Моя тетя прописана и проживает одна в неприватизированной квартире.

Мы с ней у нотариуса написали завещание на её квартиру мне. Сейчас я занимаюсь приватизацией квартиры. Затем мы планируем прописать меня к тете, чтоб не платить налог на наследство.

Скажите,

1.после моей прописки к ней нам надо будет снова написать завещание (или дарение)? Из ваших ответов я знаю, что ""в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства, которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения)""

2. писать надо завещание или дарение? (чтоб не платить налог на имущество?). СПАСИБО.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Что либо переоформлять нет необходимости.

В случае, если Вы зарегистрируетесь (пропишетесь) или будете фактически проживать на день открытия наследства по месту жительства наследодателя (Вашей тёти), то будете освобождёны от уплаты сумм налога на имущество (квартиру), переходящее в порядке наследования (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 2020 – 1 от 12. 12. 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Главное, чтобы к моменту открытия наследства, квартира была оформлена в собственность завещателя (Вашей тёти).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение