8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2408консультаций за 24 часа
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
08.05.2001 в 16:55
номер вопроса №7290
прочитан 12 раз

В коммунальной квартире один из соседей исчез 3 года назад (на нем числится комната (неприватизированная)

, он там прописан один). Никакой возможности его найти ни у меня, ни у соседей нет. Каким образом я могу доказывать его отсутствие в суде и по прошествии какого времени имеет смысл обращаться в суд.

Заранее спасибо за ответ, если это возможно, очень прошу продублировать его на мой электронный адрес.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 714 Личная консультация
    08.05.2001 17:46

    Для того, что бы признать Вашего соседа безвестно отсутствующим на основании ст. 42 Гражданского кодекса Вам надо подать заявление об этом в суд по его последнему месту жительства в порядке особого производства (ст. 252 - 257 Гражданского процессуального кодекса).

    Для этого Вам необходимо найти хотя бы двух свидетелей не являющихся его родственниками, которые смогут показать, что в течении одного года они его не видели и ничего о нём не знают. Неплохо было бы заручиться поддержкой ДЕЗа об этом же.

    Но учтите, что некоторые суды требуют справку из милиции о том, что по факту пропажи заводилось розыскное дело, но проведёнными оперативно - розыскными мерами установить место нахождения пропавшего гражданина не удалось.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение