Какие есть варианты изменения размера алиментов, если у меня есть ребенок от первого брака, но партнер находится в финансовых трудностях?

• г. Самара

Муж платит алименты бывшей жене, 25%, совместных детей у нас нет, но у меня есть сын от первого брака. Денег от его зарплаты совсем не остаётся, т.к. он выплачивает ещё совместно взятые с бывшей женой кредиты. Могу я подать на него на алименты? Возможно ли в этой ситуации уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Не можете подавать на алименты.

Пусть муж делить кредит с БЖ,

Ваш супруг вправе подать в суд иск к бывшей первой супруге иск о разделе общего имущества супругов - долга по кредитам и иного имущества.

Право на подачу в суд иска об уменьшении размера алиментов с 1/4 доли заработка до меньшей доли (например 1/6) в связи с трудным имущественным положением у него есть, но к иску надо приложить документы о трудном имущественном положении, доходах и расходах.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание, если вы - нетрудоспособны. Если ваш супруг усыновит вашего ребенка от первого брака, то тогда вы сможете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/6 доли.

После взыскания алиментов на вашего ребенка супруг может подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 доли.