Ситуация с моим внуком - опека, отсутствие родителей и вопросы дееспособности

• г. Минеральные Воды

Моему внуку 10 лет, с рождения проживает со мной. Его родители в разводе 6 лет, сыном не интересуются оба и не навещают его, мать ребёнка уже 3 года живет где придётся, имеет 1 бессрочную группу инвалидности по психиатрии, я занимаюсь и школой и воспитанием, могу ли я лишить свою дочь частично дееспособности, и имеет ли право ребёнок выбирать с кем ему жить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Можно через суд признать дочь недееспособной и оформить опекунство над ребенком!