Как убедить руководство предоставить отпуск не доводя дело до суда, если я все таки имею на него право?

• г. Санкт-Петербург

Я работающая студентка. Моя ситуация подробно обрисована в вопросе 68290. Я получила ответ. Но ситуация, к сожалению, имеет продолжение.

С 1 марта я хочу уйти в дипломный отпуск, но руководство организации, в которой я работаю, сообщило мне, что в отпуск меня не отпустят, мотивируя это следующим образом: вышло дополнение к Трудовому Кодексу, в котором указано, что если студент обучается в институте БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ организации, в которой он работает, то организация может отказать в предоставлении отпуска, если того требует производственная необходимость.

На мою просьбу показать это дополнение, мне заявили, что у них его нет, но прецеденты такие уже были и решались в пользу работодателя.

Правда ли то, что имеются какие-то дополнения к статьям об учебных отпусках? Как убедить руководство предоставить отпуск не доводя дело до суда, если я все таки имею на него право? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Боюсь, что работодатель вводит Вас в заблуждение. В соовтетствии со ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Таким образом, указанные гарантии предоставляются как лицам, направленны на обучене организацией, так и лицам самостоятельно поступившим в учебное заведение.

С уважеием, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: я - студентка последнего курса факультета со смешанной формой обучения (официально - дневное, в реальности - 3 первых курса занятия в утро, далее - вечерние). Работаю в государственной организации. Для получения права на учебный отпуск в институте выдают справку-вызов стандартной формы (для вечерников и заочников). Руководство организации, где я работаю, отказало в предоставлении учебного отпуска на зимнюю сессию, мотивируя "большим количеством работы". Также меня предупредили, что откажут и в учебном отпуске для написания и защиты диплома и сдачи государственных экзаменов по той же причине.

1. Имеет или не имеет организация право отказать в предоставлении учебного отпуска, по каким причинам? Очень прошу привести хотя бы номера статей или документов, регулирующих этот вопрос.

2. Приравниваются ли студенты смешанных форм обучения, обучающиеся в вечернее время, к студентам-вечерникам?

3. Какие права в подобных случаях имеют студенты дневных отделений?

По поводу предоставления учебного отпуска. Ситуация следующая: я принесла работодателю справку-вызов из ВУЗа (имеет гос. аккредитацию), но мне отказываются предоставить учебный отпуск, мотивируя это тем, что организация, в которой я работаю - коммерческая. Заявления на учебный отпуск я не писала. Попросила предоставить мне письменный отказ в предоставлении учебного отпуска. Девушка из отдела кадров согласилась, но сказала, что это будет сделано через несколько дней. Кроме того, девушка понудила меня написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на период сессии. Как мне действовать далее? Стоит ли написать ещё заявление на предоставление дополнительного отпуска? Куда обратиться, чтобы обжаловать действия работодателя?

У меня следующий вопрос: Хочу уволиться из организации 2 апреля. Есть справка вызов на учебный отпуск с 9 марта по 2 апреля. Хочу взять очередной отпуск (есть наработанная неделя) с 1 марта по 8 марта (но по графику отпусков мой отпуск с 12 по 18 марта), что бы последним рабочим днем было 29 февраля. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении очередного отпуска, сославшись на то, что выплатит мне компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Может ли работадатель уволить меня каким-то образом до 9 марта?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Я работаю в коммерческой организации и заочно обучаюсь в ВУЗе. Мне предстоит сесссия, хотела взять учебный отпуск, но организация отказывается мне его предоставить, мотивируя это тем, что у них нет такойуслуги, предлагают взять отпуск за свой счет. Куда обратиться чтобы решить мою проблему? Ведь по ТК РФ организация не имеет права мне отказать в учебном отпуске, если я предоставляю все необходимые документы!

Я работаю по совместительству. Хочу уйти в отпуск раньше шестимесячного срока. Работодатель (не основной) требует предоставления справки по основному месту о предоставлении отпуска там. Имею ли я право отказать работодателю в предоставлении такой справки? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска на основании отсутствия данной справки?

Уважаемый Сергей Анатольевич (Моцный)!

Спасибо Вам большое за ответ!

Я в ожидании Вашего ответа пообщалась с юристом нашей организации.

Возможно, в интересах работодателя, он мне дал следующий ответ.

Что юридическую силу имеет приказ о предоставлении учебного отпуска, издаваемый в организации по предоставлении справки и подписании заявления на учебный отпуск директором. При этом работодатель имеет право при проведении массового сокращения на предприятии (а такое у нас действительно сейчас ведется) предоставить учебный отпуск, а может и не предоставить, а выдать мне уведомление о сокращении в день подачи мною и подписании им заявления на учебный отпуск. И тогда я спустя 2 месяца после предупреждения - сокращенная. А имеющиеся 2 месяца до сокращения я могу использовать по своему усмотрению, т.е. уйти в учебный отпуск. Получится, что они меня сократят раньше, чем истечет мой учебный отпуск.

У него мол в практике был случай, когда беременная женщина не успела вовремя подать заявление на предоставление дикретного отпуска, соответственно не был издан вовремя приказ и работодатель сократил ее во время массового сокращения на предприятии. И суд решил в пользу работодателя.

А какова тогда процедура сокращения при моем выходе из учебного отпуска? Могут ли они мне пытаться выдать уведомление во время нахождения в учебном отпуске и как мне лучше себя вести в этом случае?

А я всегда, пока училась пять лет, писала заявление на учебный отпуск и у нас на предприятии издавался приказ... Тогда все это время это было неправильно со стороны работодателя?

Прошу вас разъяснить мне такую ситуацию: мною 2 года назад была подана кассационная жалоба, а потом мне пришлось сделать дополнение к кассационной жалобе с результатами независимой экспертизы. Это дополнение пропало из материалов дела, не попала в суд кассационной инстанции и не были рассмотрены результаты экспертизы. Сейчас я обратилась к председателю суда о выяснении причин, по которым дополнения к жалобе не были приобщены к жалобе. Вопрос: в случае ответа, в котором будут указаны причины не приобщения моих дополнений к жалобе, может ли это служить основанием для новой подачи кассационной жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам? Были ли такие прецеденты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться в ситуации! Мой муж работает в организации год, за это время несколько раз уходил в оплачиваемый, учебный отпуск (учится заочно в институте), сейчас его увольняют и требуют вернуть все деньги за учебные отпуска, так как он не проработал 3 года в данной организации, нарушаются ли наши права?

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. У меня накоплено 66 дней отпуска. Я хочу сначала уйти в отпуск на 28-30 дней (в соответствии с графиком отпусков), а потом уже уволится. Но работодатель отказывает, соглашаясь предоставить только 14 дней, заранее зная что уже куплены дорогостоящие билеты на отдых. Мой муж сотрудник органов внутренних дел и его отпуск совпадает с запланировынным мной отпуском.

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске на 28-30 дней? И если все таки имеет могу ли я взять к обычному отпуску отпуск еще на 14 дней по собственному желанию?

Спасибо!

Сотрудник является ветераном боевых действий, что дает ему на основании п.1 статьи 16 Закона О Ветеранах право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году...

1) В течении какого периода этот сотрудник должен поставить в известность работодателя о предоставлении этого отпуска?

2) Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении этого отпуска, если в этом есть производственная необходимость?

3) Если в течении года отпуск не использован, сохраняются ли эти дни на следующий год?

Заранее спасибо консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение