Никакой возможности его найти ни у меня, ни у соседей нет.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире один из соседей исчез 3 года назад (на нем числится комната (неприватизированная), он там прописан один). Никакой возможности его найти ни у меня, ни у соседей нет. Каким образом я могу доказывать его отсутствие в суде и по прошествии какого времени имеет смысл обращаться в суд.

Заранее спасибо за ответ, если это возможно, очень прошу продублировать его на мой электронный адрес.

Ответы на вопрос (1):

Для того, что бы признать Вашего соседа безвестно отсутствующим на основании ст. 42 Гражданского кодекса Вам надо подать заявление об этом в суд по его последнему месту жительства в порядке особого производства (ст. 252 - 257 Гражданского процессуального кодекса).

Для этого Вам необходимо найти хотя бы двух свидетелей не являющихся его родственниками, которые смогут показать, что в течении одного года они его не видели и ничего о нём не знают. Неплохо было бы заручиться поддержкой ДЕЗа об этом же.

Но учтите, что некоторые суды требуют справку из милиции о том, что по факту пропажи заводилось розыскное дело, но проведёнными оперативно - розыскными мерами установить место нахождения пропавшего гражданина не удалось.