне возможно использование мат. капитала в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
Вопрос №7288808

Если по дог.купли продаже в собственность я вступлю только после полной выплаты объявленной собственности. То получается на свидетельство о госуд. регистр.прав собственности будет наложено ограничение (кажется так это называется) до момента полного погашения суммы покупки?.Ограничение должен снять продавец после получения всей суммы?.

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Входы у двух половин отдельные КАК НАМ ПОСТУПИТЬ?

Вопрос такой: оформили в собственность 1/2 половину дома в 2016 году. Хозяин второй половины дома, занимавший весь дом много лет, препятствует нашему вселению. Не хочет освобождать нашу половину. В собственности у нео только 1/2 дома. Входы у двух половин отдельные КАК НАМ ПОСТУПИТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Юрист г. Краснодар
25.01.2017, 18:02

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании вселения. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2017, 18:03

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2017, 18:04

[quote]Входы у двух половин отдельные КАК НАМ ПОСТУПИТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?[/quote]

Попробуйте с обращения к участковому, если не поможет, то только через суд решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.01.2017, 18:05

Вам надо подать исковое заявление в суд о вселении и не чинении препятствий в проживании. Кроме того Вы можете подать иск об определении порядка пользования домом пропорционально долям в собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
20.03.2015, 16:12

Если у второй половины есть собственник, то только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2015, 16:12
Это лучший ответ

Если вторая половина дома действительно выморочное имущество, то СОБСТВЕННИКОМ такого имущества должно быть ГОСУДАРСТВО, в лице местных органов власти.

Вот к ним и обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Можно ли оформить вторую половину дома на себя, после покупки или до и если да то как это сделать грамотно?

Хочу купить дом. Дом из двух половин, с двумя входами, когда-то был на двух хозяев, почтовый адрес один и тот же. На данный момент вторая половина пустует, так как хозяева получили квартиру и их часть дома теперь за мэрией. Остававшиеся жить в первой половине дома хозяева брали пустующую половину дома в аренду у мэрии, исправно, по квитанциям, внося оплату за аренду. Хозяева умерли, дом достался двум сыновьям которые продают его (земля в собственности). Вопрос: Можно ли оформить вторую половину дома на себя, после покупки или до и если да то как это сделать грамотно? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
15.12.2014, 07:59

Нет сначала оформите первую половину А чтобы купить вторую половину -потребуется согласие мэрии Захочет ли она продавать-большой вопрос???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бежецк

Он на двух хозяев, но в одной половине 14 лет никто не живет.

Хочу купить дом в деревне. Он на двух хозяев, но в одной половине 14 лет никто не живет. Хозяйка первой половины (на эту половину есть все документы) утверждает, что если мы купим ее половину, то можем стать собственниками обеих половин, так как истекает срок давности предъявления прав на нежилую половину дома. Так ли это?

Фирма г. Санкт-Петербург
24.01.2014, 15:50

Нет!

Это не так, сведения о втором владельце находятся в территориальном отделении регистрационной службы (УФРС)

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Я собственник 1/2 дома, у нас отдельный вход, отдельные коммуникации и коммунальные платежи от собственника второй половины дома. Я хочу пристроить к своей половине дома жилую комнату. Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Юрист г. Северск
27.02.2020, 19:56

Добрый день, Наталья.

Решение вопроса будет зависеть от того определили Вы с сособственником порядок пользования своими долями, в том числе земельного частка прилегающего к Вашей половине дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Материн

Есть часть дома, вход отдельный, счета на оплату отдельные!

Дом, на несколько хозяев, земля в долевой собственности.

Скажите, возможно покупка данной части дома за счет мат. капитала, но Данный дом принадлежит родственнику (мама).

Так же подскажите, могу ли я использовать материнский капитал для улучшения жизни, на строительство септика?

Юрист г. Барнаул
18.05.2022, 15:04

Нет, на строительство септика не сможете использовать мат капитал.

Вам помог ответ?ДаНет

При продаже обязана ли собственники второй половины предложить мне покупку.

В собственности есть половина дом. Дом на 2 хозяев. Вторую половину хочу выкупить. При продаже обязана ли собственники второй половины предложить мне покупку. По докамениам части дома как квартира.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.10.2018, 08:07

Здравствуйте, Татьяна.

Если право собственности оформлено на квартиру, то собственник второй квартиры не обязана делать Вам такое предложение. Положения ч.1 ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки действуют только при продаже доли в праве общей собственности.

Всего доброго Вам и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Обязан ли собственник, проживающий в негазифицированной половине дома, оплачивать половину счета за газ?

Пожалуйста. Ситуация следующая: частный дом на 2 хозяина (имеется два отдельных входа), права собственности в натуре не разделены (каждый хозяин имеет право собственности на 1/2 доли дома). Одна из половин газифицирована. Обязан ли собственник, проживающий в негазифицированной половине дома, оплачивать половину счета за газ?

Юрист г. Москва
17.11.2014, 19:24

Нет, если газом не пользуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижние Серги

Дом на 2 половины в во 2 половине долг 40 тысяч есть решение прокуратуры на ремонт.

Дом на 2 половины в во 2 половине долг 40 тысяч есть решение прокуратуры на ремонт всего дома дом пригоден к жилью с условием капитального ремонта но ремонт начинают в мае 2013 года только одну половину и даже половину крыши несмотря что вторая половина вся развалилась отпала веранда чулан и крыльцо нам же ставят пластиковые окна боимся что ремонт пройдет зря 2 ю половину дома ведет без ремонта права ли одминистрация в отказе ремонта 2 й половины дома дом не приватезировон.

Юрист г. Екатеринбург
09.04.2013, 15:31

В связи с чем Администрация вынесла отказ?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение