Как лучше поступить? Квартира приватизирована на мою бабушку.

Я в ней прописана и есть договор дарения квартиры, оформленный моей бабушкой на меня. Я в приватизации не участвовала. Как сейчас переоформить документы, чтобы впоследствии без проблем и налогов эта квартира перешла в мою собственность.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если, как Вы пишете, совершена сделка дарения, по которой квартира подарена Вам, и если договор дарения надлежащим образом зарегистрирован в Москомрегистрации, то квартира уже сегодня является Вашей собственностью. Поскольку Вы были прописаны в квартире на момент дарения, то в силу закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" Вы освобождены от налога на дарение. Поэтому Вам не следует беспокоиться ни о переводе квартиры в свою собственность, ни о налогах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения недвижимого имущества (квартиры) подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 Гражданского Кодекса РФ). С момента государственной регистрации настоящего договора в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом (в Москве – Москомрегистрация) и выдачи Вам соответствующего право удостоверяющего документа – свидетельства о праве собственности на квартиру, Вы станете её собственником.

Поскольку на день оформления договора дарения, Вы зарегистрированы и проживаете в настоящей квартире совместно с дарителем (Вашей бабушкой), Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (ч. – 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (с последующими изменениями и дополнениями)).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

У моей бабушки однокомнатная (приватизированная) квартира, как лучше поступить, чтобы переоформить ее на меня. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Ваша бабушка может написать на Вас завещание (только, если у нее нет иждивенцев, которые имеют обязательную долю), подарить ее, продать ее Вам или оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Заключив договор ренты, после соответствующего оформления, квартира переходит к Вам в собственность. Недостаток этого договора-договор Ваша бабушка сможет расторгнуть в любой момент, если Вы не будете добросовестно выполнять свои обязанности по договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В добавлении к первому ответу можно сказать, что рента, со всеми ее минусами, является самым "дешевым" договором по всем платежам, производимым новым собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение