Могу ли я подать иск на алименты с фиксированной суммой с момента рождения дочери?

• г. Москва

Мы с мужем жили в гражданском браке 2 года. Год назад расстались. У нас есть дочь 2,4 лет. Муж отцовство признал. За все это время от него ни ответа, ни привета. Постоянно нигде не работает. У него есть двое детей от предыдущих браков, он выплачивает им мизерные алименты. Могу ли я подать иск на алименты с фиксированной суммой с момента рождения дочери? Если нет, то в каком размере будет выплата? И можно ли проверить его реальные доходы через налоговую службу?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако можно взыскать их по решению суда за истекший период, но не более 3-х лет, но при условии, что перед судом доказано , что предпринимались попытки получения алиментов, а лицо уклонялось от их уплаты. Проверка доходов лица через налоговую можно сделать по решению суда. Если, что-то конкретно, то обрващайтесь kuligin@rdn.ru

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Насчет запроса в налоговую службу, просите суд направить ходатайство в налоговую, на учете которой состоит супруг. как правило, суд не отказывает. Что касается взыскания алиментов за прошедший период, то это возможно в пределах трех лет (ст.107 СК РФ). С уважением,