Как убедить руководство предоставить отпуск не доводя дело до суда, если я все таки имею на него право?

• г. Санкт-Петербург

Я работающая студентка. Моя ситуация подробно обрисована в вопросе 68290. Я получила ответ. Но ситуация, к сожалению, имеет продолжение.

С 1 марта я хочу уйти в дипломный отпуск, но руководство организации, в которой я работаю, сообщило мне, что в отпуск меня не отпустят, мотивируя это следующим образом: вышло дополнение к Трудовому Кодексу, в котором указано, что если студент обучается в институте БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ организации, в которой он работает, то организация может отказать в предоставлении отпуска, если того требует производственная необходимость.

На мою просьбу показать это дополнение, мне заявили, что у них его нет, но прецеденты такие уже были и решались в пользу работодателя.

Правда ли то, что имеются какие-то дополнения к статьям об учебных отпусках? Как убедить руководство предоставить отпуск не доводя дело до суда, если я все таки имею на него право? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Боюсь, что работодатель вводит Вас в заблуждение. В соовтетствии со ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Таким образом, указанные гарантии предоставляются как лицам, направленны на обучене организацией, так и лицам самостоятельно поступившим в учебное заведение.

С уважеием, Демидова Н.Г.