Скажите пожалуйста каков размер государственной пошлины при подаче иска о компенсации морального вреда. | Санкт-Петербург

Вопрос №72889

Скажите пожалуйста каков размер государственной пошлины при подаче иска о компенсации морального вреда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
30.01.2003, 15:51

С исковых заявлений неимущественного характера, а также с исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, размер госпошлины составляет 10 процентов от минимального размера оплаты труда - для граждан; десятикратный размер минимального размера оплаты труда - для юридических лиц (ФЗ "О государственной пошлине").

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
31.01.2003, 06:29

Иски о взыскании морального вреда госпошлиной не обкладываются. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13299057

Сколько стоит госпошлина в суд на моральный ущерб.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 105ответов: 191
13.10.2017, 09:24

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ 300 рублей, если нет оснований для освобождения от оплаты, предусмотренных ст. 333.20,333.36 налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Урайотзывов: 161ответов: 211
13.10.2017, 09:24

Иск о взыскании компенсации морального вреда до 1 000 000 рублей госпошлиной не облагается.

Если заявлены еще какие-либо требования то размер госпошлины зависит от суммы иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 707ответов: 1 000
13.10.2017, 09:26

Вам следует уточнить за что именно хотите взыскать моральный вред. В большинстве случаев истец освобожден от уплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шинтякова Н. С.
Юрист г. Тверьотзывов: 129ответов: 222
13.10.2017, 09:28

При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА")

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

15...

судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.

НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

Но если моральный вред вытекает из иска о защите прав потребителей, возмещения вреда здоровью (т. е. все те иски, по которым истец освобожден от госпошлины) - госпошлина не уплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17827621

Уточните, пожалуйста, сколько составит госпошлина в суд при взыскании компенсации морального вреда 200 000 рублей по ст 152 ГК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
28.09.2020, 11:16

Вы имеете льготы? Если нет, то заходите на сайт суда и там есть расчет при подаче искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 787ответов: 29 331
28.09.2020, 11:20

Размер госпошлины по данным искам составляет 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 359ответов: 374
28.09.2020, 11:21

Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, госпошлиной не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 232ответов: 2 240
28.09.2020, 11:23

Максимум 300 рублей (Налоговый кодекс РФ) - ст. 333.19 п. 1 пп. 3, либо не облагается вообще в случаях указанных ст. 333.36 п.1 пп. 3.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 4 520ответов: 7 307
28.09.2020, 12:11

Именно взыскание морального вреда не облагается пошлиной. Но и доказать моральный вред нужно будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 1 512ответов: 4 232
29.09.2020, 02:32

Размер гос. пошлины по искам о взыскании морального вреда - 300 рублей. Сама по себе ст.152 ГК РФ не освобождает от уплаты гос. пошлины, вместе с тем, если исковые требования вытекают из трудовых отношений, либо причинения вреда преступлением, либо причинением увечья или иного повреждения здоровья, смертью кормильца, то согласно ч.1 ст.333.36 НК РФ от уплаты гос. пошлины Вы освобождаетесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18239772

Сколько стоит госпошлина за подачу заявления о компенсации морального вреда. Сумма иска 50000 р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 274ответов: 21 387
18.02.2021, 07:56

Борис

Требование о взыскании компенсации морального вреда, освобождено от оплаты государственной пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 7ответов: 15
18.02.2021, 07:59

Не согласен с коллегой, госпошлина по неимущественным требованиям составляет 300 рублей. Неуплата пошлины повлечет за собой оставление искового заявления без движения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 787ответов: 29 331
18.02.2021, 08:06

Вам следует уплатить пошлину в размере 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14039031

Хотела узнать какова стоимость госпошлины, при подаче иска на возмещение морального вреда, вреда здоровью и клевету?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 651ответов: 58 468
27.03.2018, 22:51

В соответствии с нормами НК РФ, поскольку иски о компенсации морального вреда относятся к категории неимущественных исков,то размер госпошлины будет составлять 300 (триста) рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1452166

Пожалуйста каков размер госпошлины при заявления в суд на моральный ущерб? Размер ущерба 100 000

Ответы на вопрос:

Олейник В.П.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 63ответов: 196
10.11.2011, 21:19

Размер госпошлины при подаче искового заявления о взыскании морального вреда для физических лиц составляет 200 руб. вне зависимости от размера исковых требований, ТК. данный иск носит неимущественный характер (ст.333.19 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11288287

Уплачивается ли госпошлина при подаче искового заявления о компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
29.08.2016, 11:54

Да 300 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
29.08.2016, 12:02

Если виновник ДТП привлечен к уголовной ответственности, и Вы являетесь потерпевшим, то не уплачивается.

В остальных случаях госпошлина за иск о компенсации морального вреда уплачивается в размере 300 рублей.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13592338

При подаче апелляционной жалобы на решение суда об отказе в компенсации морального вреда, причиненного лицом нужно оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
10.12.2017, 14:13

Чтобы подать апелляционную жалобу на решение суда, необходимо оплатить госпошлину в размере 150 руб. Жалоба подается через суд, вынесши решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.12.2017, 14:14

в данном случае при подаче апелляционной жалобы вам необходимо оплатить госпошлину в размере 150 рублей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
10.12.2017, 14:15

Гос. пошлина 150 руб., если уплачивали гос. пошлину за рассмотрение иска в суде первой инстанции. Если гос. пошлину по первой инстанции не платили, то и по остальным инстанциям при обжаловании пошлину не платите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 738ответов: 1 202
10.12.2017, 14:16

При подаче апелляционной жалобы платиться государственная пошлина вне зависимости от стоимости исковых требований в исковом заявлении первой инстанции.

Цитата:

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
10.12.2017, 14:19

При подаче апелляционной жалобы установлен единый тариф - 150 рублей на счет налоговой инспекции по месту нахождения Города.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
10.12.2017, 14:19

Да, нужно. В силу норм подп. 3 и 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, госпошлина составит 150 рублей. Она уплачивается по реквизитам суда апелляционной инстанции. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13592447

В первой инстанции я не платила госпошлину по причине того, что мне был причинен вред сотрудником магазина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.12.2017, 14:27

Так вы задавайте вопрос корректно. Если речь о защите прав потребителей, госпошлину уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
10.12.2017, 14:28

Цитата:
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением

;4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребиотелей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 856ответов: 17 010
10.12.2017, 14:32

В данной ситуации Вы безусловно освобождаетесь от уплаты гос. пошлины в соответствии со ст.333.36 НК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение